Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Klinika_diagnostika_differentsialnaya_diagnostika_poverkhnostnogo_kariesa.pptx
Скачиваний:
215
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
207.4 Кб
Скачать

Клиника, диагностика, дифференциальная диагностика поверхностного кариеса

Поверхностный кариес возникает на месте белого или пигментированного пятна в результате деструктивных изменений эмали зуба.

Поверхностный кариес необходимо дифференцировать от гипоплазии эмали, эрозии твердых тканей и клиновидного дефекта

Причины поверхностного кариеса

Возникновению поверхностного кариеса и прогрессированию очага деминерализации способствует целый ряд кариесогенных факторов: низкая резистентность эмали; дефицит белков, витаминов и минералов в рационе питания; недостаточное количество фтора в питьевой воде; нарушение биохимического состава слюны, гипосаливация, ксеростомия; аномалии

зубов и нарушения прикуса; наличие в полости рта пломб, протезов, ортодонтических конструкций, общие соматические заболевания и пр.

Симптомы

Для поверхностного кариеса возникновение кратковременной боли от химических раздражителей (сладкого, соленого, кислого) является основной жалобой. Возможно также появление кратковременной боли от воздействия температурных раздражителей, чаще при локализации дефекта у шейки зуба, в участке с наиболее тонким слоем эмали, а также при чистке зубов жесткой щеткой. При осмотре зуба на участке поражения обнаруживается неглубокий дефект в пределах эмали. Он определяется при зондировании поверхности зуба по наличию шероховатости эмали.

Диагностика

При поверхностном кариесе выявить дефект эмали подчас возможно только при проведении тщательно стоматологического осмотра. При зондировании беспокоящего зуба определяется меловидный участок с шероховатой поверхностью или неглубокой полостью, содержащей размягченную деминерализованную эмаль желто- серого цвета. Зондирование кариозной полости безболезненное или слегка чувствительное.

Спасибо за внимание