Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ экзамен, 2 курс, лето, заочка, филфак.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
690.59 Кб
Скачать
  1. Пантомимика, мимика

Все начинается с осанки, а осанка – с позвоночника. От этого зависят и наши позы во время разговора, и выражение лица: логично, что ты будешь сидеть с кислой миной, если тебе некомфортно, а спина болит. Так вот, с осанкой у меня, как и у многих подростков, конечно же имеются проблемы. Век высоких технологий, все-таки!

Спина моя немного кривовата, ведь я частенько провожу время, сгорбившись за нетбуком на работе, или сижу как-то непонятно, разглядывая что-то на планшете. Но, благо, не все так плохо – моя мама дипломированный массажист, и она частенько отрабатывает на мне свои техники. Поэтому со спиной, и, соответственно, осанкой у меня всё неплохо: горба очевидного нет, сутулость умеренная.

Для того, чтобы узнать, какая у меня походка, пришлось подключить эксперта по всем вопросам – моего друга. Коллективно нам удалось выяснить, что моя походка напоминает походку персонажей из компьютерной игры The Sims – у них она столь же непринужденна. Ноги расслаблены и плавно несут персонажа вперед, и руки залетают слегка наперед, болтаясь как сосиски и создавая аэродинамику. В целом, заметно, что я не напряжена и спокойно шагаю по жизни. Хотя, мне сказали, что у меня походка регулярно меняется, что вполне логично – ведь меняются и обстоятельства, жизненные ситуации, в которых я нахожусь.

Мои позы не имеют зависимости от того, с каким человеком я веду беседу. Может быть это наглость, но я не могу так – с одними стоять вразвалочку, а с другими вытягиваться по стойке «смирно». Пусть моя поза и отражает чувства и эмоции на данный момент, но она не выражает отношения к человеку конкретно. Несомненно, в компании родных или знакомых я буду чувствовать себя не так скованно, как, скажем, при общении с деканом нашего факультета, но все же кардинального изменения, думаю, вы не обнаружите.

Относительно вопроса о моих любимых позах, могу сказать, что я никогда не придавала этому значения, и, соответственно, не знаю, какие они. Возможно, это грустно, так как, наблюдая за собой, можно себя лучше понять – а это очень важно.

Пожалуй, из того, что я помню, могу сказать, что при встрече с надоедливыми незнакомцами или людьми, которые мне неприятны, я стараюсь отгородиться от них, складывая руки на груди и слегка отклоняя корпус назад. И, наоборот, когда человек интересен мне, стараюсь подвинуться к нему поближе. Еще мне очень нравится жестикулировать. Вернее, это выходит неосознанно – даже тогда, когда я говорю по телефону, и меня никто не видит.

  1. Речевое поведение

Моя речь отражает действительность, пропитывающую меня насквозь. Стоит сразу оговориться, что филолог я только на сессии, и в некоторых частных случаях. В остальное время (к сожалению, а может быть и к счастью) я обычный человек. Более того, человек, взращенный в неблагополучном районе, если можно так выразиться, и с детства запрограммированный на речь совсем не литературную.

Как говорится, из песни слов не выкинешь. Да и не получится выкинуть эти слова, если они ежедневно все глубже въедаются в мой разум. Работать в метро – это веселье, но работать в метро на Салтовке – это просто жесть. С каким только контингентом мне не приходится сталкиваться на протяжении рабочего дня: алкоголики, хамы, наркоманы, душевнобольные и просто всем недовольные люди. И они, к сожалению, не понимают культурную речь, как бы я ни пыталась её до них донести. Увы, возможно это со мною что-то не так, и я могу быть убедительной лишь только тогда, когда говорю с человеком на его языке. В общем, речь у меня достаточно грамотная и сдержанная, но не всегда.

Люди, которых я приветствую, по большей части являются людьми положительными. Стараюсь не вести дел с отпетыми мерзавцами, негодяями и прочими энергетическими вампирами. Посему, когда я вижу своего хорошего знакомого, или, тем более, друга – я раскрываюсь, идя навстречу ему. У меня автоматически руки распахиваются, готовясь для объятий, зажигается взгляд и расползается улыбка до ушей.

Бывают люди, которые, идя мне навстречу, опаздывают или увлечены чем-то: к примеру, слушают музыку в наушниках или задумались о своём – таким я резво машу рукой, улыбаясь, и напрашиваюсь на встречную улыбку в ответ. Вообще, я не очень люблю улыбаться – этому есть много объяснений (физиология и не только) – но когда я вижу своего хорошего знакомого, мой рот самовольно расплывается в улыбке.

Касательно моих слов-паразитов. У меня их, как мне кажется, много. Это весьма печально, ведь я филолог, и должна быть образцом для других в плане речи. Но-о.. Не тут-то вышло. Мою речь часто разбавляют слова: блин, типа, ну, ну-ё, и все им подобные. В основном, одни и те же слова выражают несколько разных эмоций, и их окрас варьируется от густо-негативного до лучезарно-положительного.

Что-то вроде «Ну, бли-и-ин, зачем ты купил мне эту дорогую шоколадку?! Мне так радостно».