Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4. Основные идеи СРЕДНЕВЕКОВОЙ философии

..pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
700.45 Кб
Скачать

Экзамен по философии. Вопрос 4. Основные идеи Средневековой философии.

Средневековая философия возникает как синтез Христианского мировоззрения и Античной философии (но к ней слегка подозрительное отношение, авторитетнее библейские тексты).

Для Средневековой философии характерно подчинение научных и философских изысканий одной цели доказательство Библейских истин (доказательство существования Бога).

Философия утрачивает самостоятельный гносеологический статус и приобретает подчиненное положение – обоснование

богословских истин.

В средневековой философии выделяют несколько этапов:

1)Учение Апостоловевангелистов.

2)Апологетика (II – IV вв.) – период деятельности апологетов (защитников) христианства.

Апология – защита. В первые годы христианство существовало в языческом окружении. Оно утверждалось в чужой культурной среде. Деятельность апологетов направлена на

защиту молодой религии от всевозможных языческих верований, культов + активная проповедническая деятельность с целью распространения учения.

(На христиан в Риме были гонения. Римляне были толерантными, им было все равно, какую религию проповедуют люди, но необходимо было провести ритуал договора с Императором, а христиане отказались. Поэтому их всячески подавляли – и физически, и интеллектуально.

Плюс для язычников было странно: Бог, распятый на кресте, будто раб?! Но постепенно христианство становится легитимной религией, а потом и официальной римской, при императоре Константине.)

Христианские идеи и положения объяснялись языком греческой философии. В этот период не было создано философских систем, но был намечен круг вопросов, ставших центральными в средневековой философии: о Боге и соотношении Бога и мира, о сотворении мира и структуре мироздания, о сущности человека и его месте в мире.

Выделяют 2 ветви: ГРЕКОЯЗЫЧ.- Татиан, Юстин-Мученик, Ориген. ЛАТИНОЯЗЫЧ.- Тертуллиан, Иустин-Философ.

3)Патристика – оформление и систематизация догматов церкви/церковной доктрины. Выделяют 2 ветви: ЗАПАДНУЮ - А. Августин; ГРЕКО-ВИЗАНТИЙСКУЮ=ВОСТОЧНУЮ - Григорий Нисский, Гр. Палама, Иоанн Златоуст, Гр. Богослов, Василий Великий.

3 важнейшие части религиозного миропонимания: теология – учение о Боге и его атрибутах, христология – учение о богочеловеческой личности Христа, христианская антропология – учение о человеке и судьбе его личной души.

4)Ярким представителем Схоластики является Фома Аквинский. Пьер Абеляр, Альберт Великий. Ориентированность на гармонию веры и разума. Она бывает ранняя, зрелая, поздняя. Уильям Оккам – разделение сферы влияния философии и религии на основе идеи автономии человеческого разума.

Основные идеи:

!!! ТЕОЦЕНТРИЗМ: Центром всего является Бог. Он является источником всякого блага. Смысл бытия человека в приближении к “божественному Бытию”.

Монотеизм только 1 Бог!

Креационизм идея сотворения мира

Богом из ничего. Если творит Бог, то, пусть и в меньшей степени, должен творить человек. Однако есть и противоположная точка зрения: творчество – прерогатива исключительно Бога, а со

стороны людей – это богохульство. Идея креационизма возвышает Бога над природой. Бог вечен, неизменен, ни от чего другого не зависит.

Провиденциализм понимание истории как заранее предусмотренного Богом плана спасения человека. История – «путь к Царству Божию». Судьба мира предопределена и окончится Апокалипсисом.

Идея всеобщего равенства перед Богом.

Теодицея – оправдание Бога в связи с наличием в мире зла.

Идея заповедей. Заповеди – договор между Богом и человеком. Человеку, нарушившему его, судьей будет сам Бог. Лишь вера, а не страх перед наказанием, не дает человеку нарушить их?

Идея первородного греха: совершив первый грех, человек доказал свое право на самоопределение.

Идея воскресения души: жизнь – лишь кратковременное пребывание на земле, по сравнению с вечной жизнью в Раю, а смерть – лишь уход из нее.

Идея святости тела: свята не только душа, но и тело, ведь Христос состоял из плоти и крови, как человек.

Идея откровения, т.е. познания мира через изъявление божественной воли путем приобщения к христианскому вероучению. Откровение – непосредственное волеизъявление Бога, принимаемое как абсолютный критерий человеческого поведения.

! На средневековую философию существенное воздействие оказал Аристотель, так

проблема соотношения единичного и общего, разрабатывавшаяся Аристотелем, стала предметом дискуссий средневековых философов. Т Е Ч Е Н И Я

1.Так реалисты (Ансельм Кентерберийский) полагали, что подлинной реальностью обладают только общие понятия (универсалии), следовательно, познание мира возможно лишь с помощью разума, т. к. лишь разум способен постигать общее. Универсалии существуют ДО ВЕЩЕЙ, представляя собой мысли, идеи в божественном разуме. Продолжение учения Платона об эйдосах.

2.Номиналисты (Уильям Оккам) полагали, что реально существуют сами конкретные вещи, в

то время как общие понятия есть лишь имена вещей. Существуют только в языке. Они не обладают никаким самостоятельным существованием и образуются нашим умом путем абстрагирования некоторых признаков, характерных для ряда вещей. Согласно номиналистам универсалии, существуют не до, а ПОСЛЕ ВЕЩЕЙ, а вещи познаются чувственным опытом. Универсалии возникают в “уме” Бога (или человека), после сотворения вещи. Продолжение учения Аристотеля.

3.Пьер Абеляр выдвинул промежуточную версию – умеренного номинализма: универсалии существуют В САМИХ ВЕЩАХ. Понятия, которые схватывают общую родовую сущность, единую для множества вещей. Для человека общее существует в форме общих понятий (концептов) = значений слов.

4.Фома Аквинский: умеренный реализм. Общее существует в 3х видах: 1) ДО ВЕЩЕЙ - в разуме Бога; 2) В САМИХ единичных ВЕЩАХ как их сущность (форма); 3) ПОСЛЕ ВЕЩЕЙ - в разуме человека в виде концептов, которые возникают в результате абстрагирования сущности от единичных вещей. Суммировал противоположные точки зрения в споре об универсалиях.

Родился в 50-ые годы 4-го века, умер в 430 году.

Платон.

Учение о двух градах: град земной, град божий. Град божий НЕ тождественен небесам. Град божий – сообщество всех людей, которые бога любят больше, чем себя. Символом является Иерусалим, но люди могут жить где угодно, однако все вместе составляют этот незримый град.

Град земной – сообщество всех тех, кто себя любит больше чем бога. Они могут жить где угодно, но символ – Вавилон (традиционный еврейский символ греха).

История – это борьба между двумя этими сообществами людей. Время истории завершится Страшным судом.

Церковь и государство: это смешанные города. Государство – сборище грешников, но нельзя исключать, что какой-то чиновник может оказаться приличным человеком, поэтому нельзя однозначно отождествлять государство дьявольскому миру. И то же самое церковь: там могут быть разные люди, и праведники, и грешники, нельзя ее отождествлять с градом божьим.

Учение о предопределении. Спор с человеком по имени Пелагий (богослов) - может ли человек спастись своими силами? (Сотериологическая проблема: КАК СПАСТИСЬ?) Пелагий считал, что человек может спастись своими силами, если он следует Божьим заповедям, помогает бедным и прочее. А Августин говорил, что человек настолько грешен, что как бы ни пытался, масса греха только будет нарастать. Даже лучшие из людей не достойны Царствия Божьего. Но Бог, понимая, что люди не достойны, все-таки любит их как родители любят своих детей, и если человек искренне стремится – то с божьей помощью спасается.

Теория предопределения развита уже позднее. Бог все знает. Что бы ни делал человек, его судьба предопределена (если ты успешен, то бог любит тебя, а если неудачник – в аду гореть будешь).

Августин автор одной из первых автобиографий, до этого никаких автобиографий не было. Исповедь – не просто попытка описать свою жизнь, но это анализ собственной психической жизни. Исповедь не только в поступках, но и в мыслях! И там он вспоминает, уже пожилым, как в детстве он украл грушу у соседа, и говорит: «уже тогда в 7 лет, червь греха заполз в меня, господи простишь ли ты меня за это?» (К вопросу о возможности спастись: человек греховен изначально. Сатана уже наложил на детей свою печать).

Учение о времени. Существует 3 модальности: 1. Прошлого не существует, а существует настоящее в прошедшем. В модусе воспоминаний. 2. Будущего не существует, а существует настоящее в будущем. В модусе надежды (а надеюсь-то я сейчас, в настоящем). 3. Настоящее. Но для Бога нет модальностей. И вообще прошлое + настоящее + будущее даны одновременно.

Родился в 20-е годы 13 века. Умер в 70-х годах 13 века. (Разница во времени между этими двумя философами почти 9 веков!)

Фома – христианский Аристотель. Суть его работ - адаптировать Аристотеля к нуждам христианской религии (неотомизм). Фома – умеренный реалист.

5 доказательств существования Бога:

1. Доказательство через движение означает, что всё движущееся когда-либо было приведено в действие чем-то другим, которое в свою очередь было приведено в движение третьим. Именно Бог и оказывается первопричиной всего движения. А сам неподвижен.

2. Доказательство через производящую причину

это доказательство схоже с первым. Так как ничто не может произвести самого себя, то существует нечто, что является первопричиной всего — это Бог. (У всего есть причина, у причины тоже есть причина,

и должна быть такая причина, которая является причиной всего! И это Бог).

3.Доказательство через необходимость — каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто — Бог. Бог – та необходимость, которая обусловливает другие необходимости и случайности.

4.Доказательство от степеней совершенств — люди говорят о различной степени совершенства предмета только через сравнения с самым совершенным. Это значит, что существует самое красивое, самое благородное, самое лучшее — этим является Бог.

5.Доказательство через целевую причину (от управления миром). В мире разумных и неразумных существ наблюдается целесообразность деятельности (все вещи в мире стремятся к наилучшему для себя), а значит, существует разумное существо, которое полагает цель для всего, что есть в мире, — это существо мы именуем Богом.

Проблема соотношения разума и веры. Есть книга откровений, в которой Бог дал нам все необходимое для спасения. Следовательно, разум людям не нужен? Фома занимает в споре срединную позицию, говорит, что рациональное знание обладает относительной автономией, т.е. разум дан не просто так, необходимо заниматься науками (постижение Бога не напрямую, а через его творения), но, если какая-либо наука противоречит божественному откровению, выбираем веру (но это в случае конфликта).

Средневековая философия отличается замкнутостью на самой себе, традиционностью, обращенностью в прошлое, оторванностью (в какой-то степени) от реального мира, догматизмом, назидательностью (дидактизм). Носит умозрительный характер: философское мышление основано на отвлеченных логических построениях, не связанных с опытными данными.