Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KARIES.docx
Скачиваний:
3799
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
934.84 Кб
Скачать

1.Место терапевтической стомтаологии в системе медицинского образования, связь с другими науками. Роль ведущих отечественных и зарубежных ученых в развитии дисциплины.

И. Г. Лукомский с 1926 по 1952 год руководил кафедрой стоматологии I МОЛМИ имени И. М. Сеченова.

В 1948 г. в монографии «Кариес зубов» И. Г. Лукомский показал общее состояние проблемы и проанализировал данные о кариесе зубов за предшествующие 75 лет.

И. Г. Лукомским - «биологической теории кариеса зубов». Развитие кариозного процесса И. Г. Лукомский характеризовал следующим образом: внешние (экзогенные) факторы (недостаток витаминов, особенно В1 и Д, недостаток солей кальция, фосфора, фтора в питьевой воде, отсутствие или недостаток ультрафиолетовых лучей) приводят к нарушению минерального и белкового обмена в организме, то есть к эндогенным изменениям, влияющим на трофику эмали и дентина. Результатом этого является «заболевание» одонтобластов.

Функция одонтобластов становится ослабленной (астеничной), а затем неполноценной (дебильной). Естественно, значительно изменяются и морфологические особенности клеток. В результате этого развиваются трофические изменения тканей зуба, следствием чего является дисминерализация эмали. Затем развивается деминерализация эмали и дентина, то есть образуется кариозная полость.

И. Г. Лукомский считал, что, наряду с названными деструктивными изменениями, при кариесе происходят сопряженные процессы, которые выражаются в основном в дегенерации (перерождении) тканей. К деструктивным явлениям он относил явления гиперминерализации, замедленную организацию предентина, а также образование прозрачного (вторичного) дентина. И. Г. Лукомский связывал с нарушением трофики твердых тканей зуба их образование в результате «порочной функции одонтобластов». Одним из важных моментов в трактовке развития кариеса являлось признание И. Г. Лукомским большой роли фтора в этиологии и патогенезе кариеса

- сформулировал основные принципы профилактики кариеса зубов с широким использованием для местного применения фтористого натрия

- предложил для профилактики кариеса местную обработку зубов фторсодержащей пастой.

Д. А. Энтин с 1929 по 1951 год был начальником кафедры челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Д. А. Энтин внес большой вклад в изучение проблем кариеса зубов и пародонтоза, ротового сепсиса, заболеваний пульпы, военной челюстно-лицевой хирургии и становление стоматологической науки в целом.

- установил, что у кариесорезистентных лиц и лиц с кариесом электролитические свойства слюны различаются.

По мнению Д. А. Энтина, зуб является полупроницаемой перегородкой, поэтому внутренняя и внешняя среда зуба – транссудат крови и слюны, может обусловить благоприятное или неблагоприятное отношение между зубом и средой. При благоприятных условиях должно иметь место центробежное направление осмотических токов (от пульпы к эмали), при этом обеспечивается нормальное питание эмали и дентина, и формирующиеся зубы становятся резистентными к кариесу. При неблагоприятных условиях центробежное направление токов может быть ослаблено, а в некоторых случаях осмотические токи могут принять центростремительное направление (от эмали к пульпе). Это ведет к нарушению питания эмали и создает условия для развития кариеса. Воздействуя на центральные и периферические отделы нервной системы лабораторных животных, Д. А. Энтин в 1929 г. получил экспериментальную патологию твердых тканей зуба.

Физико-химическая теория кариеса зубов Д. А. Энтина создала предпосылки к дальнейшему исследованию проницаемости твердых тканей зуба для различных веществ.

А.И. Евдокимов является основателем крупнейшей в нашей стране научной школы, сыгравшей значительную роль в развитии отечественной стоматологии.

В 1937 году в Московском стоматологическом институте А.И. Евдокимовым были организованы три самостоятельные кафедры – терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологии.