Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щитовидная железа и ее роль в организме человека.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.06.2019
Размер:
37.41 Кб
Скачать

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Приволжский исследовательский медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации 

рЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА И ЕЕ РОЛЬ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА»

Выполнила:

студентка лечебного факультета

138 группы

Орлова В. Н.

Руководитель:

Безденежных А. В.

Нижний Новгород

2018 г.

Содержание:

1. Общая характеристика особенностей щитовидной железы………………........3

1.1. Щитовидная железа: развитие в эмбриогенезе……………………..................3

1.2. Топография органа………………………...........................................................3

1.3. Анатомическое строение……………………………………………………….3

1.4. Гистологическое строение…………………………………………………...…4

1.5. Кровоснабжение, венозный и лимфатический отток…………………………5

1.6. Иннервация и регуляция……………………………………………………..…5

2. Основные гормоны железы и их функции……………………………………....6

3. Аномалии развития………………………………………………………..……...7

4. Гипо- и гиперфункции щитовидной железы……...…………………………….8

4.1. Гипотиреоз………………………………………………………………………8

4.2. Гипертиреоз…………………………………………………………………..…9

5. Источники и литература……………………………………………………..….11

  1. Общая характеристика особенностей щитовидной железы.

Щитовидная железа относится к железам внутренней секреции.

    1. Щитовидная железа: развитие в эмбриогенезе.

Зачаток щитовидной железы возникает у зародыша человека на 3-4-й неделе как выпячивание стенки глотки между I-ой и II-ой парами жаберных карманов, которое растет вдоль глоточной кишки в виде эпителиального тяжа. На уровне III-IV пар жаберных карманов этот тяж раздваивается, давая начало формирующимся правой и левой долям щитовидной железы. Начальный эпителиальный тяж атрофируется, и от него сохраняются только перешеек, связывающий обе доли щитовидной железы, а также проксимальная его часть в виде ямки (foramen coecum) в корне языка. Зачатки долей быстро разрастаются, образуя рыхлые сети ветвящихся эпителиальных трабекул; из них формируются тироциты, образующие фолликулы, в промежутки между которыми врастает мезенхима с кровеносными сосудами и нервами. Кроме того, у человека и млекопитающих имеются нейроэндокринные парафолликулярные С-клетки, берущие начало от нейробластов нервного гребня.

    1. Топография органа.

Голотопия: железа находится в передней области шеи; в редких случаях возможна загрудинная (ретростернальная) локализация щитовидной железы.

Скелетотопия: в целом железа проецируется на уровне IV-VI шейных позвонков. Перешеек находится спереди первых двух полуколец трахеи, нередко - на уровне дуги перстневидного хряща. Верхушка пирамидальной доли достигает середины щитовидного хряща; она может распространяться до подъязычной кости. Правая и левая доли сверху доходят до верхнего края щитовидного хряща, снизу - до уровня 5-6 полуколец трахеи.

Синтопия: спереди железы находятся мышцы, лежащие ниже подъязычной кости (mm. sternohyoidei, sternothyroidei, thyrohyoidei, omohyoidei); поверхностный и предтрахейный листки собственной фасции шеи, а также внутришейная фасция. Медиально к долям прилежат щитовидный хрящ и 5-6 верхних полуколец трахеи; сзади доли доходят до пищевода, прикрывая бороздку между пищеводом и трахеей, в которой располагается возвратный гортанный нерв, n. laryngeus recurrens. С наружной стороны к долям примыкает сосудисто-нервный пучок шеи (а. carotis communis, v. jugularis interna et n. vagus).

Таким образом, щитовидная железа – единственная среди эндокринных желез, которая распологвется на шее кпереди от гортани и верхнего отдела трахеи, что объясняет ее восприимчивость к различным внешним факторам.

    1. Анатомическое строение.

Щитовидная железа - это непарный орган темно-красного цвета, который имеет форму подковы и состоит из правой и левой долей, соединенных перешейком. В 10-30% случаев от перешейка отходит узкий отросток - пирамидальная доля. Доли имеют расширенное основание и заостренную верхушку. В щитовидной железе выделяют: наружную (передне-латеральную), внутреннюю (задне-медиальную) и заднюю поверхности. Наружная поверхность щитовидной железы выпуклая, внутренняя, обращенная к трахее и гортани, вогнутая. В поперечнике железа имеет около 50–60 мм, в переднезаднем направлении в области боковых долей 18–20 мм, а на уровне перешейка 6–8 мм.

Масса железы составляет в среднем 25 (30) - 50г. У женщин масса железы несколько больше, чем у мужчин, и иногда периодически увеличивается (во время менструаций). У плода и в раннем детстве щитовидная железа относительно больше, чем у взрослого. Таким образом, это единственная эндокринная железа, которую можно легко увидеть и прощупать в ходе обычного клинического обследования, вследствие того, что она является крупнейшей.