Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЙ ПРОЦЕСС

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.06.2019
Размер:
12.06 Mб
Скачать
  • На сегодняшний день присущ интерес к взаимодействию бегущего магнитного поля с проводящей средой. Этот интерес основа на практическом использовании ЭДС, возникающих при указанном взаимодействии.

  • Историю развития этого вопроса можно проследить примерно с начала 20-х, когда появились первые предложения конструкций технических устройств, использующих эти силы. В этой связи можно упомянуть П, Тромбетту, который в 1922 году применил бегущее магнитное поле для непосредственного органа машин. Известен также проект электромагнитной пушки, разработанный во время первой мировой войны.

  • Далее 30-40 годы применение бегущего магнитного поля шло главным образом по пути конструирования различного рода электродвигателей с дуговыми и линейными статорами, которые предлагалось применять для получения малых скоростей вращения и для непосредственного преобразования электрической энергии в механическую энергию возвратно-поступательного движения без посредства механических передаточных устройств.

  • В скоре главным стимулом развития теории взаимодействия бегущего магнитного поля с проводящей средой послужило применение ее в прикладной магнитной гидродинамике. Действие индукционных магнитогидродинамических машин и устройств ( например, индукционных электромагнитных насосов и МГД-генераторов, электромагнитных перемешивателей расплавленного металла и т.п.) основано на использовании электродинамических сил , возникающих при взаимодействии бегущего магнитного поля с проводящей, в данном случае – жидкой средой)

КВАЗИСТАЦИОНАРНЫЙ ПРОЦЕСС, процесс, протекающий в ограниченной системе и распространяющийся в ней так быстро, что за время распространения этого процесса в пределах системы её состояние не успевает измениться. Поэтому при рассмотрении процесса можно пренебречь временем его распространения в пределах системы.

Значение[править]

  1. спец. относительно медленно меняющийся, такой, для мгновенных значений которого с достаточной точностью выполняются законы постоянства (стационарности) ◆