Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Идеальность системы обучения

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
23.95 Кб
Скачать

Идеальность системы обучения (вполне возможный вариант)

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область

Из ТРИЗ [1] известно такое понятие, как идеальный конечный результат (ИКР), которое определяет следующее:

  • затраты минимальны;

  • усложнений и отрицательных эффектов нет;

  • дополнительных элементов системы нет;

  • полезное действие или явление происходит.

В данной статье будет предпринята попытка применить ИКР к существующим системам среднего образования не зависимо от страны, а так сказать: «вообще для всех».

У автора есть определённый успешный опыт применения ИКР в технических вопросах – на уровне изобретений, и, кроме этого, написан и опубликован ряд статей с конкретными задачами и вариантами улучшения действующей системы обучения в РФ [2,3,4,5], всего 36 статей в «Педагогической газете».

Исходные основные требования к системе среднего образования, включая дошкольный возраст:

  1. Подготовить детей в познавательном плане к взрослой жизни:

  • дать детям основные знания о социуме, природе, окружающем мире;

  • научить детей основным знаниям в естественных науках,

  • научить детей, не зависимо от способностей, креативно мыслить;

  • подготовить способных и заинтересованных детей к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения по различным специальностям.

  1. Укрепить и закалить физически тело ребёнка, научить этому и для взрослой жизни, чтобы была такая жизненная потребность.

  2. Укрепить детей духовно, как с точки зрения социальной морали, так и культурного уровня.

Приведенные требования можно с уверенностью считать информационной моделью (ИМ), которую необходимо преобразовать в реальную комплектацию материально значимых действий и технологий.

А. Идеализированная реализация ИМ (основных требований) к системе среднего образования в части предметов и объёмов обучения:

  1. Основные знания о социуме («Обществознание») нужно преподавать детям, начиная с 10-11 лет, когда дети более-менее окрепли для понимания жизни в обществе. Но в начале – только основные, достаточно несложные знания. Закончить такое обучение можно к 14-15 годам.

При этом, совершенно не нужны подробности о действующих законах и экономике, только общие понятия [6].

  1. Основные знания о природе и окружающем мире («География», «Биология», «Астрономия») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, когда у детей проявляется логическое мышление и, самое главное, речь.

Начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

  1. Основные знания по «Истории» мира, своей страны и своего края нужно преподавать, начиная с 10-11 лет без многочисленных дат и мельчайших подробностей происходящих событий. Закончить такое обучение можно к 14-15 годам.

  2. Основные знания по естественным наукам («Математика», «Физика», «Химия») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

  3. Основные знания по филологическим наукам («Национальный язык и литература», «Иностранный язык») нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

  4. Основные знания по «Информатике и ИКТ» нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам. (Дети ещё до 2-х лет с лёгкостью ориентируются в мобильных и стационарных гаджетах.)

  5. Обучение «Креативному мышлению» [2] нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и в основном заканчивая такое обучение к 14-15 годам. Главное системное понятие такого обучения заключается в том, что оно гармонично должно сочетаться практически с каждым обучаемым предметом.

  6. Развивать «Физическую культуру» тела нужно, начиная с 0 лет, начиная, естественно, с самых простых занятий и не заканчивая такое обучение никогда, при этом особое внимание уделять закаливающим процедурам.

  7. Основные знания по «ОБЖ» нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 10-11 годам.

  8. Основные знания по «Искусствознанию» (новое название) нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самых простых понятий и заканчивая такое обучение к 14-15 годам. В дошкольном образовании это в основном обучение на музыкальных занятиях и обучение изодеятельности. В школе дополнить посещением с последующим разбором фильмов, спектаклей и концертов.

  9. Обучение труду нужно преподавать, начиная с 2,5 лет, начиная, естественно, с самого простого и заканчивая такое обучение к 14-15 годам.

Б. Основные системные подходы к обучению:

1. Что в дошкольном, что в школьном до 14-15 лет оценка обученности детей выставляется воспитателем или учителем в зависимости от уровня знаний детей только в системе качества, типа: достоин дальнейшего обучения без каких либо ограничений, или достоин дальнейшего обучения только по гуманитарным предметам, кроме истории, или не достоин дальнейшего обучения, и т.п. Количественные оценки не выставляются.

2. Объяснение материала и его усвоение до 14-15 лет осуществляется только в дошкольном учреждении (как это происходит сейчас) и также только в школе. В школе учитель информирует детей, что и где можно дополнительно изучить.

3. После 10-11 лет нужно произвести разделение обучения:

* на сильных и слабых учеников,

* на затраты времени на обучение,

* на обучение гуманитарным и естественным предметам,

* на специализацию для одарённых детей.

4. После 14-15 лет по рекомендации учителей школьники разделяются на три направления:

* продолжение школьного обучения,

* продолжение обучения в средних профессиональных учреждениях,

* обучение рабочим профессиям.

В случаях категорического не согласия школьника или (и) его родителей с такой рекомендацией, а фактически с решением, проводится комиссионный экзамен школьника в тестовой форме и с последующим собеседованием.

5. Не должно быть раздельных ФГОСов и программ обучения для дошкольного и различных уровней школьного образования (этим только нашли работу для лишних государственных чиновников, без особых достижений в обучении). Весь процесс обучения должен быть подчинён единым целям.

6. После 14-15 лет и до получения полного среднего образования с возможностью поступать и обучаться в ВУЗах должна быть чёткая специализация обучения в зависимости от выбранной одной или нескольких профессий. Ученики сдают экзамены и по их результатам поступают или не поступают в выбранные ВУЗы, без дополнительных экзаменов, но возможно с целевым собеседованием.

При этом, должны быть занятия по «Физической культуре и закаливанию», по «Искусствознанию».

7. На любом возрастном этапе обучения должна быть возможность обучения экстерном по специальной программе.

8. На любом возрастном этапе обучения должна быть возможность платного обучения по специальной программе.

В. Анализ идеальности выше изложенной системы обучения по признакам ИКР:

- затраты минимальны:

практически в каждом пункте прослеживается снижение учебной нагрузки на детей и оптимизация путей обеспечения этого, что для РФ – пока мечта;

- усложнений и отрицательных эффектов нет:

усложнений для детей нет – это совершенно точно, есть не принципиальное усложнение для воспитателей и учителей, но это – как в любой профессии; опыт педагогики разных стран показал, что отрицательных эффектов нет, только требуется соответствующая подготовка учебных кадров и время на адаптацию учебного процесса – десятки лет;

- дополнительных элементов системы нет:

это чисто технический признак, однако в предложенном все дополнительные мероприятия по обучению направлены только на упрощение и снижение затрат обучения;

- полезное действие или явление происходит:

предложенная система обучения принципиально совершенно не меняет цели и результаты обучения, а лишь оптимизирует сам процесс: снижая излишнюю учебную нагрузку на всех детей до 14-15 лет, да и после 14-15 лет, т.к. предусматривается в основном подготовка к экзаменам в выбранный ВУЗ. К сожалению, официальная педагогика РФ стремится достичь те же результаты только увеличением учебной нагрузки на всех детей по всем предметам.

Более того, основной подход для сдачи экзаменов – вызубрить и сдать на радость родителей и учителей приводит к тому, что многие дети через небольшой промежуток времени совершенно не помнят элементарное, например: «Какие реки текут в Сибири?» (Из ТВ передачи «Умницы и умники») Это ещё что, объём простой фигуры прямоугольной формы не могут посчитать.

Литература.

  1. А.А.Гин. ТРИЗ – педагогика. М., 2015 г.

  2. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. Педагогическая газета. 2018 г.

  3. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Педол-креативность для профессионального образования. Педагогическая газета. 2018 г.

  4. В.А.Олевский. Что не так в нашей педагогике. Педагогическая газета. 2018 г.

  5. В.А.Олевский. Педагогическая психология, 7 проблем. Педагогическая газета. 2019 г.

  6. В.А.Олевский. Польза и негатив от школьного «Обществознания». Педагогическая газета. 2019 г.

Июнь 2019 г.