Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
современный русский язык экзамен 40 билетов
Скачиваний:
222
Добавлен:
19.06.2019
Размер:
451.02 Кб
Скачать

Современный русский язык

1. Язык как многоуровневая система. Язык и речь.

Язык – это система соц. обусловленных звуковых знаков. Эта система способна выразить всю совокупность знаний и представлений человека о мире и функционирует в качестве средства общения (коммуникации). Языковой знак представляет собой единство означаемого (содержание) и означающего (форма). Означающее у слова – цепочка звуков, означаемое – определенное мыслительное содержание.

Функции языка:

• Коммуникативная,

• Когнитивная (гносеологическая, познавательная),

• Аккумулятивная (формирование мышления),

• Эмоциональная (междометия).

Язык – это многоуровневая система единиц. При описании языка используются такие термины, как «уровень», «парадигма» (совокупность форм языковой единицы), «модель».

Различаются несколько уровней, каждому из которых соответствует своя система языковых единиц:

фонетический (звуки - фонемы),

морфологическй (морфемы),

лексико-фразеологический (слова и устойчивые сочетания),

синтаксическй (словосочетания – обладают номинативной функцией и предложения – коммуникативная функция),

текстовой (абзацы, периоды).

Система языка динамична. Принципы языкового развития:

• экономия произносительных усилий (сейчас – щас, академ. отпуск – академка);

• принцип аналогии – уподобление одной языковой формы другой (ректоры-ректора, по аналогии с доктора);

• влияние экстралингвистических факторов (процесс заимствования: убийца - киллер).

Русский язык – индоевропейская семья, славянская ветвь, восточнославянский.

Следует различать два тесно связанных понятия - язык и речь. Язык - средство общения. Это система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества. Это явление постоянное для данного периода времени. Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Язык и речь - две стороны одного и того же явления. Язык присущ любому человеку, а речь конкретному человеку.

Наряду с функциями языка существуют и функции речи:

• Коммуникативная (референтивная) функция - соответствует контексту, который понимается как предмет сообщения, иначе называемый референтом. Это функция передачи какого-либо сообщения, ориентации на контекст сообщения. В процессе коммуникации она самая важная, так как передает информацию о предмете.

• Экспрессивная (эмотивная) функция - Соответствует отправителю, т.е. отражает отношение говорящего к высказываемому, прямое выражение чувств отправителя. При использовании экспрессивной̆ функции важно не само сообщение, а отношение к нему.

• Поэтическая (эстетическая) функция - соответствует сообщению. Главное - это сообщения. Эта функция используется прежде всего в поэзии, где большую роль играют стопы, рифмы, аллитерация и т.д., играющие важную роль в его восприятии, а информация часто второстепенна.

• Апеллятивная (директивная) функция - соответствует получателю сообщения, на которого ориентируется говорящий, пытаясь тем или иным образом воздействовать на адресата, вызвать его реакцию. Грамматически это часто выражается повелительным наклонением глаголов (Говори!).

• Фатическая функция (контактоустанавливающая)-соответствует контакту, т.е. цель сообщения при этой функции - установить, продолжить или прервать коммуникацию, проверить, работает ли канал связи. «Алло, вы слышите меня?».

• Метаязыковая функция - соответствует коду, т.е. предметом речи служит сам код. Метаязыковая функция предполагает проверку канала связи, выясняется, понятен ли язык, особенно в разговоре с иностранцами. («Вы понимаете, что я имею в виду?», «Что вы хотите сказать?»).