Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SSstygboc (1).doc
Скачиваний:
250
Добавлен:
23.06.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Э К З А М Е Н А Ц И О Н Ы Е В О П Р О С Ы

По патологической физиологии

  1. Патологическая физиология как фундаментальная наука, предмет и задачи, место в системе высшего медицинского образования. Значение трудов и научных идей И.М. Сеченова, И.П. Павлова, И.И. Мечникова, А.А. Богомольца для патологической физиологии.

  2. Методы патологической физиологии. Моделирование, его виды, возможности и ограничения. Значение эксперимента. Экспериментальная терапия.

Методы патофизиологии

Патофизиология применяет ряд методов: моделирование, теоретический анализ и клинические исследования. Основным из них является моделирование.

•  Моделирование заключается в воспроизведении отдельных болезней, патологических процессов или реакций, методов диагностики, лечения и профилактики, а также пациента в целом на «искусственных копиях» (моделях) с целью изучения механизмов возникновения, развития и завершения болезней. Возможно моделирование на физических объектах и моделирование формализованное.

♦ Моделирование на физических объектах (материальное), т.е. на животных, их органах, тканях, клетках и отдельных компонентах клеток.

♦ Моделирование формализованное (нематериальное): логическое, интеллектуальное, математическое и компьютерное.

•  Теоретический анализ и разработка на этой основе концепций, гипотез и теорий обеспечивает развитие фундаментальной и прикладной медицины.

•  Методы клинического исследования позволяют проводить целенаправленное изучение функционирования различных органов и их систем, жизнедеятельности организма пациента в целом.

Врачебное мышление. Патофизиология (наряду с другими фундаментальными медицинскими специальностями) - интеллектуальная база медицины и основа решения её актуальных проблем. Формирование у студентов основ врачебного мышления - важнейшая задача патофизиологии. Достигается эта задача в ходе патофизиологического анализа конкретных экспериментальных или клинических данных при решении профессиональных задач врача на занятиях. Это имитирует поведение врача, моделирующего болезнь и пациента в целом, формулирующего методы диагностики болезни и составляющего схемы лечения пациента.

Разделы патофизиологии. Патофизиология включает три основных раздела: общую нозологию (учение о болезни), учение о типовых патологических процессах и учение о типовых формах патологии тканей, органов и их систем. Общую нозологию и учение о типовых патологических процессах изучает «общая патофизиология» (главы 1-20), а учение о типовых формах патологии и отдельных нозологических формах - «частная патофизиология» (главы 21-28).

  1. Основные понятия общей нозологии. Норма, здоровье, переходные состояния. Понятие о патологических процессах, состояниях и реакциях. Типовые патологические процессы.

Основные понятия. К основным понятиям нозологии относятся здоровье, норма, предболезнь, болезнь, патологический процесс, патологическая реакция, патологическое состояние, синдром и симптом.

Здоровье и норма

Представление о болезни тесно связано с понятием «здоровье». Оба явления - и здоровье, и болезнь - две взаимосвязанные формы жизнедеятельности организма.

«Здоровье» - общепринятого понятия «здоровье» в настоящее время нет. Чаще здоровье определяют, как состояние оптимальной адаптированности человека к меняющимся условиям жизнедеятельности. Определение, данное экспертами ВОЗ: Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

«Норма» - состояние оптимальной жизнедеятельности организма в конкретных условиях его существования.

Патологическая реакция - качественно или количественно неадекватный и биологически нецелесообразный (неадаптивный) ответ организма или его части (ткани, органа, системы) на действие обычных или патогенных агентов. Как правило, патологическая реакция - результат нарушения реактивности организма в целом или реактивных свойств тканей, органов и их систем. Примером могут служить аллергические реакции, фобии (немотивированный страх какого-либо предмета или явления), патологические рефлексы (например, спазм коронарных артерий с развитием приступа стенокардии при раздражении стенки жёлчного пузыря конкрементом).

Патологический процесс - комплекс патогенных и адаптивных реакций в органе, ткани или организме, а также структурных изменений, связанных с ними.

Патологическое состояние - длительное отклонение от нормы свойств тканей, органов и их систем, что характеризуется, как правило, нарушением жизнедеятельности организма. Отличительная черта патологического состояния - затяжное (иногда в течение всей жизни) течение. Примеры: деформации клапанных отверстий сердца после перенесённого эндокардита; Патологические состояния могут служить фактором риска развития патологических процессов и болезней. 

Типовые пат. процессы - пат. процессы, кот. протекают по однотипным механизмам в различных органах и тканях, у различных животных под действием самых разнообразных по своей природе раздражителей (гипоксия, нарушение обмена веществ, лихорадка)

Различают типичные патологические процессы - это процессы, которые развиваются по одинаковым законам, независимо от причины, локализации, видовых и индивидуальных особенностей организма:

а) воспаления;

б) лихорадка;

в) опухолевый процесс;

г) местные расстройства кровообращения;

д) гипоксия;

е) голодание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]