Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Морфологія_.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
41.09 Кб
Скачать

10Морфологічні особливості дріжджових грибів.

Дрожжи являются одноклеточными грибными неподвижным организмами, не имеющими настоящего мицелия.

Форма клеток дрожжей: имеют овальную, цилиндрическую, яйцевидную, лимоновидную, треугольную и др. форму. Некоторые виды дрожжей наря­ду с обычными могут образовывать удлиненные клетки, а также псевдомицелий (Если при почковании вновь возникающие клетки не отделяются друг от друга, то образуется псевдомицелий).

Дрожжевые клетки в целом значительно крупнее бактериальных.

Строение дрожжевой клетки

Дрожжи имеют достаточно сложную структурную организацию, типичную для эукариотных организмов. Они имеют сходное с мицелиальными грибами строение клетки, но имеются и некоторые различия

Клеточная стенка дрожжей, в отличие от грибов, на 60-70 % со­стоит из полисахаридов глюкана и маннана, связанных с белками и липидами, и лишь небольшое количество (1-3 %) составляет хитин, ко­торый вкраплен в стенку в виде гранул.

Клетки дрожжей, как и грибов, имеют хорошо развитый мембранный аппарат - ЦПМ, эндоплазматическую сеть, аппарат Гольджи, лизосомы, митохондрии. Имеются вакуоли и включения запасных питательных веществ: липиды, гликоген.

Клеточные структуры дрожжей выполняют те же функции, что и у грибов.

У ряда дрожжей в определен­ных условиях могут образовываться слизистые капсулы различной толщины полисахаридной природы. Клетки таких дрожжей могут склеиваться друг с другом, образовывать хлопья и оседать на дно сосудов, в которых они развиваются.

11Морфологічні особливості міцеліальних грибів.

Міцеліальні гриби – гриби з нитчатою будовою вегетативної частини талому.

Мицелий, состоит из ветвящихся нитей - гиф с верхушечным ростом и боковым ветвлением. Мицелий пронизывает субстрат и всей поверхностью поглощает из него пита­тельные вещества (субстратный мицелий), а также располагается на его поверхности и может подниматься над субстратом (поверхностный и воздушный мицелий). На воздушном мицелии обычно образуются ор­ганы размножения.

Мицелий так называемых низших грибов лишен перегородок (септ) – неклеточный – и представляет как бы одну гигантскую клетку с большим числом ядер (рис. 8). У высших грибов мицелий разделен перегородками – клеточный, - однако септы у грибов имеют центральные поры, через которые осуществляет­ся транспорт веществ.

Видозміни міцелію: ризоїди - подібні корінцям рослин, гаусторії- у грибів-паразитів, проникають в клітину; аппрессорії - присоски грибів; склероції - щільні переплетення сильно розгалужених гіф, багаті запасними поживними речовинами тощо, а також плодові тіла - щільні сплетіння гіф, всередині яких знаходяться органи статевого розмноження

Міцеліальні гриби утворюють пухнасті, ниткоподібні, павутиноподібні, ватоподобні або мучністоподібні колонії.

Внутреннее строение

Грибы имеют эукариотический тип клетки, строение которой сходно с клетками других эукариот, клетки большинства грибов имеют многослойную клеточную стенку, основным полисахаридом которой является хитин, у некоторых - целлюлоза.

Под клеточной стенкой расположена трехслойная цитоплазматическая мембрана (ЦПМ), которая окружает цитоплазму.

У грибов имеется хорошо развитая эндоплазматическая сеть.