Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

9. Русская философия

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
347.31 Кб
Скачать

Экзамен по философии. Вопрос 9. Русская философия: этапы развития и основные концепции.

Под русской философией понимают совокупность философских идей и теорий, которые возникли на территории Русского государства, то есть представляют собой интеллектуальное творчество на русском языке и в рамках русской духовной культуры. В оценке русской философии как интеллектуального феномена существуют две точки зрения:

1)русская философия – чисто национальное явление, изолированное от европейской и мировой философской традиции;

2)русская философия – часть мирового историко-философского процесса.

Этапы русской философии:

I) 988 г – принятие христианства (тогда еще не было разделения, но все равно – православный образец).

Начинается перевод литературы. К наиболее значительным в философском отношении литературным памятникам этого периода следует отнести «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона (середина XI в.), где автор размышляет о различии двух мировоззрений через анализ понятий «закон» и «благодать»: иудаизм – религия закона, религия одного народа, а христианство – религия благодати, учение, открытое всему человечеству.

II) Период татаро-монгольского нашествия. В этот период философия находилась в упадке.

III) Московский период. На развитие философии XV –XVI вв. существенное влияние оказали такие социально-политические процессы, как татаро-монгольский протекторат, падение Византии и начало процесса активного формирования и оформления русского централизованного государства.

Именно в этот период возникает концепция старца Филофея Псковского «Москва – третий Рим», согласно которой после падения Рима и Константинополя («второго Рима»), центр мировой истории перемещается в Россию – единственную носительницу «истинно христианского духа». ФеррароФлорентийский собор — собор христианских церквей (1438—1445), где католики и православные заключили «Флорентийскую унию». 1453 г. – Византия исчезает, завоеванная турками (так им и надо, предателям; на Москву последняя надежда).

Этот период характеризуется проникновением исихазма на Русь (примерно 14 в.). Исихия – уединенная молитва. Это православно-мистическое учение пришло из Византии (разработал святой Григорий Палама. Учение о неких нетварных божественных энергиях, с которыми христианин может соединиться через молитву. Соединение энергии верующего с энергией Бога).

Происходил спор между нестяжателями и иосифлянами. Иосифляне считали, что церковь должна быть богатой (якобы, чтобы помогать). Иосиф Волоцкий. А нестяжатели выступали с критикой монастырского землевладения, а также кабальных форм подневольного труда крестьян на монастырских землях. Это монахи, ведущие аскетический образ жизни. Нил Сорский. Победили иосифляне.

17 век. Церковный раскол.

IV) Петербургский период. Перенос европейских ценностей. Век русского просвещения (18 век). (Ломоносов, Козельский, Татищев, Радищев, поэт Тредиаковский и др.).

Характеризуется переходом от библейского взгляда на мир к естественнонаучной картине мира, возникновением первых университетов, становлением рациональных форм философствования. М.В. Ломоносов заложил основы материалистического понимания природы, хоть и не отрицал существование Бога.

Он развивал и поддерживал многие идеи новоевропейской философии: теорию двойственной истины, отделявшую науку от религии, деизма, детерминизма, занимался проблемами натурфилософии, противопоставляя ее богословию.

Среди религиозных мыслителей того времени следует упомянуть Григория Сковороду, разрабатывавшего, главным образом, проблемы нравственной философии с опорой на Библию.

Большое влияние на передовых русских мыслителей оказали взгляды французских просветителей XVIII в.: Руссо, Вольтера, Дидро, Монтескье и др. Под влиянием их идей Александр Радищев сочинил свое знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву», за которое был сослан в Сибирь.

V) 19 век:

Спор западников и славянофилов Славянофилы (А.С. Хомяков, П.В. Киреевский, И.В. Киреевский, К.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин) исходили

из явной идеализации допетровской Руси, негативно оценивали петровские реформы, настаивая на абсолютной самобытности России и ее религиозно-спасительной миссии для всего человечества в будущем (в духе теории «Москва – третий Рим»).

Западники (А.И. Герцен, Т.Н. Грановский, Н.П. Огарев, В.Г. Белинский, И.С. Тургенев, В.П. Боткин), напротив, позитивно оценивали преобразования Петра 1, выдвигая тезис о необходимости преодоления цивилизационной изоляции России и «о необходимости включения её в единый культурно-исторический процесс Запада».

Славянофилы и западники, таким образом, поставили вопрос о самоидентификации русского национального самосознания.

60-е гг. 19 века – революционные демократы.

80-е гг. 19 века – марксистские кружки.

конец 19-го – начало 20 века – русская религиозная философия = религиозно-философский «ренессанс».

!!! В.С. Соловьёв (1853 – 1900).

Основные произведения: «Оправдание добра», «Критика отвлечённых начал», «3 разговора с приложением краткой повести об Антихристе», «Россия и будущность теократии», «Учение о богочеловечестве».

Первый крупнейший русский философ, создавший самостоятельную философскую систему на основе идей христианства и немецкого диалектического идеализма. Суть философии «всеединства» - идея всеединства, которая реализуется в онтологии, гносеологии, антропологии и историософии. Всеединство: мир одновременно и един, и многообразен. Это и есть истина: - на уровне философии; - на политическом уровне; - на религиозном уровне.

Главные проблемы:

1. Гносеология Вл. Соловьева: проблема «цельного знания» - неразрывной взаимосвязи эмпирического (научного), рационального (философского) и мистического (религиозно-созерцательного) знания, достигаемого не только и не столько в результате познавательной деятельности, а верой и интуицией. То есть по Соловьёву подлинное, разностороннее знание должно включать в себя все три данных компонента.

2. Онтология Вл. Соловьева: учение о всеединстве.

Признание в качестве основания мира духовного идеального первоначала - Абсолюта, независимого от человеческого сознания и первичного по отношению к нему. В Абсолюте есть два центра:

А) сущее как начало всякого единства; Б) бытие как начало множественных форм.

Духовная основа Абсолюта – София (Душа мира, каждой вещи в отдельности), которая содержит в себе замысел, заданность, закон и метод осуществления любой вещи, идеи. София – это единство, данное

вмногообразии, и многообразие, данное в единстве.

Развитие мира есть раздвоение Абсолюта на себя и свое отрицание, в результате которого появляется весь материальный мир. (т.е. материальный мир = отрицание Абсолюта)

Таким образом, всеединство – это единство Творца и творения.

3. Антропология Вл. Соловьева: человек – посредник между Богом и природой, он обладает совестью (совестливое животное), а цель – служение добру.

4. Историософия Вл. Соловьева: учение о богочеловечестве – соединении человечества, всех наций и Бога. Соловьев призывал объединить Россию и Европу, все религии в единое целое. В этом он видел смысл и предназначение истории.

К концу жизни в своём произведении «три разговора» - он разочаровался в будущем и разработал теорию панмонголизма. Якобы европейская раса будет уничтожена расой монголоидной.

((Николай Бердяев - представитель русского экзистенциализма. В центре его философии - проблема человека, его свободы и творчества, раскрытая в таких трудах как «Философия свободы», «Смысл творчества», «О назначении человека» и др.

Он начинал как марксист, но затем заинтересовался религиозной философией, и стал даже не православным философом. В основе было понятие меонической философии. Меон – по-гречески значит «нечто». Якобы еще до Бога существовала некая меоническая свобода, это нечто. А значит в человеке есть нечто до божественной реальности, поэтому человек воспринимает и ведет себя иногда как соперник Бога. Тут на него повлияли немцы: Майстер Экхарт и Якоб Бёме, они тоже учили, что до Бога существовала некая безосновная бездна.

Основой мироздания Н.Бердяев считает ничем неограниченную абсолютную свободу. Но в материальном мире человек лишен подлинной свободы и возможности проявления своего творческого начала, поскольку материальный мир - царство необходимости, обезличенности, усредненности, - всего того, что поглощает и уничтожает в человеке неповторимо-индивидуальное, оригинальное, свободное. Трактуя назначение личности в мире в духе соловьевской концепции Богочеловека, Бердяев считает, что человек своей творческой активностью, напряжением созидательных сил «призван бороться со смертоносными силами зла и творчески уготовлять наступление Царства Божьего». Человек – это «микрокосмос» и «микротеос», поэтому именно на него падает вся ответственность за судьбы мироздания. Так Николай Бердяев сформулировал одно из основных положений русского космизма – наиболее значительного феномена в истории новейшей русской философии.

Русский космизм: Н.Ф. Федоров, Константин Циолковский, В. И. Вернадский.

Сточки зрения В. И. Вернадского выход человека в космос – закономерное следствие эволюции жизни на Земле; в этом и заключается космическое предназначение человечества: нести жизнь за пределы биосферы, превращая ее в «космосферу». Но это – в будущем, а в настоящее время происходит процесс перехода биосферы в ноосферу (сферу разума), когда вся земная оболочка становится объектом разумного воздействия человека. Это, разумеется, накладывает на человека дополнительную ответственность за возможные последствия своих действий.))

VI) Начало ХХ в. – 1991г. – развитие философии в рамках марксистско-ленинской традиции и, одновременно, продолжение традиций «Серебряного века» в творчестве философов русского зарубежья;

VII) После 1991 г. – отказ от марксистско-ленинской идейной парадигмы, освоение бывшей до этого под запретом западной философии (в том числе – и русской религиозной философии «Серебряного века»), воссоединение с традициями мировой философской мысли.