Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семестр / АП ФОРМЫ

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
67.13 Кб
Скачать

Понятие административно-правовых форм, их значение и виды.

Форма реализации исполнительной власти - внешнее выражение содержания управления, конкретное действие органа исполнительной власти, осуществляемое в рамках его компетенции и вызывающее определенные социально значимые последствия. Эти последствия могут быть связаны с возникновением, изменением и прекращением административно- правовых отношений (органов государственной власти с их нижестоящими органами, с общественными объединениями, с гражданами и т. д.).

Реализация власти государством происходит посредством разнообразных и многочисленных форм.

Значение

Несоблюдение нормы может повлечь ничтожность действия органа или непредсказуемые последствия такого действия. Поэтому в государственном управлении должны использоваться нормативно установленные формы. Это касается как государственно управленческой деятельности, в

процессе которой реализуется исполнительная власть, так и

управленческой деятельности органов других ветвей власти.

Виды

Правовые формы реализации исполнительной власти;

Неправовые формы реализации исполнительной власти.

Правовая форма реализации исполнительной власти -

это ее внешнее выражение, характеризующееся наступлением или возможностью наступления определенных правовых последствий для субъектов административно-правовых отношений (возникновение, изменение, прекращение у физических и юридических лиц субъективных прав и обязанностей в сфере государственного управления и т.д.)

издание нормативных и ненормативных правовых актов управления; заключение административно-правовых договоров и соглашений;

совершение других юридически значимых действий.

По направленности:

внутренние формы используются для решения организационно-штатных вопросов, ведения делопроизводства, руководства государственными

служащими и структурными подразделениями внутри самого органа, а также управления нижестоящими по подчиненности органами и организациями;

внешние формы используются в целях обеспечения выполнения возложенных на органы исполнительной власти задач и функций.

В зависимости от содержания:

нормотворческая форма - принятие компетентным органом или должностным лицом нормативного административно- правового акта или заключение административно-правового договора с целью урегулирования типовых общественных отношений;

правоприменительная форма - это проявление властной,

исполнительно-распорядительной деятельности органов исполнительной власти и должностных лиц, направленное на регулирование управленческих отношений путем вынесения индивидуального акта или совершения иного юридически значимого действия, определяющего индивидуально- правовые последствия.

В зависимости от юридической природы:

регулятивные (процедурные) регистрация,

лицензирование, контроль, выдача разрешений, рассмотрение заявлений и предложений;

юрисдикционные (правоохранительные)

рассмотрение дел

об административных правонарушениях,

дисциплинарных

проступках, жалоб.

 

Иное юридически значимое действие осуществляемое на основе нормативных актов юридически значимое действие субъекта исполнительной власти, влекущее определенное правовое последствие для субъектов государственно- управленческих отношений (выдача лицензии, проведение мероприятий по контролю и надзору, регистрация документов, составление протокола об административном правонарушении и т.п.).

Неправовая форма реализации исполнительной власти

это внешнее выражение деятельности органов исполнительной власти, характеризующе еся отсутствием непосредственных правовых последствий или невозможностью их наступления для тех субъектов, в отношении которых эта деятельность осуществляется.

Характерны для внутрисистемной управленческой деятельности и выражаются в организационных и материально-технических действиях , совершаемых органами внутреннего управления.

Организационные действия применяются в процессе повседневной управленческой деятельности и не влияют на процесс возникновения, изменения или прекращения правоотношений:

-проведение совещаний;

-изучение, обобщение и распространение положительного опыта;

-прием граждан;

-инструктажи, разработка рекомендаций по внедрению достижений науки и техники.

Материально-технические действия призваны обеспечить эффективное функционирование субъектов исполнительной власти, необходимое качество служебной деятельности, формализацию управленческих действий, применение специальной организационной техники:

-выдача справок и выписок из состоявшихся решений;

-организация документооборота;

-использование в процессе деятельности органов исполнительной власти и их должностных лиц различных технических средств, автотранспорта и т.п.

Соседние файлы в папке 3 семестр