Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
28.04 Кб
Скачать

Практическая работа № 14

Тема: Знакомство с автоматизированными программными комплексами для ПСД.

Цель работы: Познакомится с автоматизированными расчетами сметной стоимости строительства и с разными автоматизированными программными комплексами.

Ход Работы:

Для выполнения смет, проекта организации строительства, а также для связи проектной документации непосредственно с производством применяются сметные программы и программы управления проектами.

К сметным программам можно отнести отечественные и зарубежные программы: WinАверс, WinСмета-NEO, SmetaWizard, Smeta.ru, АВС, Смета плюс, Гранд-смета, Сметчик-строитель, Турбо-сметчик, Гектор-строитель, Комплекс А0 и др.

1. WinСмета Neo

Цена: Профи от 10000 до 15500, Флеш от 8000 до 12000 рублей;

Разработчик: Компания «ВинСмета»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: через АРПС

Примечание: в комплект поставки входят справочники (нормативы 1984 и 1991 г-в, МТСН 81-98, ТСН-2001 – для г. Москвы; а так же ГЭСН-2001, ФЕР-2001, ТЕР-2001, НСБ ГЭСН(ФЕР)-2001 ред. 2008 г. – региональные); создание ресурсных справочников. Программы отличаются высокой стабильностью работы, интуитивным интерфейсом, хорошим функциональным оснащением.

Виды сметной документации, создаваемой с помощью программы WinСмета NEO: локальные сметы; акты КС-2 выполненных работ (процентовок) за период и с возможностью накопления; расчет потребности материалов; списание материалов; объектные сметы; различные графики; акты КС-3, КС-6.

2. Турбо-Сметчик

Цена: от 6500 рублей.

Разработчик: ООО «Дата Базис»

Тип: комплекс «Строительный эксперт»

Версии: локальная

Интеграция: нет

Турбосмета СМР предназначена для составления и проверки сметной строительной документации, а также составления параметризованных сметных расчетов на основе технологии ВизАРС (Визульно-Автоматическая Разработка Смет)

Примечание: система построена на клиент-серверной архитектуре СУБД собственной разработки; интерфейс и организация данных аналогичны MS Excel, поэтому система обладает хорошей гибкостью (возможность задавать в ячейках формулы) и высокой скоростью обработки данных. Функциональность можно расширить надстройкой «МАКРО сметчик».

3. Гранд-Смета

Цена: от 25000 до 27000 рублей.

Разработчик: Группа компаний «ГРАНД»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: через АРПС

Примечание: в качестве своего маркетингового преимущества разработчики предлагают каждому клиенту доработку базовой версии под его нюансы учёта; нормативная часть чётко соответствует СНиП, а наполнение информационной базы идет с учётом регионов применения; осуществляется поиск необходимой расценки в нескольких сборниках не только по обоснованию, наименованию, но и по составу работ.

4. Smeta.ru

Цена: от 10000 до 25000 рублей.

Разработчик: ООО «Фирма «Строй Софт»

Тип: программа

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: 1С:Предприятие, АРПС

Примечание: ориентирована на крупные проектные и строительные организации; эргономичный интерфейс, огромный функциональный набор; возможность выбрать для покупки только определённые справочники.

5. Смета Плюс

Цена: от 7000 до 29000 рублей.

Разработчик: ООО «Эрикос-ЦСП»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: 1С:Предприятие

Примечание: функционально программа построена как надстройка над 1С:Предприятие в связке с СУБД, управляемой Delphi через OLE; система гибкая и доступна для внесения изменений как разработчиком, так и пользователем. Одна из лучших по функциональности.

6. АВС

Цена: от 21000 до 24000 рублей.

Разработчик: ООО «НПП «АВС-Н»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: нет

Примечание: система предназначена для разработки сметной и ресурсной документации как проектными и подрядными организациями, так и заказчиком строительства. В системе реализованы алгоритмы определения стоимости строительных работ, отражающие методические положения стран СНГ и обеспечивающие работу с различными валютами и масштабами цен.

7. WinABePC

Цена: от 21000 до 24000 рублей.

Разработчик: ООО «ЭРТИ»

Тип: программа

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: 1С:Предприятие

Примечание: программа может быть рекомендована для использования, как средним, так и крупным заказчикам, обрабатывающим документацию, поступающую от большого количества подрядчиков, благодаря механизму обмена сметами и процентовками различной степени готовности между различными пользователями системы.

8. Гектор-Строитель

Цена: от 7000 до 29000 рублей.

Разработчик: НТЦ «Гектор»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: 1С:Предприятие, АРПС, Гектор: Склад-материалы

Примечание: развитый комплекс программ для полного удовлетворения расчётно-учётных потребностей строительных и проектных организаций; управляет комплектацией объектов строительства материально-техническими ресурсами; обеспечивает диспетчеризацию заявок на материалы, строительные механизмы и автотранспорт.

9. SmetaWizard

Цена: от 8000 до 26100 рублей.

Разработчик: ЗАО «Визардсофт»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: нет

Примечание: автоматизирует работу специалиста сметного отдела; возможность полностью настроить программу SmetaWizard «под себя»; создавать собственные шаблоны документов; работа с документом ведётся сразу в том виде, который будет распечатываться, что позволяет сразу вносить необходимые правки.

10. Комплекс А0

Цена: от 9900 до 17400 рублей.

Разработчик: ООО «Инфострой»

Тип: комплекс

Версии: локальная, сетевая

Интеграция: да PMProgress.

Возможности комплекса от Инфострой А0 позволяют эффективно решать такие задачи, как создание локальных, объектных смет, разработка сводных сметных расчетов, ресурсных смет и ведомостей. Акты КС-2, ведомости потребности в ресурсах М-29, журналы учета выполненных работ КС-6, справки КС-3 – вот далеко неполный перечень выходных документов формируемых программой в автоматическом режиме.

Наряду с ними есть ещё «БАРС+» (ЗАО «БАРС+»), «Смета-Багира» (ООО «НПКП «Багира»), WinРИК (ООО «ИНАС+»), DefSmeta (ООО «СОФТ-КОМПАС») и другие.

Указать какую-то одну программу как эталон невозможно, так как для каждой организации критерий выбора программного продукта будет свой. Но всё-таки имеет смысл больше обращать внимание на комплексные продукты, обладающие гибкой структурой, с регулярно обновляющимися справочниками и возможностью интеграции в управленческую и бухгалтерскую системы предприятия – это позволит избежать трудностей в дальнейшем, когда объёмы ваших работ вырастут многократно и вести учёт и планирование станет на порядок сложнее. Также обратите внимание на функцию экспорта данных в АРПС, чтобы иметь возможность, при желании, перейти на другую сметную систему.

Вывод: Я познакомился с автоматизированными расчетами сметной стоимости строительства и с разными автоматизированными программными комплексами.

Соседние файлы в папке Проектно-Сметное дело