Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Біохімія2 (метаболізм+культивування)_.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.06.2019
Размер:
44.79 Кб
Скачать

19Фототрофні бактерії та фотосинтез.

Фототрофы - бактерии, использующие солнечный свет как источник энергии в своем метаболизме. Они являются фотосинтезирующими. .

Различают безхлорофильный (характерен для гелио- и галобактерий), хлорофильный аноксигенный (пурпурные бактерии и зеленые серобактерии) и хлорофильный оксигенный (цианобактерии и высшие растения).

Безхлорофильный фотосинтез основан на действии бактериородопсина. Происходит без элктронтранспортной цепи. бактериородопсин – транспортный белок , создающий под действием солнечного света протонный градиент, который используется для синтеза АТФ АТФ-синтазой. характерен для гелио- и галобактерий - бактерий рода архей

Хлорофильный аноксигенный фотосинтез не сопровождается выделением кислорода, так как донорами электронов при ассимиляции углекислоты в этом процессе служит не вода, а другие вещества: сероводород, молекулярная сера, тиосульфат, сульфит, молекулярный водород, органические соединения. Соответственно природе электронного донора образуются различные окисленные продукты. Аноксигенные фототрофы содержат различные формы бактериохлорофиллов, к ним относят пурпурные и зелёные серные бактерии.

хлорофильный оксигенный фотосинтез, - донор электронов - вода, выделяется кислород. Оксигенные бактерии представлены цианобактериями, они, как все водоросли, содержат хлорофилл

.

36.Біохімічні особливості пурпурних бактерій, мікроводоростей і ціанобактерій.

Біохімічні особливості пурпурних бактерій: є фотосинтезуючими, фотосинтез аноксигенний, з виділенням сірки як побічного продукту. Используют широкий спектр соединений азота, многие способны к азотофиксации. Є облігатними або факультативними анаеробами. Источником углерода могут быть углекислый газ или органические вещества.

Микроводоросли - фотосинтетические организмы. Как источник углерода при фотосинтезе используется углекислый газ (CO2), в качестве источника водорода – вода (H2O), а в результате выделяется свободный кислород. Многие водоросли могут при определенных условиях переключаться с фотосинтезного способа питания на ассимиляцию различных органических соединений, или сочитать этот способ питания с фотосинтезом. Также водоросли могут переключаться с ассимиляции неорганического нитратного азота на усвоение азота из органических соединений, некоторые цианобактерии могут вообще обходиться без связанных форм азота и фиксировать свободный азот из атмосферы как азотофиксирующие организмы.

Цианобактерии обладают полноценным фотосинтетическим аппаратом, характерным для кислородвыделяющих фотосинтетиков. Накопленная в результате фотосинтеза энергия используется в темновых процессах фотосинтеза для производства органических веществ из атмосферного CO2. Большинство цианобактерий — облигатные фототрофы. Способны фиксировать свободный азот из атмосферы Майже у всіх ціанобактерій основним продуктом асиміляції є глікогеноподібний полісахарид — крохмаль синьо-зелених водоростей.

22Гриби. Біотехнологія грибів. Біологічно активні сполуки грибів.

Гриби — царство еукаріотичних гетеротрофних організмів, які живляться переважно осмотрофно (питание растворенными органическими веществами.) і більшість з яких здатні розмножуватись за допомогою спор.

Їх використовують для одержання таких продуктів, як:

  • антибіотики (пеніциліни);

  • стимулятори росту рослин - гіббереліни (підвищують продуктивність рослин) й цитокініни (клас рослинних гормонів, які стимулюють поділ клітин та їх диференціацію),

  • вітаміни;

  • пігменти каротиноїди;

  • білок;

  • ферменти

  • лимонна кислота – синтезується грибом пеніцил

Гриби культивують та використовують у якості їжі, для виготовлення сири типу рокфор і камамбер (пеніцили); соєвий соус, дріжджі та деякі інші - у бродильних виробництвах (пива, хліба, молочнокислі продуктивного).

Мицелий съедобных грибов можно выращивают на жидких средах, например на молочной сыворотке и др., в специальных ферментерах, в так называемой глубинной культуре. Для культивирования дрожжей, плесеней и актиномицетов используют различные питательные среды, как плотные, так и жидкие

Для грибов, наиболее широко используют полноценные среды, приготовленные на основе солодового сусла. В состав сусла входят глюкоза, фруктоза, сахароза, мальтоза, мальтотриоза, небольшое количество пентоз – арабиноза, ксилоза, рибоза. Эти вещества и являются основными источниками углерода и энергии для грибов. В сусле имеются также аминокислоты, витамины и минеральные вещества. Для культивирования грибов в питательных средах обычно устанавливают рН 5–6, поскольку грибы в большинстве своем являются ацидофильными микроорганизмами.

Соседние файлы в предмете Микробиология