Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKZAMEN_ISTORIYa_novaya.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.06.2019
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по дисциплине «История» для очного отделения

  1. История как наука. Понятие исторического источника. Методология исторической науки. Формационный и цивилизационный подход к истории. Цивилизационные особенности России.

История – это наука о прошлом человеческого общества, его развитии, закономерностях и особенностях эволюции в конкретных формах, пространственно- временных измерениях.

История является научной дисциплиной, занимающейся изучением прошлого. Объектом исторического знания выступает историческая действительность. Она состоит из событий, происшествий, необратима и неповторима. Таким образом, можно обозначить историческое знание как знание о прошлом.

Предмет исторического знания – это то, что конкретно мы вкладываем в понятие прошлого, что нас интересует в нём, что мы хотим из него вынести – закономерности и результаты исторического процесса.

Объект – определенное явление, которое становится полем научной деятельности. Предмет – более детализированная характеристика объекта, рассматривающая определенные его стороны в заданных условиях.

Содержанием истории как отрасли научного знания служит исторический процесс, т.е. жизнь человечества в ее развитии и его результатах.

Изучение истории помогает мыслить историческими категориями, видеть общество в развитии, в изменении, оценивать явления общественной жизни по отношению к прошлому и соотносить с будущим развитием событий.

История – наука комплексная и складывается из ряда самостоятельных отраслей исторического знания: истории политической, экономической, социальной, военной, религии и пр. К специальным историческим наукам относятся также этнография и археология.

Существуют и вспомогательные исторические дисциплины, например, хронология, изучающая системы отсчёта времени, палеография, изучающая рукописные памятники и старинное письмо, дипломатика – исторические акты, нумизматика – монеты, медали, ордена, денежные системы, геральдика – гербы, стран городов, отдельных семей, сфрагистика – печати, топонимика – происхождение географических названий, краеведение – историю местности, региона, края и т.д.

К наиболее значительным вспомогательным историческим дисциплинам относят источниковедение, исследующее исторические источники, и историографию, задача которой – описание и анализ взглядов, идей, концепций историков и изучение закономерностей в развитии исторической науки.

История не только одна из двух тысяч существующих современных наук, но и одна из древнейших. История тесно связана с другими науками, в частности, с социологией, психологией, лингвистикой, юридическими науками, экономикой, математикой, математической статистикой и др.

Для понимания истории необходимо оперировать не отдельными фактами, но их последовательностями, то есть процессами. Исторический процесс это последовательность исторических фактов, отражающая развитие человеческой культуры.

Изучение исторического процесса и реконструкция событий прошлого ведется путем исследования исторических источников. Для того, чтобы исследование было качественным и профессиональным, историк должен собрать информацию о предмете исследования из максимально возможного количества исторических источников.

Исторический источник – это любой материальный объект, являющийся результатом человеческой деятельности и содержащий в себе информацию о прошлом человеческого общества.

В настоящее время по форме материального носителя выделяют пять видов исторических источников: 1) вещественные, 2) письменные, 3) устные, 4) кино-, фото-, видео- и аудиоматериалы; 5) электронные источники.

К вещественным источникам относятся археологические источники, гербы, печати, монеты, бумажные деньги, флаги, ордена, медали и т.д. Основную массу вещественных источников изучают специальные вспомогательные исторические дисциплины, являющиеся специализированными отраслями источниковедения (геральдика, сфрагистика, нумизматика, фалеристика и другие). Вещественные источники являются главным и единственным видом источников для исследователей при изучении древнейших периодов в истории человечества, когда письменности еще не существовало.

К письменным источникам относятся все документы и тексты, существующие в письменной форме. Письменные источники имеют еще одно название – нарративные, от латинского "нарраре" – писать. С момента появления письменности нарративные источники становятся главным видом источников для исследователей, поскольку они содержат в себе наибольшее количество информации о прошлом человеческого общества.

К устным источникам относятся тексты, существующие в настоящее время в устной форме, либо возникшие и существовавшие в устной форме в течение долгого времени, а впоследствии записанные (например, некоторые былины, которые появились в Киевской Руси, а были записаны только вXIXвеке). Основную часть устных источников составляют фольклорные источники – произведения устного народного творчества (народный эпос, народные песни, сказки, легенды, предания, сказания и т.д.).

К четвертому виду источников относятся источники новейшего времени – фотодокументы (с середины 19 века), кинодокументы (с конца 19 века), аудиоматериалы (с конца 19 века), видеоматериалы (с середины 20 века).

Для использования исторического источника в научном исследовании необходимо установить его достоверность. Достоверность источника определяется путем его внешней и внутренней критики.

Внешняя критика– это определение подлинности источника путем установления времени и места его возникновения, а также авторства. Установление времени, места и авторства называется атрибуцией источника (установить все это – значит атрибутировать источник).

Внутренняя критика – это определение достоверности информации в источнике путем сравнения его содержания с содержанием других источников по данному предмету исследования.

История человечества – это история составляющих человеческое сообщество стран и народов. Каждая страна прошла свой уникальный путь исторического развития, в том числе и Россия, наше Отечество. Чтобы наиболее полно оценить и представить историю страны, необходимо учитывать следующие основные факторы:

1) пространство, территория, географические условия, где происходило становление и развитие данного народа;

2) время, конкретно-исторический отрезок времени, в котором развивалась страна, особенно в сравнении с временными рамками других стран;

3) народ, его этнические особенности, характер, волевые способности к преобразованиям, его выдающиеся люди. Каждый из этих факторов имеет своеобразие и в целом создает особую историю страны. Вместе с тем история человечества имеет общие черты, которые связывают во времени поступательные этапы движения общества к прогрессу (от лат. – движение вперед).

История выполняет несколько социально значимых функций:

  • Первая – познавательная, интеллектуально развивающая, состоящая в изучении исторического пути стран и народов, в отражении всех явлений и процессов, составляющих историю человечества.

  • Вторая функция – практически-политическая. История как наука помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать ошибочных решений.

  • Одна из главных функций – функция социальной памяти. История есть память человечества, без знания прошлого оно не способно к самопознанию и нормальной деятельности.

  • История обладает огромной воспитательной силой. Знание истории своего народа и всемирной истории формирует важные гражданские качества – патриотизм и интернационализм. История показывает роль народа и отдельных личностей в развитии общества, позволяет оценить моральные и нравственные качества человечества в развитии, понять такие категории, как честь, долг, любовь, видеть пороки общества и отдельных людей, их влияние на человеческие судьбы.

Проблема периодизации истории

Одной из важной проблем исторической науки является проблема периодизации исторического развития человеческого общества. Периодизация – это установление хронологически последовательных этапов в общественном развитии. В основу выделения этапов должны быть положены решающие факторы, общие для всех стран или для ведущих стран.

Историками разработано множество различных вариантов периодизаций. Так, древнегреческий поэт Гесиод (VIII-VII вв. до н.э.) делил историю народов на пять периодов: божественный, золотой, серебряный, медный и железный, утверждая, что от века к веку люди живут всё хуже. Пифагор (VI в. до н.э.) представлял историю как круговое движение: от зарождения к расцвету и к гибели.

Вариант периодизации по типу хозяйства предложил немецкий учёный Бруно Гильдебранд (1812-1878), который поделил историю на три периода: натуральное хозяйство, денежное хозяйство, кредитное хозяйство.

Отечественный учёный Л.И. Мечников (1838-1888) установил периодизацию по степени развития водных путей сообщения: речной период (древние цивилизации), средиземноморский (средние века) и океанский (новое и новейшее время)

Карл Маркс (1818-1883), исходя из принципа материалистического понимания истории, разработал периодизацию, положив в её основу развитие способов производства или формационную концепцию: история представляется как последовательная смена общественно-экономических формаций (первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая и коммунистическая).

- материалистическая (формационный подход)

Основа исторического развития - вечная необходимость человечества в производстве и воспроизводстве материальных благ.

История - последовательно сменяющие друг друга общественно-экономические формации (первобытно-общинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая)

Формация – форма собственности + форма правления.

Движущая сила истории - классовая борьба.

Смена формаций - результат революций.

Переход от одной формации к другой – неизбежен.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ИСТОРИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛИЗМА

+1. Детальнейшая разработка теории экономического фундамента (базиса) общества.

+2. Открытие законов экономического развития, показ внутренних связей общественного организма (формации);

+3. Создание четкой модели всего исторического развития. С ее появлением история человечества предстала обществу как объективный, закономерный, поступательный процесс, в котором видны основные этапы и движущие силы.

-1. Предопределенность

-2. Линейность

-3. Преемственность

В ХХ веке отечественные и западные мыслители рассматривали историю как круговорот локальных цивилизаций, проходящие одни и те же циклы. Крупнейшие представители этого подхода Н.Я. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер.

Цивилизационный подход основан на выявлении общности черт в политической, духовной, бытовой, материальной культуре, общественном сознании, сходных путях развития.

Субъект истории – цивилизация.

Все цивилизации проходят фазы рождения, роста, крушения, разложения и гибели.

Переход от одной стадии к другой происходит не автоматически, и что не все цивилизации в обязательном порядке проходят все названные стадии.

Движущая сила истории – расширение горизонтов знания, позволявшего совершенствовать орудия труда, что обеспечивает овладение новыми формами производственной деятельности

Три стадии развития:

  • Традиционное общество

  • Индустриальное общество

Информационное общество

Переход от одной стадии к другой не предопределен

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ПОДХОДА

+1. "Очеловечивание истории".

+2. Универсальность. Его принципы применимы к истории любой страны или группы стран.

+3. Представление об истории как многовариантном, многолинейном процессе.

+4. Большое значение для понимания исторического процесса отводится религии, культуре, менталитету народов, то есть духовно-нравственному и интеллектуальному факторам.

-1. Принципы работают главным образом на глобальном уровне.

-2. Нет четких критериев выделения цивилизаций.

-3. В теории локальных цивилизаций, по сути, нет представления о всемирной истории (все цивилизации развиваются независимо друг от друга)

Современная методология вклчает 2 осн. подхода к ист. исслед-ю: объяснение фактов и интерпретация фактов.

В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКЕ НАИБОЛЕЕ ИЗВЕСТНОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ: Первобытная эпоха, Древний мир, Средневековье, Новое время и Новейшее время.

Соседние файлы в предмете История