Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вкр.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.06.2019
Размер:
130.91 Кб
Скачать

Оглавление

Ведение 0

Глава I. Купцы в истории России и отечественной литературе XV — первой половины XIX века 9

1.1Появление купеческого сословия в России 9

1.2 Купечество в русской литературе 13

1.2.1 XV–XVII вв. 14

1.2.2 XVIII век 16

1.2.3 I половина XIX века 18

Глава II. Национальные особенности образа купца в сказках в. И. Даля 21

2.1 Купец как представитель власти в сказке «Новинка-диковинка, или Невиданное чудо, неслыханное диво» 22

2.1.1 Сказки о купцах в творчестве В.И.Даля 1830-х гг. 23

2.2 Образ купеческой семьи в сказке В. И. Даля 1840-х гг. 33

2.2.1. Художественное своеобразие сказок В. И. Даля 1840-х гг. 33

2.2.2 Купец как положительный герой в сказке 35

Глава III. Русские и немецкие торговцы в повести в. И. Даля «Колбасники и бородачи» 41

3.1. Контраст как основной композиционный принцип повести «Колбасники и бородачи» 41

3.2. Система образов повести В. И. Даля «Колбасники и бородачи» 43

3.3 Национальное и общественно-историческое в повести «Колбасники и бородачи» 48

Заключение 58

Библиографический список 60

Ведение

Наибольшую славу В. И. Далю принес непревзойденный по объему «Толковый словарь живого великорусского языка», который насчитывает более 200 000 слов и 30 000 пословиц. Благодаря знаменитому труду писатель заслуженно носит звание русского лексикографа, этнографа и собирателя фольклора. Вопрос изученности главного труда писателя снят давно, но в его писательском творчестве есть множество прозаических произведений, которые требуют не меньшего внимания исследователей.

В. И. Даль пишет в эпоху наивысшего расцвета русской литературы — 1830–1870-е гг. В этот период происходит переход от сентиментализма (Карамзин) в романтизм (Пушкин, Гоголь) под влиянием романов В. Скотта, развиваются сатирические произведения, обнажающие людские пороки, зарождаются истоки реализма (Достоевский). Все больше внимания писатели обращают на низшие слои социума, их быт и нравы. В меньшей мере, но все еще актуальной оставалась народная поэма (Некрасов). Всех писателей периода объединяла общая черта — это интерес к отечественной истории после публикации работы Карамзина «История государства Российского»: труд стал источником вдохновения для Пушкина, Гоголя, Лермонтова, активно работали в этом направлении М.Н. Загоскин и И.И. Лажечников.

Условия развития русской литературы были суровы: восстание декабристов напугало Николая I, и он стал внимательно следить за писателями, не допуская никакого свободомыслия. Литературные произведения публиковались в журналах «Отечественные записки», «Современник», «Московский телеграф», «Московский вестник», «Телескоп», «Библиотека для чтения», «Москвитянин», газета «Северная пчела». На фоне такого литературного изобилия загорелись таланты В.И. Даля, И.С. Тургенева, Н.А. Некрасова, Ф.М. Достоевского, В. Ф. Одоевского, А.А. Бестужева-Марлинского, Н.Ф. Павлова, П.А. Вяземского, Е.А. Баратынского, Н.М. Языкова, А.И. Полежаева, В.Г. Бенедиктова, А.В. Кольцова и многих других.

Художественному творчеству В. И. Даля посвящены работы Н.Л. Юган, В.И. Порудоминского, М.Я. Бессараба и др.

За основу анализа повести и прозаических сказок мы взяли статьи Н. Л. Юган: «Повести В.И. Даля 1840-х годов и поэтика «натуральной школы»: сходства и отличия» [46], «Жанровые модификации прозаических сказок В. И. Даля — Казака Луганского 1830-х гг.» [42]. Исследовательница отмечает, что поэтика значительной части реалистической прозы В. И. Даля 1840-х годов близка поэтике писателей «натуральной школы», в которой объективно, точно, фактически достоверно проводился социальный анализ действительности. В связи с этим Н.Л. Юган рассматривает такие произведения писателя, как «Отец с сыном», «Павел Алексеевич Игривый», «Мичман Поцелуев» и «Колбасники и бородачи». Последнее произведение можно назвать новаторским или экспериментальным: «Введённый в художественный текст анализ состояния колбасной отрасли и способов производства товара в разных странах, а также сосредоточенность В. И. Даля на характеристике двух типичных представителей профессии позволяет говорить о жанровой специфике произведения как о диффузии социально-бытовой повести и физиологического очерка» [46]. Мы согласны с исследовательницей, так как жанровая специфика произведения трансформируется за счет введения гастрономического элемента, еще относительно нового для России и воспринимаемого как инородное в национальном сознании.

Биограф Даля В. И. Порудоминский в книге «Даль: [1801–1872]» рассматривает все этапы жизни и творчества писателя. Становление таланта исследователь связывает с общественно-политическими и, в большей степени, с личными событиями в жизни Даля. Из данной работы мы взяли факты биографии и общелитературной обстановки, которые повлияли на создание того или иного произведения, которые мы рассматриваем ниже.

В книге «о доблестном гражданине России и великом борце за русский язык» «Владимир Даль» М.Я. Бессараб повествует о нелегкой судьбе писателя. В ней собрано немало биографических фактов, которые помогаю понять, как создавались главные произведения Даля, известная их судьба в литературном пространстве и влияние, оказанное на читателей. Например, мы знаем, что «…поначалу реакция общества на столь значительное событие — выход в свет словаря Даля ограничилась выступлением историка М. П. Погодина… ни один университет не почтил составителя «Толкового словаря» званием почетного члена или хотя простым приветом неутомимому труженику, окончившему столь великое дело!» [16].

Общественно-историческое художественное сознание определяется уровнем и характером восприятия общечеловеческих ценностей в определенную историческую эпоху. Общественно-историческое художественное сознание позволяет запечатлевает в произведениях искусства одну из стадий развития общества и общественного сознания. Оно несет в себе драгоценную, неповторимую общезначимую информацию об одном из этапов историко-литературного процесса и позволяет сформулировать полученный на данном этапе опыт.

Национальное художественное сознание определя­ется суммой доминирующих психологических черт, присущих даной нации. Оно выражает национальную идентичность этноса. Своеобразие национального харак­тера заключается и в тенденциях развития уникальных черт.

Становление критического реализма в литературе открыло еще одно важное качество национального своеобра­зия: сам писатель теперь выступает носителем национального харак­тера, национальное своеобразие становится органическим свойством самого творчества.

«Образы художественной литературы, — пишет И. Кон, — охватывают национально-типические черты глубже и мно­гограннее, нежели научные формулы. Художественная ли­тература показывает и многообразие национальных типов, и их конкретно-классовую природу, и их историческое развитие» [23, 218].

Понятия национальное и общественно-историческое широко используются современными исследователями при анализе произведений Н.В. Гоголя, В.И. Даля, А.Н. Островского, И.С. Тургенева и др. А.Н. Островский пытался отобразить национальное полностью — и речью, и бытом, и характером. «В исторических пьесах автор повернул театр к народной жизни, к национальному характеру, включив в сценическое пространство чисто бытовые детали, имеющие при этом эстетическое, нравственное и сюжетное значение, поскольку он воспринимал быт как главную основу человеческого существования», — пишет И. А. Овчинина в статье «Национальный характер в исторических пьесах драматурга». Драматургия писателя зачастую подчинена общенациональным проблемам, в которых ярко проявляется истинно русское сознание народа.

«Мертвые души» Н.В. Гоголя — многозадачное произведение. По мнению Ю.В. Лебедева, первоначальным замыслом произведения было дать надежду на будущее национальное возрождение. Это возрождение Гоголь связывает не с социальными переменами, а с духовным преображением русской жизни. Общественно-историческая жизнь нации связана тысячами незримых нитей с душевным состоянием каждого человека, и именно в мелочах повседневной жизни образуются как положительные, так и отрицательные устремления общественного бытия.

М.Я. Бессараб в монографии говорит о сказках Даля так: «В сказках Даля поражал свежий, меткий, живой язык, без фальши, без сермяжных псевдонародных словечек, неуклюжих, раскоряченных и грубых, привлекали истинно русские, чистые и благородные мотивы, потому что эти сказки были глубоко национальны по духу своему, по завораживающей мелодичности речи» [16]. Для писателя национальное выражалось прежде всего в языке: он как никто другой ценил богатство русской речи.

Особое место в прозе В.И. Даля занимает образ купечества. В российском и зарубежном литературоведении накоплен опыт изучения образности в русской литературе XIX века, в том числе и образа купца. Примечательно то, что в качестве материала исследования литературоведы почти всегда берут произведения П.А. Плавильщикова, И.А. Крылова, Н.В. Гоголя, А.Н. Островского. Например, Н.Н.Зарубина рассматривает все те же «Мертвые души» (1842), очерк «Книжка чеков» Г.И. Успенского (1875), повесть «Фома Гордеев» Горького (1900). Наиболее хорошо изучены образы купцов в первом томе «Мертвых душ», пьесах «Гроза» и «Бесприданница» А.Н. Островского. Перечисленные произведения относятся к разным периодам развития литературы, к разным жанрам и направлениям, но образы представителей купечества в них практически идентичны. «Люди, движимые страстным желанием сделать реальное дело, часто оказываются неспособными устоять перед соблазном «ускорить» его с помощью обмана, коррупции, подлога» [37].

Недооцененными с точки зрения изображения характеров купцов остаются, с нашей точки зрения, произведения В.И. Даля. Писатель не только обращается к воссозданию традиционного (стереотипного) образа «купчины толстопузого», но и показывает в сопоставлении два стереотипных образа — немецкого «колбасника» и русского «бородача», в результате чего рождается новый купеческий тип просвещенного предпринимателя — итог компромисса в споре о двух крайностях. С другой стороны, 1840-е годы — время постепенного формирования новой социальной общности — капиталиста-предпринимателя, а писатель в образах купцов «новой формации» талантливо улавливает новые тенденции социально-исторического развития страны.

Данный вопрос открывает широкое поле для исследования, так как ранее не разрабатывался учеными. Обсуждаемая тема актуальна тем, что после окончания выпуска в 2017 году полного собрания сочинений В.И. Даля (первого после знаменитого издания М.О. Вольфа в 1897–1898 гг.) существенно расширился круг художественных текстов писателя различных жанров — сказки, повести, — в которых появились образы купцов. Кроме того, актуальность для изучения творчества Даля именно купеческих образов поддерживается еще и тем, что писатель обращался к их созданию на всех этапах творчества, начиная с 1832 года, когда была написана сказка «Новинка-диковинка…». Выбранная нами тема позволяет понять, как формировался и трансформировался во времени писательский опыт.

Научная новизна нашего исследования заключается в создании типологии купеческих образов в творчестве В. И. Даля на основе изучения произведений различных жанров и анализе социальной природы образов предпринимателей нового времени.

Материалом нашего исследования стали сказки и повести В. И. Даля, в которых действующими лицами стали представители купеческого сословия. Всего нами было выявлено семь сказок («Новинка-диковинка, или Невиданное чудо, неслыханное диво», «Сказка о купце с купчихою и о выкраденном их сыне», «Сказка о нужде, о счастии и о правде», «Сказка о Морозе Снеговиче и о двух купцах, родных братьях», «Сон падишаха», «Неподкупная честь», «Небывалое в бывалом, или Бывалое в небывалом»), три повести («Колбасники и бородачи», «Вакх Сидоров Чайкин», «Отец с сыном») и драма «Ночь на распутье, или Утро вечера мудренее». Однако далеко не во всех текстах купцы являются главными героями, а в некоторых вообще остаются внесценическими персонажами, поэтому в качестве материала исследования нами были отобраны «Новинка-диковинка, или Невиданное чудо, неслыханное диво» и «Сказка о купце с купчихою и о выкраденном их сыне», а также повесть «Колбасники и бородачи», в которых они являются главными героями.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе выступает соотношение национального и общественно-исторического в образах героев русской реалистической прозы 1840–1860-х гг., в том числе и купцов, а также сложившиеся к концу XVIII — середине XIX века стереотипы в изображении представителей различных классов общества.

Предмет исследования — механизмы проявления, соотношения и взаимодействия национального и общественно-исторического в образах купцов, созданных В.И. Далем.

Методологическую основу исследования составили исторические и литературоведческие исследования Н.Л. Юган [42, 46], М.Я. Бессараб [16] и В.Я. Проппа [36].

В работе используются следующие методы: историко-литературный анализ. сопоставительный анализ, типологический метод и метод филологического анализа.

Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью использования материала и выводов выпускной квалификационной работы при чтении лекций и проведении практических занятий в ходе изучения курса «История русской литературы» в вузе и в школе в ходе изучения творчества А.Н. Островского (образы купцов у В.И. Даля формируют значимый контекст изучения образов купцов в пьесах драматурга).

Основные положения работы были апробированы на всероссийской с международным участием междисциплинарной научно-практической конференции «Человек в информационном пространстве»1 и всероссийской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы филологии и коммуникации»2.

Целью работы является анализ соотношения национальной традиции создания образа купца и конкретно-исторического художественного опыта В.И. Даля, а также создание типологии образов купцов в русской литературе XVIII–XIX вв. и творчестве писателя.

Цель работы предопределила поставленные задачи:

  1. дать определение понятий «купец», «купеческое сословие», «торговец», «предприниматель»;

  2. проанализировать этапы становления купечества в России;

  3. определить национальные и общественно-исторические особенности образа купца в творчестве русских писателей XV–XVIII вв.;

  4. выявить своеобразие жанра сказки в творчестве В. И. Даля 1830-х и 1840-х гг.;

  5. изучить национальные и общественно-исторические особенности изображения купца в сказках В.И. Даля;

  6. выделить элементы национального своеобразия образа купца на материале прозы писателя 1840-х гг.;

  7. определить общественно-историческую роль образов купцов на материале прозы писателя 1840-х гг.

Цель и задачи бакалаврской работы определили общую логику исследования и структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы включает в себя 53 источника, в том числе 34 наименований научной литературы.