Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОРФОЛОГИЯ / ГРАММАТИКА, 3 курс, зима, экзамен-ответы.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
546.82 Кб
Скачать

48. Категория падежа существительных

Существительные склоняются, т.е. изменяются по падежам. Падеж выражает отношение существительных к другим словам в словосочетании или предложении. В русском языке различают шесть падежей, каждый из которых отвечает на определенные вопросы.

Именительный (И.) кто? что?

Родительный (Р.) кого? чего?

Дательный (Д.) кому? чему?

Винительный (В.) кого? что?

Творительный (Т.) кем? чем?

Предложный (П.) о ком? о чем?

И.п. является независимым в предложении, его называют прямым. Форма И.п. ед.ч. признается почти для всех существительных начальной. Остальные падежи называют косвенными.

Категория падежа – грамматическая словоизменительная категория, выражающая синтаксическое отношение имени к другим словам, их функциональный статус (подлежащее, прямое или косвенное дополнение, обстоятельство, часть сказуемого) и отношения зависимости (управления) в рамках отдельных синтагм. (Ср.: рука ударила, руку ударила, рукой ударила).

Именительный падеж (лат. nominativus от nomen — “имя”) — исходная форма падежей, употребляется как название предметов, лиц, явлений. В предложении существительное в именительном падеже выступает в роли подлежащего, приложения, сказуемого, обращения, компонента сравнительного оборота.

Косвенные падежи (все, кроме именительного) выступают в роли второстепенных членов предложения.

Каждый падеж имеет ряд частных значений, которые обусловливаются семантикой управляющего слова, семантикой управляемого существительного, семантикой предлога.

49. Формальные показатели падежа

Падеж существительного выражается как внутрисловно — окончаниями самого существительного, так и внесловно — окончаниями согласованного определения. Для неизменяемых существительных внесловный показатель — единственный формальный показатель падежа, ср.: нов-ое пальто, нов-ого пальто, нов-ому пальто и т. д.

Окончания разных падежей различны с зависимости от того, к какому склонения принадлежит существительное (см. склонение существительных).

Есть также другие описания русской падежной системы, согласно которым русские существительные могут иметь формы как минимум восьми падежей. Так, например, в них выделяются родительный части и местный падежи.Родительный части выделяется у некоторых существительных с вещественным или собирательным значением и имеет особые окончания (свойства ча-я — выпить немного ча-ю), которые, впрочем, почти во всех случаях можно заменить окончаниями «обычного» Р. п.. Местный падеж имеет особые окончания у некоторых существительных мужского рода (говорить о лес-е — находиться в лес-у), у большинства же существительных местный падеж совпадает с П. п. (говорить о стол-е — находиться в стол-е).

50. Вопрос о количестве падежей в русском языке

Принято считать, что в современном русском языке 6 падежей (именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный), тем не менее, некоторые языковеды выделяют ещё от семи до двенадцати форм, имеющих ограниченное распространение и функции. «Русская грамматика» объясняет это так: «предложно-падежные формы обладают бо́льшими возможностями конкретизации и дифференциации падежных значений: эти возможности заключены в значениях предлогов».

Шесть основных падежей определяются посредством грамматических вопросов, которые можно поставить на место слова (кто? что? кого? чего? и т. д.), остальные падежи можно выделить только по косвенным смысловым признакам (так, изъяснительный и местный падежи определяются одним вопросом: о/на/в ком, чём?)

Именительный падеж — кто? что? — является единственным прямым падежом в русском языке, употребляется в качестве главной части предложения.

Родительный падеж — нет кого? чего? — определяет принадлежность, родство и некоторые другие отношения.

Дательный падеж — дать кому? чему? — определяет конечную точку действия.

Винительный падеж — вижу кого? что? — обозначает непосредственный объект действия.

Творительный падеж — творю кем? чем? — определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности.

Предложный падеж — думать о ком, о чём.

Следствие реформ. Утраченные 8 падежей

На протяжении своего развития русская речь претерпела массу изменений и реформ. Если говорить о падежах, то их осталось в современном русском языке почти наполовину меньше. В русском языке когда-то было 14 падежей, которые делали его, наверное, не только логичнее, но и гораздо ярче и самобытнее.