Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педол-креативность для профессионального образования примеры и проблемы-задачи. КОСМОС

..docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
22.46 Кб
Скачать

Педол-креативность для профессионального образования:

примеры и проблемы – задачи. Космос.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

В данном случае важно однозначное понимание понятия «проблема». Т.к. таких понятий достаточно много, поэтому остановимся на наиболее ясном:

«Пробле́ма (др.-греч. πρόβλημα) в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения для данного уровня социального и биологического развития человека. В науке и технике – противоречивая ситуация».

Википедия

Ранее была написана и опубликована статья, обучающая креативному мышлению, «Педол – креативность для профессионального образования» [1], практически без примеров и проблем-задач, в данной статье этот недочёт будет восполнен, оказалось, что это потребовало значительно большего времени, потому что придумать решаемые целевым – обучающим образом проблемы для молодых, фактически уже студентов, это тоже большая проблема: ни в интернете, ни в книгах о ТРИЗ – педагогике [2] мало, что есть.

Более того, студенты естественно начинают учить науки, и проблемы должны быть соответствующие – с научной направленностью, да ещё по многочисленным основным направлениям:

  • политика,

  • экономика,

  • биология и медицина,

  • экология,

  • химия и материаловедение,

  • физика,

  • информатика,

  • механика,

  • космос.

Оставшиеся после «политики» и «экономики» выше перечисленные науки можно определёно отнести к естественным наукам; быть сведущим по всем им довольно сложно, поэтому за основу для наработки проблем взяты открытия и изобретения советских и современных учёных [3 и интернет].

Проблемы решать по принципу ИТ (информационных технологий) – мероприятие-приём 16 [1]. Ответы излагать только факторно. Использовать любые информационные источники допускается.

В данной статье рассматривается КОСМОС.

О космосе мы знаем очень немного – не основной школьный предмет, поэтому «использовать любые информационные источники» нужно обязательно, особенно, если ранее были «не в теме».

Следует также отметить, что по тематике «современный космос», в отличие от советских (СССР) времён, открытие – в основном, не напряжение мысли, а огромные материальные затраты и дальше по системе: нашёл что-либо новое – открыл.

Пример решений:

  1. Какой может (должен) быть физически сильный робо – космонавт с высоко интеллектуально развитым мозгом, хорошей памятью? Как его создать в современных условиях (любые варианты)?

Вначале разберёмся с требованиями к такому космонавту:

  • чрезвычайно физически сильный и выносливый (выше или на уровне чемпионов мира по поднятию тяжестей, борьбе без правил, различным видам лёгкой атлетики, игровые виды спорта и т.п.);

  • интеллект выше среднего по многим наукам, иметь хорошую память, уметь креативно мыслить, с развитой интуицией, не обделён музыкально и лирически в меру восприимчив;

  • уметь очень быстро оценивать ситуации и принимать решения;

  • специально обучен на выживание в «плохих» жизненных условиях;

  • и т.п.

Идеально в современное время, когда совершенно нет ясности с искусственным интеллектом, для этого подходит человек, получивший соответствующее образование и воспитание. Конечно, есть проблемы:

  • воспитывать и обучать нужно с малого детства, буквально, после 1 годика, более того должен быть «породистый» отбор, чтобы родители (генетика) были соответствующего физического и интеллектуального развития. От мамы и папы желательно, достаточно долго не отлучать (лет до 12);

Замечание. Сейчас отбор космонавтов (астронавтов) ведут среди взрослых – это большая ошибка для дальних полётов в космос: во-первых, их уже толком не обучишь, во-вторых, о воспитании и речи не может быть, т.к. все – сформировавшиеся личности.

  • более того, никаких гарантий на успех никто не даст, поэтому в таких космических яслях – школе нужно обучать сразу много воспитанников, чтобы потом провести профессиональный отбор;

  • не исключены разумные медикаментозные вмешательства на время выполнения задач.

Всё это прекрасно с подробностями изложено в научной фантастике.

Проблемы – задачи:

  1. В 1958 году было зарегистрировано открытие внешнего радиационного поля земли. Какое значение это имеет?

  2. Через 1 год зарегистрировано открытие за пределами радиационных поясов потоков мягких электронов, насколько это важно?

  3. Были также открыты советскими учёными инфракрасные пояса, области повышенной ионизации и плазменная оболочка земли. Какую роль сыграли эти новые знания в космонавтике?

  4. В 1960 году зарегистрировано открытие об аномальном рассеивании радиоволн облаками, что это дало для науки и для реальной жизни?

  5. Насколько важны исследования короны и звёздной пыли вокруг солнца?

  6. Какой практический смысл в исследовании планет солнечной системы?

  7. Какие проблемы могут возникнуть при встрече с внеземной цивилизацией?

  8. Как слетать в далёком будущем в соседнюю галактику в течение жизни человека?

  9. Как алгоритмически доказать или опровергнуть гипотезу, что Луна – это бывшая часть Земли?

  10. Предположите, каким образом (конструктивно) в космических полётах можно использовать наиболее эффективную термоядерную энергетику?

  11. Что правдиво, а что сосем не реально в «Звёздных войнах»?

  12. Приведите примеры использования идеального в принятии реальных решений в космосе.

  13. Ракета исключительно замечательное изобретение человечества, какой интеллектуальной функцией хотелось бы наделить космический корабль?

  14. Что может быть общего в полётах в космос и в путешествиях во времени?

  15. Что потребуется для победы в современных «звёздных войнах»?

  16. Как обеспечить абсолютную безопасность космонавта в открытом космосе без привязки фалом?

  17. Какую роль в развитии методологии освоения космоса, в части применения ИТ, может сыграть изобретение – патент № 2652501,

2017 г. «Модуль поиска блока информации по входным данным»?

  1. Решите все проблемы земной экологии из-за освоения космоса.

Заключение. Все представленные самые разные жизненные проблемы-задачи, когда их решишь, подтверждают, что с информационно – технологическим (ИТ) подходом к решению проблемных задач, решение последних серьёзно упрощается, становится объективно понятным и эффективным. Особенно, если обучили, или хотя бы ознакомили с мероприятиями-приёмами креативного мышления [1].

Литература.

  1. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  2. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  3. Ю.П.Конюшая. Открытия советских учёных. М. рабочий, 1979 г.

Июнь 2019г.