Добавил:
. Делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / slyuna.pptx
Скачиваний:
98
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
416.79 Кб
Скачать

Слюна ( ротовая жидкость). Ее назначение для тканей зуба. Проницаемость эмали

Выполнила студентка ОС- 204 Панкратова Ирина Александровна

Слюна (saliva) — секрет слюнных желез, выделяющийся в полость рта.

Ротовая жидкость кроме секрета слюнных желез, включает микрофлору и продукты их жизнедеятельности, содержимое пародонтальных карманов, десневую жидкость, десквамированный эпителий, распад мигрирующих в полость рта лейкоцитов, остатки пищевых продуктов и т. д.

Различают 3 пары больших слюнных желез : околоушные, поднижнечелюстные, подъязычные и малые слюнные железы: щечные, губные, язычные, твердого и мягкого неба.

Функции слюны

l Пищеварительная

Защитная

Буферная

Минерализующая

Защитные механизмы слюны против кариеса.

Защитная функция осуществляется благодаря многообразию свойств слюны. Увлажнение и покрытие слизистой оболочки слоем слизи (муцина) предохраняет ее от высыхания, образования трещин и воздействия механических раздражителей. Защитная функция осуществляется путем очищения (смывания) поверхности зубов и слизистой оболочки рта от микроорганизмов и продуктов их метаболизма, остатков пищи, детрита. Важное значение при этом имеет бактерицидное свойство слюны, осуществляемое благодаря действию ферментов (лизоцим, липаза, РНК-аза, ДНКаза, опсонины, лейкины и др.).

Проницаемость эмали

lналичие в эмали системы мельчайших пространств, в которые могут проникать небольшие молекулы

разность осмотических давлений межклеточной жидкости пульпы и ротовой жидкости на поверхность зуба

зависит от скорости саливации

Соседние файлы в папке Лекции