Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

избирательное право

.pdf
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
168.8 Кб
Скачать

Выборы

Конституция РФ провозгласила свободные выборы наряду с референдумом высшим непосредственным выражением власти народа.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» закрепляет основные гарантии реализации гражданами конституционного права на участие в выборах, проводимых на территории РФ.

Выборы форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) , законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица.

ФЗ «Об обеспечении конституционных прав граждан РФ избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»

О. Е. Кутафин :

«Главное в выборах – то, что они являются формой осуществления гражданами принадлежащей им власти» .

Виды выборов

I.По процедуре проведения

1)прямые выборы предполагают непосредственное избрание гражданами членов соответствующего органа (депутаты Государственной Думы) ;

2)непрямые выборы могут быть:

a.косвенными, когда члены представительного органа или единоличный выборный орган избираются выборщиками;

b.многостепенными, когда нижестоящие представительные органы власти формировали путем делегирования из своего состава депутатов вышестоящих органов власти.

II. По уровню органов публичной власти

1)федеральные (выборы Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ);

2)региональные (выборы в органы государственной власти субъектов РФ);

3)местные, муниципальные (выборы в органы местного самоуправления).

III.По основаниям проведения выборов

1)Очередные выборы проводятся по истечении срока полномочий выборного органа, на который он был избран.

2)Досрочные выборы связаны с прекращением полномочий избранного органа до истечения срока его полномочий.

3)Дополнительные выборы связаны с досрочным прекращением полномочий отдельных депутатов, не влекущее прекращение полномочий представительного органа.

4)Повторные выборы связаны с такими случаями, когда выборы не привели к избранию органа, должностного лица

или депутата по причине признания их несостоявшимися или недействительными.

Повторные и дополнительные выборы не проводятся, если по их результатам депутат не может быть избран на срок более одного года. Повторные и дополнительные выборы следует отличать от повторного голосования (может иметь место на выборах Президента РФ), т.к. последнее является стадией (вторым туром)одних и тех же выборов.

5)Совмещенные выборы это назначенные на один и тот же день и проводимые одновременно выборы нескольких органов (должностных лиц) государственной власти или местного самоуправления. НО не допускается совмещение дня голосования на выборах в федеральные органы государственной власти с днем голосования на референдуме РФ. Также не допускается совмещение дней голосования на нескольких выборах, в результате которых возможно голосование одновременно более чем по четырем избирательным бюллетеням, за исключением бюллетеней, выдаваемых на досрочных, повторных и дополнительных выборах.

IV.По уровню правового регулирования выборов

1)федеральный;

2)региональный (на уровне субъектов РФ);

3)муниципальный

ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» .

Конституция РФ, статья 72 В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся: б) защита прав и свобод человека и гражданина;

н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления

Субъекты РФ принимают законы о выборах депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, о выборах высшего должностного лица субъекта РФ, а также законы о муниципальных выборах.

Принципы проведения выборов в РФ

Всеобщая декларация прав человека:

«воля народа должна быть основой власти правительства; эта воля должна выражаться в периодических и нефальсифицированных выборах, которые должны

проводиться при всеобщем и равном избирательном праве, путем тайного голосования или же посредством других равнозначных форм, обеспечивающих свободу голосования» .

Принципы проведения выборов это определяемые российским законодательством и общепризнанными нормами международного права основные начала, выражающие сущность народовластия, в соответствии с которыми организуются и проводятся выборы, определяются их результаты.

Всеобщее избирательное право. Каждый гражданин РФ,

независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным объединениям, имеет право избирать и быть избранным.

Ограничение принципа (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ») :

-Возрастной ценз. Для активного – 18 лет. Для пассивного избирательного права: минимальный возраст для кандидата на пост Президента РФ — 35 лет, для кандидата в депутаты Государственной Думы и кандидата на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов РФ — 21 год, для кандидатов на выборах в органы местного самоуправления

— 18 лет. Запрещено устанавливать максимальный возраст кандидатов.

-Ценз гражданства. В российском законодательстве говорится о принадлежности права избирать и быть избранным как гражданам РФ, так и в некоторых случаях иностранным гражданам. Согласно ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», иностранные граждане, постоянно проживающие на территории соответствующего

муниципального образования, имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления,

участвовать в иных избирательных действиях на указанных выборах на тех же условиях, что и граждане РФ. Не имеют права быть избранными в органы государственной власти граждане РФ, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на

жительство или иной документ, подтверждающий право на их постоянное проживание на территории иностранного государства. Они вправе быть избранными в органы местного самоуправления, если это предусмотрено международным договором РФ.

-Ценз оседлости. Кандидат на пост Президента РФ должен проживать на территории РФ не менее 10 лет (ч. 2 ст. 81).

-Ценз военной службы. Конституция РФ не содержит каких-либо ограничений избирательных прав граждан, связанных с прохождением ими военной службы. Тем не

менее избирательное законодательство устанавливает, что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если место жительства этих военнослужащих до призыва на военную службу не было расположено на территории муниципального образования, не включаются в списки избирателей и не учитываются

при определении числа избирателей при выборах в органы местного самоуправления.

-Дееспособность. Не имеют права голосовать граждане, признанные судом недееспособными.

-Ограничение избирательных прав, когда лица содержатся в местах лишения свободы по приговору суда.

-Не имеют права быть избранными граждане, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на день голосования на выборах неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.

-Депутаты государственной Думы, депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ не могут быть депутатами иных законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов муниципальных образований, выборными должностными лицами местного самоуправления.

Равное избирательное право. Предполагает равную для каждого возможность воздействовать на результаты выборов: каждый избиратель имеет равное число голосов, и все голоса имеют равный вес.

Гарантией равного избирательного права является также и то, что выборы проводятся в округах примерно с равной численностью избирателей с допустимым отклонением от средней нормы представительства избирателей не более чем на 10%, а в труднодоступных или отдаленных местностях не более чем на 30%. При образовании многомандатных избирательных округов соблюдается примерное равенство числа избирателей на один депутатский мандат.

Прямое избирательное право. Избиратель голосует на выборах непосредственно, лично. Передача права голоса на выборах не допускается. Законом субъекта РФ может быть предусмотрена возможность голосования по почте.

Тайное голосование. Состоит в исключении возможности какого-нибудь контроля за волеизъявлением избирателя.

Добровольность. Никто не вправе оказывать воздействие на избирателя с целью принудить его к участию или неучастию

в выборах, а также на его свободное волеизъявление. За неучастие в выборах (абсентеизм) не наступает какой-либо юридической ответственности.

Обязательность. Обязательность проведения выборов предусматривает назначение даты выборов в связи с окончанием срока, на который избираются действующие выборные органы, а также в случае досрочного прекращения исполнения ими своих полномочий.

В Конституции установлена обязанность соответствующих органов власти и должностных лиц назначать выборы соответствующего уровня в установленные законом сроки.

Если уполномоченный на то орган или должностное лицо не назначит выборы в установленные сроки, или если уполномоченный на то орган или должностное лицо отсутствует, выборы назначаются соответствующей избирательной комиссией.

Если же соответствующая избирательная комиссия не назначит в установленный срок выборы органов или депутатов, либо если такая избирательная комиссия отсутствует и не может быть сформирована, то соответствующий суд общей юрисдикции по заявлениям избирателей, избирательных объединений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, прокурора может определить срок, не позднее которого уполномоченный на то орган или должностное лицо, а в случае их отсутствия соответствующая избирательная комиссия должны назначить выборы.

Периодичность. Очередные выборы должны проводиться через определенные интервалы времени. Периодичность выборов призвана служить гарантией против узурпации власти в одних руках и препятствовать незаконному продлению срока обладания властными полномочиями на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Альтернативность выборов предоставляет избирателю реальную возможность отдать предпочтение одному из нескольких кандидатов или политических партий путем свободного волеизъявления, а также осуществить

действительный выбор из нескольких претендентов на выборную должность на состязательной основе.

ст. 38 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» :

«Если ко дню голосования в одномандатном (многомандатном) избирательном округе число зарегистрированных кандидатов окажется меньше установленного числа депутатских мандатов или равным ему либо если в едином избирательном округе будет зарегистрирован только один кандидат, список кандидатов или не будет ни одного зарегистрированного кандидата, списка кандидатов, голосование в таком избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается на срок не более трех месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов и осуществления последующих избирательных действий»

Исключение: если в одномандатном или едином избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование допускается при проведении повторного голосования, а также (если это предусмотрено законом субъекта РФ) на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50% от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

Открытость и гласность выборов предполагает прозрачный характер всех избирательных действий, гарантирующих честность и конкурентность выборов, ограничивает возможность обмана в процессе проведения избирательной кампании.

Избирательное право

Избирательное право в объективном смысле это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе выборов.

Избирательное право в субъективном смысле субъективное избирательное право гражданина:

активное избирательное право;

пассивное избирательное право;

право участвовать в выдвижении кандидатов;

право участвовать в наблюдении за проведением выборов;

право наблюдения за работой избирательных комиссий, включая установление итогов голосования и определение результатов выборов;

право на иные избирательные действия (участие в предвыборной агитации) , предусмотренные избирательным законодательством;

право предъявления требования к юридически обязанным субъектам выполнения условий, обеспечивающих реализацию данного субъективного права (получение открепительного удостоверения в избирательной комиссии) ;

право на обращение в суд или иной компетентный орган за защитой нарушенного или оспоренного права.

Избирательная система

Избирательная система в широком смысле это система общественных отношений, возникающих в ходе выборов в органы власти и должностных лиц.

Избирательная система в узком смысле это способ определения того, кто из баллотировавшихся кандидатов победил на выборах, чей список кандидатов допущен к распределению депутатских мандатов, т. е. порядок определения результатов голосования.

Виды

Мажоритарная система формирования выборных органов власти на основе персонального представительства, в которой избранным считается кандидат, набравший предусмотренное законом большинство голосов.

a)Абсолютного большинства. Избранным считается кандидат, набравший абсолютное большинство голосов

— 50% голосов +1 голос. Если этого не происходит, проводится второй тур, где участвуют два кандидата, получившие относительное большинство голосов.

Используется на выборах Президента РФ, может быть на выборах глав муниципальных образований.

b)Относительного большинства. Избранным считается кандидат, набравший большее количество голосов, чем

его соперники. Применяется на выборах определенной части депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъектов РФ, глав муниципальных образований, депутатов представительных органов некоторых муниципальных образований. Так проводились выборы членов Совета Федерации первого созыва 12 декабря 1993 года.

c)Квалифицированного большинства это система, при которой избранным считается кандидат, получивший квалифицированное большинство голосов, которое устанавливается законом и превышает большинство абсолютное (2/3, 3/4 голосов) . В России не применяется.

Пропорциональная система формирования выборных органов власти на основе партийного представительства, в которой депутатские места (мандаты) в представительном органе власти распределяются в соответствии с числом набранных партиями голосов в процентном выражении.

Особенность правило заградительного пункта: к

распределению мест в парламенте допускаются политические партии, которые набрали определенный процент голосов в масштабах всей страны. На выборах в Государственную Думу РФ допускаются федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 5% и более голосов избирателей.

Смешанная это система формирования представительных органов власти, при которой часть депутатов избирается по мажоритарным округам, а другая часть по пропорциональному принципу представительства.

Может применяться на уровне субъектов РФ в соответствии с ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Избирательный процесс

Избирательный процесс это урегулированная конституционно- правовыми нормами упорядоченная совокупность последовательных стадий, регламентирующих процедуру организации и проведения выборов в РФ.

Субъекты избирательного процесса

граждане, наделенные активным и пассивным избирательными правами. Они могут выступать в качестве

кандидатов, избирателей, наблюдателей и т. д.;

избирательные объединения (общероссийское общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах в органы государственной власти посредством выдвижения кандидатов и зарегистрирован Министерством юстиции РФ не позднее чем за шесть месяцев до объявления дня выборов) ;

избирательные комиссии;

уполномоченные государственные органы и органы местного самоуправления, их должностные лица;

средства массовой информации (СМИ);

суды Российской Федерации и др.

Согласно ст.2 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»,

избирательное объединение это:

-политическая партия (ФЗ «О политических партиях» ) ;

-региональное отделение или иное структурное подразделение политической партии;

-при выборах в органы местного самоуправления избирательным объединением признается также общественная организация.

Стадии избирательного процесса это обособленные и последовательные этапы подготовки и проведения выборов, в рамках которых совершаются предусмотренные законами избирательные действия и избирательные процедуры, обеспечивающие реализацию избирательных прав граждан РФ.

1.Назначение выборов: принятие решения уполномоченным законом органом о дате проведения очередных, досрочных или повторных выборов. Решение о назначении выборов в федеральный орган государственной власти должно быть

принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Выборы депутатов ГД назначает Президент РФ; день

выборов Президента РФ назначается ФС РФ; выборы высшего должностного лица в субъектах РФ назначает законодательный (представительный) орган; глава субъекта

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ