Добавил:
Instagram.com Студент, филфак (изд. дело) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОЛОГИЯ экзамен, 2 курс, лето, заочка, филфак.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.06.2019
Размер:
690.59 Кб
Скачать

Итак, мои результаты

Экстраверсия/Интроверсия:

да: 3, 17, 22, 25, 27, 39, 44, 49, 53, 56

нет: 20, 37, 41, 51

10 + 4 = 14

Соответственно, у меня склонность к экстраверсии (см. Ключ)

Нейротизм:

да: 7, 14, 19, 23, 31, 33, 35, 40, 45, 50

10 плюсов – это средний уровень нейротизма

Ложь:

да: 0

нет: 0

0 –норма, соответственно, тест я проходила правдиво

Круг Айзенка

Сангвиник = стабильный + экстравертированный

Флегматик = стабильный + интровертированный

Меланхолик = нестабильный + интровертированный

Холерик = нестабильный + экстравертированный

Исходя из моих результатов теста, можно смело сказать, что я стабильный экстраверт, и, соответственно, мой темперамент –САНГВИНИК.

«Чистый» сангвиник (высокая экстраверсия и низкий нейротизм) быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен. Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка, жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

После того, как мы определили мой темперамент, можем перейти к заключительному тесту.

Тест на определение типа характера – тест Леонгарда, он же опросник Шмишека.

Нам предлагается честно, быстро и не задумываясь ответить на 88 вопросов различного характера. Человек или программа (как в моем случае) анализирует ответы и составляет график профиля личности.

Результаты, показанные на рисунке – это мои личные показания, составленные программой по окончанию прохождения теста.

Очень удобно, что программа не только показывает числовой результат, но и сразу выдаёт их описания, расшифровки.

Исходя из этого опросника, думаю, можно сказать, что характер у меня достаточно спокойный, стабильный, я не слишком активна, но и не пассивна. В общем, хороший такой нейтральный человечек.

  1. Выводы

Какие можно сделать выводы по окончанию этой работы?

Ну, как минимум, то, что я оказалась достаточно спокойным, уравновешенным и пессимистичным человеком. Для меня это было приятным открытием, так как я редко обращаю внимание на своё поведение, или, лучше сказать, повадки, и такой результат опросов считаю крайне положительным.

Помимо этого, описывая себя в первых заданиях, я посмотрела на себя со стороны и учла некоторые нюансы, и, кроме того, узнала о себе нечто новое благодаря помощи друзей.

В ходе данной работы я смогла не только изучить новые методики тестирования, которые я впоследствии буду использовать для тестирования своих близких, но, что самое главное – я смогла изучить себя. И теперь, в критической ситуации, мне проще будет анализировать и абстрагироваться от неё.

Психологические тесты – это не только очень интересно, но зачастую столь же полезно, ведь с их помощью нам удаётся понять себя, и во многих местах своей жизни и взаимоотношений расставить точки над «і» .