Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
290.45 Кб
Скачать

Практическая работа №6

Тема: «Кровли»

Цель работы:

  1. Закрепить знания о видах и особенностях применения кровельных материалов;

  2. Изучить особенности монтажа, применения, достоинства и недостатки.

Вариант 1: Рулонная кровля.

Ход работы:

Рулонная кровля- это популярное многослойное покрытие, защищающее крышу от влияния внешних факторов, атмосферных осадков и резких изменениях температуры. Несмотря на то, что рулонную кровлю не считают элитным материалом, она не сдает свои позиции и остается таким же значимым элементом при строительстве домов.

Кровельный рулонный материал - Преимущества и Недостатки

Мягкая рулонная кровля обладает целым рядом плюсов, среди которых можно назвать:

  • достаточно прочный и практичный материал, обладающий прекрасными гидро- и звукоизоляционными функциями;

  • материал, имеющий достаточно легкий вес;

  • простой монтаж рулонной кровли;

  • соответствует всем необходимым нормам пожарной безопасности;

  • не имеет ничего против изменения температур и воздействия лучей ультрафиолета;

  • высокая степень теплозащиты; для производства кровли используют только экологически чистые материалы.

Но, невзирая на все изумительные качества, данная кровля не лишена и своих недостатков. Самым главным среди них считают то, что достаточно сложно обеспечить герметичность.

Это может стать причиной накопления водяного пара в толще утеплителя. Исходя из этого при достаточно низкой температуре, замерзая, вода может оторвать от основания слой гидроизоляции.

Виды рулонных материалов

Прошли те времена, когда единственными рулонными материалами для кровли были рубероид и толь. Их срок службы не превышал 5 – 7 лет, так как картонная основа быстро разрушалась под действием воды, битум трескался под действием солнечных лучей и перепадов температур. Современные технологии позволили значительно улучшить характеристики битумных материалов, продлить их срок службы до 15 – 25 лет и сделать более универсальными.

Современные рулонные материалы имеют более прочные основы, сложную структуру, обладают повышенной пластичностью и морозостойкостью и могут крепиться к основанию различными способами.

Рулонные кровельные материалы неодинаковы, они различаются материалом основы, связующим веществом и материалом и фракцией посыпки.

В качестве основы рулонного материала используются стеклохолстстеклоткань 

и полиэстер. Самым прочным, надежным и дорогим считается материал на полиэстеровой основе.

В качестве связующего вещества используют окисленный битум и полимеризованные битумы. Полимерные материалы более устойчивы к перепадам температур, более эластичны, что позволяет использовать их на кровлях со сложным рельефом, и более прочные к усилиям на разрыв. В качестве полимерных добавок используются различные вещества, но стиролбутадиенстирол считается самым лучшим.

Посыпка на поверхности рулонных материалов различается не только видом материала, но и размером фракций. Различают крупнозернистуюсреднезернистуюмелкозернистуюпылевидную и чешуйчатую посыпку. Основная функция посыпки – защита битума от прямых солнечных лучей, увеличение его прочности и устойчивости к механическим нагрузкам, поэтому в большинстве рулонных материалов посыпка есть только на лицевой стороне материала.

Отдельно хотелось бы отметить материалы, у которых нет основы. Они так и называются «безосновные». Такие материалы получают путем термической обработки полимерных связующих с различными добавками и наполнителями, затем получившийся состав прокатывают в полотна.

Всего можно выделить 4 поколения рулонных материалов:

  • Рубероид.  Материал не долговечен, но его продолжают использовать для покрытия крыш неответственных объектов.

  • Наплавляемый рубероид. Отличается от обычного рубероида тем, что на его основе уже есть слой битума, при расплавлении которого приклеивается полотно материала.

  • Стеклорубероид. В качестве основы используется стеклоткань или полиэстер. Стеклорубероид более долговечен, чем обычный рубероид, его срок службы достигает 12 – 15 лет. Не боится перепадов температур и морозов, а также ультрафиолетовых лучей. Считается более надежным вариантом обустройства рулонной кровли. Крепится с помощью наплавления или механического закрепления.

  • Мембранный рулонный материал – самый современный на данный момент. Срок службы мембранного материала достигает 20 – 25 лет. В нем используются самые надежные и долговечные связующие, стеклоткань в качестве основы, а также цветные гранулы посыпки. Основное отличие мембранных рулонных материалов в том, что они самоклеющиеся. С нижней стороны есть специальная защитная пленка, которая скрывает клеящийся слой. Достаточно удалить пленку, раскатать материал, выровнять его и он сам приклеится, когда солнечные лучи разогреют клеевой слой основания.

При выборе рулонного материала обращайте внимание на маркировку. Различают такие типы покрытий:

  • П – подкладочный;

  • К – кровельный;

  • Э – эластичный.

Материал с соответствующей маркировкой можно использовать только в определенных условиях. Например, подкладочный рулонный материал можно использовать только в качестве первого подкладочного слоя. Кровельный материал можно использовать в качестве верхнего слоя, а эластичный удобно использовать для обвода сложных вертикальных элементов.

Рулонная кровля: технология обустройства и способы крепежа

Технология укладки рулонной кровли зависит от нескольких факторов: в первую очередь от уклона ската кровли.

Например, количество слоев рулонного материала должно быть:

  • 2 слоя достаточно, если уклон более 15 %;

  • 3 слоя, если уклон кровли 5 – 15 %;

  • 4 слоя, если крыша плоская, уклон 0 – 5 %.

Максимально допустимый уклон кровли, при котором можно использовать рулонные материалы, равен 25 %.

Технология укладки рулонной кровли на плоскую крышу выглядит так:

  • Основание в виде бетонной плиты перекрытия;

  • Пароизоляционная пленка для защиты утеплителя от мокрых паров, идущих из помещений;

  • Теплоизоляционный материал. Чаще всего используется каменная минеральная вата в плитах и экструдированный пенополистирол;

  • Стяжка слоем 2 – 7 см;

  • Рулонный кровельный материал в 2 – 3 или 4 – 5 слоев.

Если крыша выполнена из металлопрофиля, то слои пирога выглядят так:

  • Кровельный материал – профнастил;

  • Теплоизоляционный материал;

  • Рулонный кровельный материал.

В основном такой способ укладки рулонной кровли используется для покрытия ангаров и других складских помещений. Обратите внимание, что основание не должно пропускать пары из отапливаемого помещения. Также укладка рулонного материала сверху утеплителя не самый удачный вариант, так как снижается ресурс утеплителя. Но такой способ все же используется, так как чаще всего перегружать подобные крыши стяжкой не рекомендуется.

Технология укладки рулонной кровли на скатную крышу:

  • Пароизоляционная пленка внутри чердака или мансарды;

  • Теплоизоляционный материал между стропил;

  • Гидроизоляционная супердиффузионная мембрана;

  • Сплошная обрешетка в виде листов ОСП или влагостойкой фанеры;

  • Рулонный кровельный материал.

Все слои рулонного материала обязательно должны укладываться со смещением, чтобы места стыков и нахлестов не совпадали.

Всего способов крепления рулонных кровельных материалов несколько:

  • Механический способ с помощью кровельных гвоздей. Обычно используется для закрепления первого подкладочного слоя.

  • Наплавление материала. Используется газовая горелка, с помощью которой расплавляется нижний битумный слой материала и полотно приклеивается к основанию.

  • Приклеивание на битумную мастику. Основание тщательно промазывается клеящим составом – битумной мастикой холодного нанесения, а затем на него приклеивается рулонный материал. Таким образом крепятся все слои кровли, от первого подкладочного до кровельного последнего.

  • Самоклеящиеся материалы. Как уже писалось, существуют материалы, нижний слой которых клеящийся. Он расплавляется и приобретает клеящие свойства от нагрева под солнечными лучами. Такие материалы достаточно просто закрепить катком в местах нахлеста и стыков.

Самым распространенным способом крепления рулонного кровельного материала является наплавление. Последняя категория самоклеящихся материалов относится к дорогим материалам, поэтому используется реже. Но на торговых и жилых объектах с плоской крышей все чаще используют материалы мембранного типа.

Укладка рулонной кровли: схема

Расположение полотен рулонного материала зависит от уклона крыши.

На плоской крыше укладку рулонных материалов начинают с самого низкого места.

На скатных крышах с уклоном менее 15 % укладка выполняется параллельно коньку. Начинать необходимо снизу, от свеса и двигаться вверх. После укладки материала на скаты кровли отрезается полотно и укладывается на конек крыши таким образом, чтобы вода стекала вниз.

На скатных кровлях с уклоном более 15 % укладка выполняется поперек конька. Верхний край должен обязательно перекидываться через конек, а нижний опускаться на свес на 15 см. Покрытие второго ската выполняется таким же образом. Верхний край должен перекидываться через конек.

Размер нахлеста также зависит от уклона крыши. Если уклон более 5 °, то нахлест между полотнами внутренних слоев должен составлять 7 – 8 см, а между полотнами наружного слоя – 10 – 15 см. Если уклон менее 5 °, то нахлест в любых слоях должен быть минимум 10 см.

Запрещается укладывать слои в поперечных направлениях. Особенно это касается плоской кровли. Укладка рулонного материала послойно должна осуществляться только в одном направлении, а нахлесты должны располагаться со смещением в 10 см.

Вывод: Я изучил особенности монтажа, применения, достоинства и недостатки рулонных кровель.