Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выжигание.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Томский государственный педагогический университет»

(ТГПУ)

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра профессионального обучения, технологии и дизайна

ТЕХНОЛОГИЯ ВЫЖИГАНИЯ ПО ДЕРЕВУ

Реферат

По дисциплине «Художественная обработка материалов»

Выполнила студентка:

Опалева Ю. И.

ФТП, группа 1163

Научный руководитель:

Власова О.И. ст. преподаватель

каф. ПОТиД

Томск 2019

Оглавление

Введение …………………………………………………………………………. 3

Глава 1. Становление выжигания по дереву ………………………………....... 4

    1. История выжигания по дереву ………………………………………...… 4

    2. Инструменты и материал для выжигания по дереву ………………..…. 6

Глава 2. Технология изготовления медали «Сова» …………………………... 11

2.1. Виды и способы выжигания по дереву …………..…………………..…… 11

2.2. Создание медали «Сова» ………………………………………………..… 16

Заключение ……………………………………………………………………... 18

Литература ………………………………………………………………..…….. 19

Введение

Дерево – всегда было одним из наиболее популярных и легких в эксплуатации материалов, дающим широкую возможность для творческой реализации своих идей и создания оригинальных декоративно-прикладных изделий.

Среди многих художественных ремесел, связанных с обработкой дерева, особое место занимает декоративное выжигание. Одно из популярных ремесел, глубоко связанное с традициями русского народного творчества, выжигание развивалось параллельно с резьбой, точением, мозаикой и живописными работами по дереву, нередко дополняя эти виды искусства или выступая самостоятельно.

Объект исследования: выжигание по дереву.

Предмет исследования: технология выжигания по дереву.

Цель исследования: разработать и изготовить медаль «Сова».

Задачи:

  • Изучить историю выжигания по дереву;

  • Изучить существующие приборы для выжигания;

  • Изучить основные виды и способы выжигания по дереву;

  • Изготовить медаль «Сова» с применением технологии выжигания.

Актуальность изучения технологии выжигания по дереву заключается в том, что технические умения и навыки нужны всегда и во все времена, а помимо технических навыков и умений, выжигание по дереву способствует развитию фантазии, мышления, внимания, творческих способностей и эстетического вкуса.

Глава 1. Становление выжигания по дереву

Так уж устроен человек, что помимо удовлетворения своих естественных потребностей в еде и крове он всегда стремился реализовать и свой творческий потенциал, и свое видение прекрасного.

Именно отсюда и берет, наверное, свое начало такая техника декоративно-прикладного искусства, как выжигание, органично вплетающаяся в практически каждую культуру совершенно, казалось бы, различных народов мира. Об этом свидетельствуют артефакты, обнаруженные при раскопках на самых разных континентах.

В России, богатой лесами, дерево всегда любили и применяли многие поколения мастеров народных промыслов. Декоративное украшение деревянных изделий было известно на Руси еще в IX – X вв. Уже в то время мастера умели видеть и выявлять красоту дерева, использовать его пластические свойства [1].

    1. История выжигания по дереву

Пирография («рисование огнём») — техника, применяемая в декоративно-прикладном искусстве и художественной графике. Суть её заключается в том, что на поверхность какого-либо органического материала (древесины, фанеры, пробки, бумаги, картона, фетра, кожи, ткани) при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву [8].

Первые предметы быта, украшенные выжженным узором, датируются приблизительно 700 годом до нашей эры и обнаружены в Перу.

Далее выжигание становится неизменным этническим атрибутом народных промыслов, при помощи которого на одежду, предметы домашней утвари и элементы жилища наносились различные культовые символы. При этом собственно выжигание по дереву было всего лишь своеобразной ветвью целого художественного направления (включающего в себя и выжигание по коже, а также - шелку).

Начиная со средних веков, выжигание по дереву делает серьезный шаг от сугубо народных промыслов в сторону высокого искусства. Именно тогда многие именитые мастера живописи начинают применять эту технику в своем творчестве в качестве художественного приема. Им занимались такие художники как Рембрант, Брюйер, Пабло Пикассо, и писатель Виктор Гюго.

В Европе выжигание по дереву превратили в настоящее искусство, выйдя за рамки народного творчества, а в России пирография продолжила развиваться как один из его видов. В XVІІ веке в городе Сергиев Посад с помощью пирографии украшали деревянные игрушки, ложки и братины (сосуды для питья), а в конце XІX века там же наладилось производство матрешек, обрамленных выжиганием [8].

В начале XX века выжженными узорами стали декорировать стаканы, солонки, ковшики, шкатулки, коробки и др. Все узоры того времени были посвящены тематике старого русского быта и древнерусской архитектуры. В 1917 году количество выпускаемой продукции, украшенной с помощью пирографии, было сокращено. Примерно в тот же период в селе Полоховский Майдан Нижегородской области появилось токарное производство, на основе которого мастера стал декорировать токарные изделия выжиганием.

В 1964 году в Башкирии было налажено производство предметов из древесины липы, которые также украшали выжженными узорами. Мастера создавали ковши с крышками, солонки, челяки для хранения меда, фигурки людей в национальных костюмах и другие предметы.

Сегодня выжигание по дереву доступно практически всем, желающим освоить эту увлекательную технику, условно разделяющуюся пирографию и пиротипию. Пиротипия является своеобразным клеймением деревянной поверхности, наиболее характерным для массового декора различных изделий из дерева. А пирографией называется непосредственное выжигание по дереву в виде рисунка, производимое вручную [10].