Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реконструкция / пр№1 Реконструкция

.docx
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
128.11 Кб
Скачать

Практическая работа №1

Тема: «Проект реконструкции зданий, Особенности оформления и состав.»

Цель работы: Познакомится с основными понятиями и необходимостью реконструкции зданий, и изучить состав и особенности оформления проекта реконструкции.

План:

  1. Виды воспроизводства объекта в городской застройки;

  2. Содержание и структура деятельности по переустройству здания;

  3. Социальная необходимость переустройства здания;

  4. Проект реконструкции здания особенности его оформления и состав.

Ход работы:

  1. Воспроизводство жилищного фонда — это непрерывный процесс возобновления жилищ­ного фонда и предотвращение его преждевременного износа. Как известно, воспроизводство основных фондов жилищного хозяйства осуществляется путем нового строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта и рено­вации (рис. 1). Новое строительство объектов жилищного хозяйства направлено на полное возмещение физического износа и морального снашивания ветхих и устаревших фондов, а также служит основным средством расширенного воспроизводства.

  1. Переустройство зданий принимается как обобщающее понятие, обозначающее комплекс работ, проводимых для улучшения эксплуатационных качеств объекта (главным образом — уменьшения физического и морального износа). Понятие «переустройство» включает капитальный ремонт, модернизацию, реконструкцию, аварийно-восстановительные работы и реставрацию, отличающиеся по составу и масштабу осуществляемых реконструктивных мер.

Основная цель переустройства зданий и сооружений — приведение их в соответствие с требованиями пользователей методами архитектурно-планировочного и функционального преобразования. Поэтому мы должны четко понимать что сегодня характер переустройства здания или застройки определяется уже не только историческими, архитектурно-художественными, ландшафтноэкологическими ограничениями, экономической и функциональной целесообразностью, но в не меньшей степени зависит и от средств и предпочтений заказчиков.

Модернизация — приведение здания в соответствие современным требованиям проживания и эксплуатации. Как правило, улучшением планировочной структуры и установкой нового инженерного оборудования удается уменьшить моральный износ здания.

Реконструкция предполагает переустройство здания с изменением строительного объема, назначения, внешнего вида. Здание может надстраиваться, а также менять конфигурацию в плане (из- за пристройки или застройки промежутка между двумя зданиями). При реконструкции помимо работ по капитальному ремонту необходимо выполнение и комплекса работ, связанных с новым строительством. Градостроительные задачи реконструкции заключаются в улучшении планировочной структуры города, оздоровлении городской среды, повышении архитектурно-пространствен- з

ных качеств застройки, совершенствовании транспортной и инженерной инфраструктур.

Аварийно-восстановительные работы проводятся с целью устранения повреждений здания, возникших в результате стихийных бедствий или деятельности человека (техногенный фактор).

Реставрация понимается как комплекс мероприятий, обеспечивающих восстановление утраченного архитектурно-исторического облика здания.

Текущий ремонт здания заключается в систематически проводимых работах по предохранению его отдельных частей и инженерного оборудования от преждевременного износа, а также по устранению незначительных повреждений. Поэтому работы по текущему ремонту делятся на две группы:

  • 1) плановый профилактический ремонт;

  • 2) непредвиденный (аварийный) ремонт как следствие случайного отказа конструкции или системы оборудования.

Подчеркнем, что речь идет об устранении неисправностей, не требующих замены основных конструкций здания.

Суть капитального ремонта заключается именно в необходимой замене или восстановлении основных конструкций и инженерного оборудования здания в связи с их износом и разрушением. При проведении комплексного капитального ремонта здание выводится из эксплуатации; в результате замены основных конструктивных элементов и оборудования уменьшается физический и моральный износ. Выборочный капитальный ремонт выполняется в здании, которое в целом находится в удовлетворительном техническом состоянии, но отдельные конструкции или системы оборудования нуждаются в замене или восстановлении.

  1. Социальная необходимость переустройства зданий связана с задачами:

  • 1) повышения доступности жилья для широких слоев населения, адресной государственной и муниципальной поддержки;

  • 2) улучшения качества эксплуатации жилищного фонда;

  • 3) совершенствования градостроительных, архитектурно-планировочных и экологических подходов к формированию жилой среды.

Социальная ориентация ремонтно-реконструктивных работ является главной, но возможность ее реализации зависит от интересов всех участников процесса — городских служб, государственных и коммерческих организаций, собственников и арендаторов, подрядных организаций.

Нормативно-правовой основой для переустройства зданий являются федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и нормативно-правовые акты, принимаемые на уровне субъектов Федерации.

Технико-экономическая целесообразность переустройства определяется как на стадии перспективного планирования, так и оценки (сравнения) проектных решений. При этом рассматриваются:

  • 1) характер технических решений (конструктивные решения, технология и организация работ);

  • 2) затраты и результаты, связанные с реализацией проекта переустройства здания или сооружения.

  1. Проект реконструкции здания (объекта капитального строительства) - это проектная документация,  содержание которой представлено в виде текста, схем и чертежей, определяющих архитектурные, функционально-технологические, инженерно-технические и конструктивные решения для обеспечения реконструкции объектов капитального строительства.

Основным законом о градостроительной деятельности в Российской Федерации является Градостроительный кодекс, который регулирует правоотношения, связанные с деятельностью по территориальному планированию и градостроительному зонированию, планировке территории, архитектурно-строительному проектированию, правоотношения, возникающие при строительстве объектов капитального строительства, их реконструкции, а также по капитальному ремонту.

Проектная документация, разрабатывается на основании и в соответствии с техническим  заданием Заказчика (Застройщика), подготавливается строго в соответствии с требованиями законодательства и  утверждается Заказчиком (Застройщиком). В тех случаях, когда проектная документация реконструкции объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе, до утверждения Заказчиком (Застройщиком) она направляется на государственную экспертизу. Только после получения положительного заключения государственной экспертизы Заказчик (Застройщик) вправе утвердить проектную документацию.

Обязательным требованием законодательства для подготовки проектной документации является выполнение инженерных изысканий.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство.  Разрешение на строительство представляет собой официальный документ, выдаваемый уполномоченным государственным органом, который подтверждает соответствие проектной документации реконструкции объекта капитального строительства требованиям градостроительного плана земельного участка и дает право осуществлять реконструкцию объекта капитального строительства.

Для получения разрешения на строительство в целях реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство орган власти (федеральный, орган субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления), прилагая к нему следующий пакет документов:

  1) правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор аренды земельного участка, и пр.); 2) градостроительный план земельного участка; 3) следующие разделы проектной документации: а) пояснительная записка; б) схема планировочного решения земельного участка, с указанием места размещения объекта капитального строительства, путей подъездов и проходов к нему, границ публичных сервитутов и объектов археологического наследия; г) архитектурные решения, выполненные в виде схем; д) сведения об инженерных коммуникациях объекта: оборудование, планы сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения города; е) проект организации работ по сносу или демонтажу части объекта капитального строительства; ж) проект организации реконструкции объекта капитального строительства.  4) положительные заключения государственной экспертизы проектной документации и  государственной экологической экспертизы проектной документации (если проведение экологической экспертизы в соответствии с требованиями законодательства является обязательной); 5) разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенной реконструкции (в случае, если застройщику было предоставлено такое разрешение); 6) согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции такого объекта.

В целях реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы исполнительной власти (федеральный, субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления). Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор аренды земельного участка, и пр.); 2) градостроительный план земельного участка; 3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Вывод: Я ознакомился с основными понятиями и необходимостью реконструкции зданий, и изучил состав и особенности оформления проекта реконструкции.