Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реконструкция / пр№4 Реконструкция

.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
22.31 Кб
Скачать

Практическая работа №4

Тема: «Моральный износ здания»

Вариант 7

Цель работы: Изучить и закрепить навыки определения степени морального износа здания.

Задание 1: Моральный износ здания и его признаки.

Задание 2: Определить моральный износ зданий по схемам типового этажа (Приложение 1) в процентах восстановительной стоимости и коэффициент модернизации.

Задание 3: Определить по полученным данным коэффициент модернизации.

Ход работы:

Задание 1: Моральный износ здания и его признаки.

Моральный износ - величина, характеризующая степень несоответствия базовых параметров, определяющих условия проживания, объём и качество предоставляемых услуг, современным требованиям.

Сущность его состоит по сути в том, что с течением времени под влиянием непрерывного технического прогресса возникают несоответствия между вновь возводимыми и старыми зданиями, несоответствие здания его функциональным назначениям вследствие меняющихся социальных запросов. Это состоит в несоответствии архитектурно-планировочных решений современным требованиям о переуплотненности застройки, недостаточном уровне благоустройства, озеленении территории, устаревшем инженерном оборудовании.

Старые здания часто не удовлетворяют современным запросам людей и современным требованиям производства ни по своим габаритам, ни по планировке, ни по расположению помещений, внешнему облику, уровню технического оснащения. Эти здания бывают достаточно прочными, и физический износ их незначителен, но ʼʼморальноʼʼ они устарели. По этой причине крайне важно произвести реконструкцию, модернизацию, переустройство старого здания для приведения его в соответствие с современными требованиями.

Различают моральный износ двух форм. Моральный износ первой формы связан со снижением стоимости здания по сравнению с его стоимостью в период строительства, ᴛ.ᴇ. уменьшение стоимости строительных работ по мере снижения их себестоимости (вследствие изменения масштабов строительного производства, роста производительности труда).

Моральный износ второй формы определяет старение здания по отношению к существующим на момент оценки объёмно-планировочным санитарно-гигиеническим, конструктивным и другим требованиям, которые заключаются в дефектах планировки, несоответствии конструктивны элементов здания современным требованиям (неудовлетворительные теплотехнические характеристики, звукоизоляция и др.), в отсутствии или неудовлетворительном качестве элементов инженерного оборудования.

Моральный износ жилых или общественных зданий или сооружений - очень тонкий и порой затруднительный момент оценки состояния здания, хотя нормативно это определяется несоответствием эксплуатационных характеристик здания современным требованиям, которые отражены в нормах строительного проектирования. Однако отклонения от норм могут рассматриваться лишь как признаки морального износа. Они группируются по следующим признакам:

- недостатки планировочного решения;

- несоответствие ограждающих конструкций действующим нормативам по теплозащиты помещений от холода или жары;

- несоответствие конструкций внутренних стен и перегородок нормативам звукоизоляции, гидроизоляции и другим требованиям комфорта проживания или эксплуатации;

- отсутствие или недостаточное количество, а также качество инженерных систем или отдельных видов инженерного благоустройства.

Моральный износ зданий является более частой причиной проведения реконструкции гражданских зданий, чем их физический износ.

Различная степень физического износа зданий и отдельных его конструкций, а также инженерных систем является причиной проведения текущих и капитальных ремонтов. Периодичность проведения данных мероприятий устанавливается в соответствии с нормативами по эксплуатации зданий в стандартных природно-климатических условиях. Однако резкое изменение этих условий приводит внеплановым текущим и капитальным ремонтам.

Задание 2: Определить моральный износ зданий:

По схеме 1 моральный износ равен:

По схеме 2 моральный износ равен:

Задание 3: Определить по полученным данным коэффициент модернизации:

По схеме 1 коэффициент модернизации равен:

По схеме 2 коэффициент модернизации равен:

Вывод: Я изучил и закрепил навыки определения степени морального износа здания.

Соседние файлы в папке Реконструкция