Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на зачёт.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
121.44 Кб
Скачать

КРИДО

  1. История русского языка: основные этапы развития.

В соответствии с историей русского народа древний период истории русского языка включает 3 исторических этапа.

  1. В VI—X вв. можно говорить об обще-восточнославянском языке как совокупности близкородственных восточнославянских племенных диалектов.

  2. Х–XIII вв. определяют как древнерусский период, время образования и существования древнерусского языка, сложившегося на основе территориальных диалектов Киевской Руси как средство общения древнерусской народности.

  3. XIV—XVII вв. — время становления и развития собственно русского языка.

  1. Основные понятия русского языка: национальный язык, литературный язык и его признаки, внелитературная лексика, функциональные стили.

Национальный язык — социально-историческая категория, которая обозначает язык, являющийся средством общения нации и выступающий в двух формах: устной и письменной.

Национальный язык формируется на базе языка народности, что обеспечивает его относительную стабильность. Он является результатом процесса становления нации и одновременно предпосылкой и условием ее образования.

Литературный язык – общенародный язык письменности, язык всех проявлений культуры. Литературный язык – это язык литературы в широком понимании. Русский литературный язык функционирует как в устной форме, так и в письменной форме речи.

К основным признакам литературного языка относятся:

1) наличие письменности ; 2) нормированность – устойчивый способ выражения, который выражает исторически сложившиеся закономерности развития русского литературного языка. 3) кодифицированность, т. е. закрепленность в научной литературе; это выражается в наличии грамматических словарей и других книг, содержащих правила использования языков; 4) стилистическое многообразие, т. е. многообразие функциональных стилей литературного языка; 5) относительная устойчивость; 6) распространенность; 7) общеупотребительность; 8) общеобязательность ; 9) соответствие употреблению, обычаям и возможностям языковой системы.

Bнeлитepaтypнaя лeкcикa – слова, принадлежащие не литературному языку, а другим разновидностям национального языка: арго, диалектам, жаргонам, просторечию

В составе художественного, публицистического и разговорного стилей литературной речи внелитературная лексика используется как вкрапления с особым стилистическим заданием: арготизмы, диалектизмы, жаргонизмы, грубо-просторечная лексика.

Функциональный стиль – это разновидность литературного языка, которая обслуживает определенную сферу общения и обладает особым набором языковых средств, позволяющим выполнять поставленные коммуникативные задачи.

Выделяют пять функциональных стилей литературного языка:

  • разговорный (обслуживает сферу бытовых отношений),

  • научный,

  • официально-деловой (используется в сфере деловых и официальных отношений между людьми и учреждениями, в области права, законодательства),

  • газетно-публицистический (предназначен для использования в средствах массовой информации, он обслуживает также сферу публичных выступлений),

  • художественный (используется в произведениях художественной литературы, его основная функция – эстетическая).