Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

экономика лекции и рассчеты / 8 Инвестиционная деятельность энергетических компаний

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
4.8 Mб
Скачать

Тема 6 ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ

К.э.н. ЗУБОВА М.В.

Доцент кафедры ЭОПЭТК СФУ

Основные вопросы

1

2

Методологические основы оценки эффективности ИП в энергетике

План инвестиций энергопредприятия или АО-энерго

4

Риск-менеджмент и страхование в

 

эдектроэнергетике

2

Законодательная и нормативная база, регулирующая инвестиционную деятельность в РФ

1.  Российская конвенция о защите прав инвестора от

28.03.1997;

2.  Федеральный закон РФ от 25.02.1999 Ф3-39 «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»

3.  Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов (утв. Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ 21.06.1999 N ВК 477) – вторая редакция

4.  МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РАЗРАБОТКЕ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ И БИЗНЕС-ПЛАНОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ НА СТАДИИ предТЭО И ТЭО

Методические особенности оценки эффективности проектов в электроэнергетике. УТВЕРЖДЕНО приказом ОАО РАО "ЕЭС России» от 31.03.2008 N 155

3

Инвестиции и источники финансирования инвестиционной деятельности

Инвестиции — денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта

Инвестиционная деятельность — понятие емкое и подразумевает не только вложение инвестиций (инвестирование), но и осуществление совокупности практических действий по их реализации. В целом это управление инвестициями и в зарубежной практике называется инвестиционным менеджментом.

4

Субъекты инвестиционной деятельности Участники проекта

1.Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (иностранные инвесторы).

5

Субъекты инвестиционной деятельности Участники проекта

2. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6

Субъекты инвестиционной деятельности Участники проекта

3. Подрядчик (Контрактор) физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и (или) государственному или муниципальному контракту, заключаемым с заказчиками в соответствии с ГК РФ. Подрядчики обязаны иметь лицензию на осуществление ими тех видов деятельности, которые подлежат лицензированию в соответствии с федеральным законом

4. Пользователи объектов капитальных вложений -

физические и юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты. Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы.

7

Объекты инвестиционной деятельности

Вновь создаваемые, реконструируемые, модернизируемые основные средства, ценные бумаги, проектно-исследовательские работы.

Объекты различаются:

vпо масштабам проекта: глобальные, крупномасштабные, отраслевые, региональные, локальные;

vпо направленности проекта: коммерческие, социальные;

vпо характеру и содержанию инвестиционного цикла: новое строительство, модернизация, реконструкция, техперевооружение;

vпо объекту инвестирования:

1. финансовые инвестиции — вложение средств в финансовые активы;

2. нематериальные инвестиции — вложение средств в нематериальные активы;

3. материальные (реальные) инвестиции — капитальные вложения в основные средства (ОС), в том числе затраты на новое строительство, реконструкцию, расширение.

8

Классификация инвестиций

9

объекту

Инвестиции в финансовые активы

Инвестиции в

 

Инвестиции в

 

Инвестиции в

 

Инвестиции в

 

Инвестиции в

основные

 

оборотные

 

 

 

лицензии,

 

свопы, опционы,

средства

 

средства

 

облигации,

 

патенты,

 

фьючерсы

 

 

 

 

векселя

 

товарные знаки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10