Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3. Философское учение Аристотеля

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
399.99 Кб
Скачать

Экзамен по философии. Вопрос 3. Философское учение Аристотеля.

Аристотель (IV в. до н.э.) – ученик Платона, но критикует его за дуализм.

Аристотель считает, что нужно исходить не из общего, а из конкретного. Каждая единичная вещь имеет 4 причины своего существования: 1) материальная причина то, из чего вещь “сделана” (напр., стол из дерева). Потенциальность = возможность.

2)формальная – «то, что». Форма – начало актуальности. Актуальность – реализация потенциальности. Форма пропорция (структурное соотношение). (Напр., из дерева можно сделать много разных вещей. Но актуализируется именно стол).

3)действующая (производящая) – «то, откуда». Позволяет соединиться материи и форме (как бы “извлекает” из материи форму). Ибо всякая вещь – сочетание материи и формы. (Кто сделал стол? Человек.

Иименно он и есть движущая причина в данном примере).

4)целевая. Всякий предмет для чего-то существует. (Напр., для чего нужен письменный стол? Писать за ним). Высшая цель – Благо.

3 и 4 – динамические причины. Но цель важнее. 1 и 2 – статические.

Но тогда в нашем примере возникает вопрос: дерево же тоже из чего-то состоит? Для него тоже должна быть материя и форма:

Эмпедокл (учение о 4-х началах): есть 2 женских элемента (вода, земля), и 2 мужских (огонь и воздух), и все вещи по сути своей - это комбинация этих элементов (напр., в этой вещи 2 части огня, 3 земли и пр.) И вот для дерева – это вода + земля, а форма есть их соотношение.

!!!Первоматерия – чистая потенциальность! Ничто как возможное (первоматерия первична, а значит она

иесть небытие, но это не вообще ничто, это чистая возможность появления чего бы то не было)! Пирамида: в основании – материя; в середине – вещи (материя + форма); а наверху – чистая актуальность = Нус (Бог, ум) = чистая форма / «форма всех форм».

У Платона – эйдос существует отдельно от вещей, а у Аристотеля идея существует в самой вещи. Единственно отдельно существует – Нус, чистый ум, который и оживляет все. Форма главенствует над материей.

Политика: разработал учение о типах правления. Он выделяет 3 нейтр.принципа правления, и у каждого из этих принципов есть 2 формы: хорошая и плохая.

1)Правит 1 человек.

Хорошая форма: монархия, но такая, где монарх заботится не только о собственном благе, но и о благе всех граждан в целом. А плохая: тирания, ибо тиран заботится только о себе, о сохранении своей власти.

2)Правит несколько человек.

Хорошая форма: аристократия – родовая знать, привилегированное сословие, кот. о всех заботится, а не только о себе. Плохая форма – олигархия, кот. защищает только собственные интересы.

3)Правит большинство.

Плохая форма – демократия. Свободнорожденные и неимущие составляют большинство, а потому имеют верховную власть в своих руках. Выгоды неимущих. По Аристотелю – самая сносная среди плохих.

А хорошая – полития. НАИЛУЧШАЯ форма правления. Правит большинство в интересах общей пользы. По сути это та же демократия, но тут большинство заботится не только о своих интересах, но еще и о интересах меньшинства. «Средняя» форма: умеренность во нравах, средний достаток в имуществе, средний слой у власти (думают также о богатых и бедных, что в меньшинстве) и т.д.

ДУША: растительная, животная и разумная (хорошо, когда преобладает над первыми двумя).

Разделял НАУКИ на теоретические (знания ради знаний; физика, математика и метафизика = первая философия), практические (этика и политика) и поэтические (творческие).

! Основные произведения: «Метафизика» (то, что после физики, содержание выходит за рамки физики; о сверх материальном и сверх чувственном), «Физика», «Политика», «Поэтика».