Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат на тему Компьютерная зависимость.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
36.75 Кб
Скачать

Обоянский филиал

ОБПОУ “Курский колледж культуры’’

“Компьютерная зависимость”

Реферат по дисциплине

“Риторика’’

Выполнил студент 3 курса

Очного отделения Шепилов.Р.В

Проверил преподаватель

Гранкина.И.И

ОБОЯНЬ 2018

Оглавление

Введение ---------------

Глава 1. Информационная среда и ее воздействие на психику человека --------------------------------------------------------5

1.1 Виды информационно-психологического воздействия------------5

Глава 2. Классификация методов психологического воздействия- ----------------------------------------------------------------6

2.1 Психологическая зависимость от компьютерных игр--------6

2.2 Механизм формирования психологической зависимости  от ролевых компьютерных игр-----------------------------------------8

Глава3. Как избавиться от компьютерной зависимости --------9

Заключение ----------------------------------------------------------11

Список использованных источников…………………………12

Введение

Цель работы: - изучение сведений о компьютерной зависимости, причин возникновения и симптомов этой зависимости.

Задачи:

  • - ознакомиться с литературой по данной теме;

  • - получить целостное представление о компьютерной зависимости;

  • - провести анкетирование среди учащихся на выявление компьютерной зависимости.

В наше время существует большое количество зависимостей. Есть как простые зависимости, так и пагубные. К простым зависимостям можно отнести, например финансовую - когда кто-то зависит от кого-то материально К пагубным зависимостям относиться, конечно же, алкогольная, никотиновая, наркотическая и прочие. А к какому виду вы отнесли бы компьютерную зависимость? В понятие компьютерной зависимости мы вкладываем также зависимости от игр и интернета. С одной стороны компьютер оказывает не такое пагубное влияние на организм как алкоголь или наркомания, но с другой стороны постоянное времяпровождение за компьютером приводит к негативным последствием, которые не такие безобидные как любовь. В любом случае, к какому бы виду зависимостей не относилась компьютерная, от неё необходимо избавляться.  Как же понять есть ли у них компьютерная зависимость!?

Признаками или симптомами компьютерной зависимости являются: • Частое пребывание за компьютером Если человек очень часто или постоянно проводит своё свободное время за компьютером и при первой же возможности стремиться к нему – это самый явный сигнал зависимости. Чуть что ему необходимо проверить свою почту, аккаунт в социальной сети, пройти сложный уровень в игре или ещё что-то, что связанно с компьютером.• Безотрывное пребывание за компьютером. Что касается именно компьютерной зависимости то в это понятие входит как зависимость от интернета и от игр, но иногда бывает так, что причиной зависимости может стать само пребывание за компьютером, а не интернет и не игры. В этом случае причину установить очень трудно, может быть, таким способом зависимый человек в компьютере видит свой мир и старается в нём скрыться от проблем. В любом случае чтобы проанализировать ситуацию вам будет необходима помощь психолога, а в сложных ситуациях и помощь психиатра. Специалист поможет разобраться в причине и расскажет, как необходимо лечить зависимого дальше.

Сегодня уже нет никакого сомнения в том, что наступивший XXI век является веком информации и научных знаний. Развитие глобального процесса информатизации общества, который охватывает все развитые и многие развивающиеся страны мирового сообщества, в том числе и Россию, приводит к формированию новой информационной среды обитания людей и нового, информационного уклада жизни и профессиональной деятельности.

Информационная сфера, являясь системообразующим фактором жизни общества, активно влияет на состояние политической, экономической, оборонной и других составляющих безопасности Российской Федерации.

Состояние информационной среды общества оказывает весьма существенное влияние на состояние психики людей, стереотипы их поведения в обществе и личной жизни, на их моральные нормы, нравственные критерии и духовные ценности.

Это влияние стало особенно заметным в последние десятилетия XX века, когда информационно-коммуникативные процессы в обществе значительно усилились благодаря его всеобщей информатизации, а переход от тоталитарного государства к демократическому породил во многих странах, в том числе и в России, усиление хаотических процессов в информационной сфере. В связи с этим в последние 5-7 лет в обществе начала осознаваться новая глобальная проблема — информационно-психологической безопасности.

Цель данной работы - изучение сведений о компьютерной зависимости, причин возникновения и симптомов этой зависимости.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

  • - ознакомиться с литературой по данной теме;

  • - получить целостное представление о компьютерной зависимости;

  • - провести анкетирование среди учащихся на выявление компьютерной зависимости.