Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реконструкция / пр№15 Реконструкция .docx
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
195.51 Кб
Скачать

Практическая работа № 15

Тема: «Способы усиления каменных конструкций. Замена и усиление перемычек каменных зданий. Реконструкция балконов и лоджий»

Цель работы: Изучить способы усиления каменных конструкций, порядок замены перемычек в каменных зданиях и способы реконструкции балконов и лоджий.

Ход работы:

  1. Способы усиления каменных конструкций:

Виды усиления и восстановления:

  • - заделка трещин и повреждений (если прекратились деформации);

  • - устройство обойм или рубашек;

  • - инъецирование;

  • - прикладка: разрушен наружный слой или требуется увеличение толщины стены;

  • - напряженные пояса: обвязки с затяжкой по контуру зданий;

  • - перекладка: часть стены разбирается и перекладывается при этом нужно вывешивать здание;

  • - пояса в виде накладок и связей.

  • - облицовка кирпичных стен.

1. Обоймы(и рубашки).кладка в обойме работает в условиях всестороннего сжатия. Различают обойму стальную и железобетонную и растворную.при усилении стен возможно три варианта передачи нагрузки на конструкцию усиления:

1.-с двух сторон на конструкцию усиления;

2.-с одной стороны на конструкцию усиления;

3.-висячие усиления-не передают нагрузку на конструкцию усиления.

Способ передачи зависит от типа перекрытия.если они плоские ,то нагрузка передается с двух сторон,если ребристые ,то с одной стороны. Стальная обойма выполняется из вертикальных уголков, которые на опоре по 4м углам столба или простенка на растворе, затем хомутами из круглой или полосовой стали устанавливаются поперечные связи .шаг хомутов принимается не >меньшего размера и не>500мм. Зазор инъецируется цементным раствором М50-100 или зачеканивается.сечение уголков назначается по расчету от50 до75.

Если сталь полосовая, то она толщиной 5-6мм,пластина 35-60мм,если сталь круглая,то диаметр 12-28мм. Чтобы обжать конструкцию разогревают планки.(делают сразу с двух противоположных сторон.)стальная обойма вводится в работу посредством специальной подклинки.

Жб обойма состоит из вертик.стержней диаметром 10-12мм и хомутов 6-10мм. Величина обоймы определяется расчетом 60мм-технологические условия. Бетон назн.В10-15,стальВр1,А1,А2. шаг хомутов не больше 150мм.растворная обойма отличается тем, что вместо жб применяется раствор 60-100, толщина 30 мм.

Основные факторы ,влияющие на эффективность обоймы: процент поперечного армирования хомутами; марка раствора или класс бетона; схема передачи усилий на конструкцию.

Односторонняя рубашка-разновидность обоймы состоит из тяжелого или легкого бетона

Рис. 3.14. Усиление простенков стальными обоймами:

1 – кирпичный столбик; 2 - стальные уголки; 3 - планка; 4-поперечная связь

2.Инъецирование-под давлением нагнетают раствор в трещины 0,6Мпа,хорош тем что не изменяет размеров сечения ,но трудоемкий.

Схема усиления кирпичной кладки: 1 – трещина, 2- инъекционные шпуры, 3 – инъекционные патрубки, 4 – цементно-песчаный раствор, 5 – трещина, заполненная цементным раствором.

Для того чтобы выполнить инъецирование, в кладку заделывается трубка, в скважины ,засверленные дрелью. Трубки заводят и заделывают эпоксидным клеем. Трубки имеют длинну 15-20 см. с наружней стороны трубка имеет нарезку, чтобы м.было привернуть шланги.

Выдержка от слоя до слоя 15-20 мин.,пока из вышерасположенного яруса пойдет раствор. Трубки устанавливают через 0,5-1м,используют ручные насосы. Применяют цемент ,полимерцемент ,полимерные растворы.

3.Прикладка.толщина прикладки 12-38см, конструктивно при прикладке новая кладка связывается со старой штырями или перевязкой со старой кладкой. Штыри идут с шагом по горизонтали через 2 кирпича, усы диаметром 3-4мм. Материалы: раствор М50-100, стержни диаметром 6-8мм,которые забиваются в швы старой кладки. Замена или восстановление прикладкой участками не более 4-5м по длине.

4.Перекладка-применяется в аварийных случаях, когда необходимо переложить или необходимо сохранить вид(чаще всего простенки или столбы). Выгодно,когда усиление невозможно и нецелесообразно, ведется надстройка и необходимо значительное усиление, по требованиям архитектуры. Перекладка выполняется поочередно с устройством временных креплений, которые делают из специальных стоек с подклинкой. В некоторыхслучаях проемы временно закладывают, чтобы обеспечить совместную работу новой кладки со старой новая не доводится до верха на 3-5см, а зазор зачеканивают сухим плотным раствором марки не ниже 100-150.

5.Повышение жесткости - необходимость в повышении жесткости в связи с появлением в процессе эксплуатации недопустимых трещин и деформаций. Наиболее эффективным способом усиления является его объемное обжатие с помощью металлических тяжей диаметром 25-36мм, располагаемых в уровне перекрытий. Объемное обжатие может осуществляться для здания в целом или его отдельной части. Тяжи могут располагаться по поверхности стен или в бороздах сечением 70*80мм. После натяжения борозды заделываются цементным раствором; тяжи, расположенные по поверхности стен, также оштукатуриваются, образуя горизонтальные пояса, которые не должны ухудшать архитектурный облик здания. Крепление тяжей осуществляется к вертикальным уголкам, устанавливаемым на цементном растворе на углах и выступах здания. Механическое натяжение осуществляется вручную с помощью рычага. Общее усилие натяжения составляет около 50кН, его контроль осуществляется по отсутствию провисания тяжей, различными приборами, простукиванием. Поврежденные или отклонившиеся тяжи усиливаются металл. Балками из швеллеров№16-20, которые устанавливаются в уровне перекрытий в вырубленные с 2х сторон стены борозды или на поверхности стены и соединяются друг с другом стяжными болтами.