Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Примеры билетов по современному русскому языку

.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
19.8 Кб
Скачать

Примеры билетов по современному русскому языку

  • Расстановка пропущенных букв и знаков препинания.

  • Лексико-семантическая и морфологическая характеристика слов, выделенных курсивом:

  1. характеристика слови (с точки зрения типов лексического значения и системных отношений в лексике; с точки зрения активного и пассивного запаса лексики, её социальной и стилистической дифференциации);

  2. разбор подчёркнутого слова как часть речи.

  • Морфемный и словообразовательный анализ слов:

  1. словообразовательный разбор единиц, отмеченный полужирным шрифтом;

  2. морфемный разбор слова, выделенного р а з р я д к о й;

  • Характеристика предикативной части предложения, отмеченного звёздочкой*

  1. найти основу предложения и определить её предикативное значение (реальный, ирреальный, оценочный);

  2. определить значение модальности (утвердительное, отрицательное, долженствовательное, кажимость, уверенность и др.) и средство её выражения;

  3. определить тип предложения по цели высказывания и его формально-синтаксические приметы.

Примеры текстов по практическому заданию

Крл…к по кличке Пушок об…тающий в сочинском Экололого-Б/б…ологическом центре имени С. Ю. Соколова сделал прогнозы (от)носительно итогов нескольких матчей Ч/чемпионата мира по футболу. Как рассказали сотрудники центра крол…ка прин…сли к ним его прежние хозяева которые оказались неспособны оказать питомцу (не)обходимый уход. Вскоре у ж…вотного стали замечать интерес к игрушкам когда ему давали мячики или ке…ли он начинал активно выб…рать понравившиеся. Так кролик и пр…вратился в мес…ного спортивного …ракула. Внешне ушастый тоже выгл…дит довольно (не)обычно очень пушистый и с разными по цвету гл…зами один голубой другой карий*.

Сергей Безруков кто спорит намес…ник Высоцкого на земле но он же вроде н… пел в к…ртине «Спасибо что живой» только ноги переест…влял. Может быть стоило бы удержат…ся от пения и на этот раз?* Вышел бы на с…ену постоял м…нутку и хвати…. (В)проч…м в концерте «Своя к…лея» все пели (не)важно даже когда ув…жит…льно ст…рались.

Уже первые недели пл…вания сл… жилис… (н…)удачн…но. Флот и…рядно потрепали бури и к…рабли были вынуждены …делать длительную остановку на ремонт. Эта проблема а так(же) оч…видный (н…)достаток пр…довольствия заставили Алонсо написать королю пис…мо с про…бой о… отмене экспедиц…и*. Но Филип… II требовал продолж…ть путь.

Черный дельфин погиб у южного поб…режья Та…ланда проглотила 80 пласт…ковых пакетов сообщает «Би-би-си». Морское млекопитающее вырвало пятью пакетами во время т…етных попыток природозащитников спасти его. Пакеты общий вес которых составил пости 8 кг сделали (не)возможным для дельфина принятие пищи говорят эксперты по морским животным. В Та…ланде используется огромное кол/лличество пластиковых пакетов. В прошлом месяце пр…вительство корол/ллевства об…явило что пл…нирует ввести налог на их использование. Считается что пластик убивает сотни морских ж…вотных каждый год*.

Режис…ёр фильма «А зори здесь тихие» известен как продюс…ер овлад…вать режис…ёрской профессией он стал (не)давно и экр…низация Васильева пожалуй его первая серьёзная работа. Собствен…ого по…черка у него пока что нет* какой сейчас у мног…бюджетных картин по…черк? Кр…сивые картинки быстро сменя…щиеся эп…зоды. Как всегда (ни)каких светотеней.

Итак если пр…брежное каботажное пл…вание было де…ким садом Дрейка то его школой стали раб…торговые экспедиц…и Джона Хокинса. См…тливый с хорошо по…вешен…ым языком моряк Дрейк быстро обратил на себя вн…мание хозяина. П…рспективный юн…ша получает под свою команду барк …дифь. Очень быстро Дрейк становится правой рукой Джона Хокинса*.

Ядовитая змея даже с отрублен/нной головой может предст…влять угрозу жизни уб…дился (не)давно на собствен/нном опыте жит…ль Техаса. Когда мужчина н…гнулся чтобы вык…нуть оста…ки змеи отрубленная голова его укусила*. (При)чём выпустила голова весь оставшийся в ней яд а не небол…шую порцию как было(бы) в случае обычного укуса. (В)первые сутки после укуса врачи сомн…вались что ему удаст…ся выжить но сейчас пострадавший находится в ст…бильном состоянии.

Бл…готв…рительный концерт (по)моему мнению должен выгл…деть совсем иначе. Начать его можно (к)примеру с х…рала Ч…йковского «Был у Христа мл…денца сад»* а закончиться «Пер…звонами» Гаврилина. Но в таком слу…ае коне…но шансы (на)показ подо…ного концерта по ТВ будут …ктивного стремит…ся к нулю.

Просто вдумайтесь… За неделю до старта домашнего чемп…оната мира страна-ОРГАНИЗАТОР проводит ПОСЛЕДНИЙ товари…еский матч перед турниром на СВОЕМ поле в СТОЛИЦЕ с нас…лением под 20 млн человек неоф…циальная статистика. В соперн…ках у нас ном…нально сильная сборная Турции. Но народ (на)столько не верит в команду и не хочет её под/ддерживать что за м…н…мальную плату не может заполнить тр…буны стадиона который по вместимости не подходит даже для пр…ведения груп/ппового этапа ЧМ!*

Когда порой студентов (в)конец ут…мляет моё брю…ание – моя нын…че всё уж не то что давеча м…нтировать (не)умеют к…дрируют кое(как) структуры рас(с/з)христа(н/нн)ы если в…бще опозн…ва…мы то они с эдакой напускной доверчивостью в очах спрашивают а/А кто сейчас грамотно снимает? Ну вот как (в)старь. Чтоб с правильным (кино)языком. Назовите. Знаю куда клон…т шельмецы дескать устарела уважаемый ваша грам…та как ар…фметика Магницкого*. Ну хотя бы фон Триер привычно отбрехиваюсь.