Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 1.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.06.2019
Размер:
72.7 Кб
Скачать

Незаконное производство лекарственных средств и медицинских изделий

Производство ЛС или медицинских изделий без специального разрешения (лицензии) , если такое разрешения (такая лицензия) обязательно (обязательна), - наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от пятисот тысяч до двух миллионов рубле или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до двух лет или без такого.

Те же деяния, совершенные :

А) организованной группой

Б) в крупном размере ( стоимость ЛС или медицинских изделий, превышающая сто тысяч рублей), -наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет со штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет или без такового.

1. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных документов на лекарственные средства или медицинские изделия (регистрационного удостоверения, сертификата или декларации о соответствии, инструкции по применению лекарственного препарата или нормативной, технической и эксплуатационной документации производителя (изготовителя) медицинского изделия), - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Изготовление в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных первичной упаковки и (или) вторичной (потребительской) упаковки лекарственного препарата - наказываются штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Совершение деяний, предусмотренных частями первой или второй настоящей статьи, организованной группой - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет

Фальсифицированное ЛС – ЛС, сопровождаемое ложной информацией о его составе и (или) производителе.

Перечни:

  • ЖНВЛП

  • Дорогостоящих ЛП ( ЛП для лечения дорогостоящих нозологий)

  • ЛП для обеспечения отдельных категорий граждан

Перечень жизненно необходимых и важнейших ЛП (ЖНВЛС) – ежегодно утверждаемые Правительство РФ перечень ЛП для медицинского применения, обеспечивающих приоритетные потребности здравоохранения в целях профилактики и лечения заболеваний, в том числе преобладающих в структуре заболеваемости РФ.

В перечень ЖНВЛС входят 500 международных непатентованных названий, что составляет 2000 торговых наименований или более 5500 тысяч лекарственных форм.

ЖНВЛС 2015 : 608 препаратов, 413 препаратов0 ЛП российского производства или производящихся из локализованных в РФ производств.

Наркотические лекарственные средства – лекарственные препараты и фармацевтические субстанции, содержащие наркотические средства и включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе Единой конвенцией о наркотических средств 1961 года.

Иммунобиологические лекарственные препараты – лекарственные препараты биологического происхождения, предназначенные для иммунологической диагностики, профилактики и лечения заболеваний.

Радиофармацевтические лекарственные средства – лекарственные средства, которые содержат в готовой для использования форме один радионуклид или несколько радионуклидов (радиоактивных изотопов) .

Гомеопатическое лекарственное средство – лекарственное средство, произведенное или изготовленное по специальной технологии.

Оригинальное лекарственное средство — лекарственное средство, содержащее впервые полученную фармацевтическую субстанцию или новую комбинацию фармацевтических субстанций, эффективность и безопасность которых подтверждены результатами доклинических исследований лекарственных средств и клинических исследований лекарственных препаратов.

Воспроизведенное лекарственное средство - лекарственное средство, содержащее такую же фармацевтическую субстанцию или комбинацию таких же фармацевтических субстанций в такой же лекарственной форме, что и оригинальное лекарственное средство, и поступившее в обращение после поступления в обращение оригинального лекарственного средства.

Соседние файлы в предмете Фармакология