Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

правительство

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
123.44 Кб
Скачать

Правительство РФ

ФКЗ «О Правительстве РФ»

Ст.1

Правительство РФ является органом коллегиальным государственной власти РФ, осуществляющим исполнительную власть и возглавляющим единую систему исполнительной власти в Российской Федерации.

Основные принципы деятельности:

народовластие

федерализм

разделение властей

ответственность

гласность

обеспечение прав и свобод человека и гражданина

Правительство РФ как высший исполнительный орган государственной власти организует исполнение Конституции РФ, ФКЗ, ФЗ, указов Президента, международных договоров РФ, осуществляет контроль за их исполнением федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, принимает меры по устранению нарушений законодательства.

В пределах своих полномочий Правительство организует реализацию внутренней и внешней политики РФ, решает многообразные задачи по управлению основными сферами жизни общества, участвует в законотворческом процессе, на основе и во исполнение Конституции, законов, нормативных указов Президента РФ осуществляет правовое регулирование в разных сферах общественной жизни.

Статья 113 Конституции РФ Председатель Правительства РФ в соответствии с

Конституцией, федеральными законами и указами Президента РФ определяет основные направления деятельности

Правительства РФ и организует его работу.

Основные направления деятельности Правительства РФ на период до 2024 года документ, определяющий приоритетные

социально-экономические задачи на среднесрочную перспективу:

1.Обеспечение устойчивого естественного роста численности населения РФ и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет.

2.Обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан. Снижение в два раза уровня бедности в РФ.

3.Улучшение жилищных условий

4.Ускорение технологического развития России

5.Вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик и т.д.

Состав

Председатель Правительства РФ, заместители Председателя Правительства и федеральные министры.

Количество заместителей Председателя Правительства и федеральных министров устанавливается Президентом РФ при определении структуры федеральных органов исполнительной власти. Президент обычно устанавливает, что Председатель имеет первых заместителей.

Министр необязательно возглавляет министерство. В соответствии со ст. 47 ФКЗ «о Правительстве» Руководитель Аппарата Правительства является заместителем Председателя Правительства или федеральным министром.

Министр без портфеля член правительства, который не руководит министерством, но имеет полномочное право голоса на заседаниях правительства, а также выполняет отдельные поручения премьер-министра.

Формирование нового состава Правительства происходит в следующих ситуациях, предусмотренных Конституцией:

1.сложение полномочий Правительства перед вновь избранным Президентом, в том числе перед Президентом, избранным на второй срок подряд. Решение о сложении Правительством своих полномочий оформляется распоряжением Правительства в день вступления в должность Президента;

2.объявление Президентом об отставке Правительства:

a)по инициативе Президента;

b)в связи с выражением Государственной Думой недоверия Правительству или отказом Государственной Думы в доверии ему;

c)в случае, когда Правительство само подало в отставку, а Президент ее принял.

Состав Правительства назначается из числа граждан РФ, не имеющих гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Формирование Правительства начинается с назначения его Председателя Президентом с согласия Государственной Думы. Предложение о кандидатуре Председателя Правительства вносится в Государственную Думу не позднее двухнедельного срока после вступления в должность вновь избранного Президента или после отставки Правительства.

Государственная Дума рассматривает представленную кандидатуру в течение недели со дня внесения предложения.

Согласно Регламенту Государственной Думы, кандидат на должность Председателя Правительства представляет палате

программу основных направлений деятельности будущего Правительства. Вопрос о даче согласия на назначение решается тайным или открытым голосованием (ст. 146).

В случае отклонения кандидатуры Государственной Думой очередное предложение вносится Президентом в течение недели со дня отклонения. После трехкратного отклонения кандидатур Государственной Думой Президент назначает Председателя Правительства и распускает ГД.

Не позднее недельного срока после назначения Председатель Правительства представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, которая утверждается указом Президента РФ и содержит перечень федеральных органов исполнительной власти: федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств.

Заместители Председателя и министры назначаются на должность Президентом РФ по предложению Председателя.

Конституция не устанавливает срок полномочий Правительства. Его можно определить, исходя из срока полномочий Президента. В силу конституционной схемы «новый Президент новое Правительство» максимальный

срок деятельности Правительства шесть лет. В реальности он будет меньше, если Президент досрочно прекратит исполнение своих полномочий или если случится отставка

Правительства.

Срок полномочий Правительства (даже

потенциальный)

нельзя закрепить нормативно, поскольку по-

разному может длиться период формирования Правительства.

В силу особой роли исполнительной власти Правительство должно функционировать постоянно, без каких-либо перерывов в деятельности. Поэтому согласно Конституции (ч. 5 ст. 117) в случае отставки или сложения полномочий Правительство по поручению Президента продолжает действовать до сформирования нового Правительства.

Заместители Председателя Правительства и федеральные министры вправе подавать заявления об отставке. Президент может освободить их от должности и по предложению Председателя Правительства. Такие изменения в составе Правительства не влияют на его правовое положение.

Если же выбудет по какой-либо причине Председатель Правительства, то оно должно быть сформировано заново, т.к. освобождение от должности Председателя Правительства одновременно влечет за собой отставку Правительства.

Председатель Правительства освобождается от должности Президентом по его заявлению об отставке или в случае невозможности исполнения им своих полномочий.

Президент уведомляет Федеральное Собрание об освобождении Председателя от должности в день принятия решения. До назначения нового Председателя Президент поручает его обязанности одному из заместителей Председателя на срок до двух месяцев.

Члены Правительства не вправе:

1)быть депутатами Государственной Думы;

2)быть членами Совета Федерации;

3)быть депутатами законодательных органов субъектов РФ и выборных органов местного самоуправления;

4)замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления (есть исключения: заместители Председателя Правительства и министры могут замещать должности полномочных

представителей Президента РФ в федеральных округах) ;

5) заниматься предпринимательской деятельностью и другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой.

Полномочия Правительства РФ

Компетенция Правительства РФ определяется Конституцией РФ в самом общем виде: полномочия по разработке и исполнению федерального бюджета, финансовой политики в РФ; основные направления деятельности Правительства в экономической, социальной, культурной сферах, в области обороны, безопасности, обеспечения законности, охране прав и свобод граждан.

ФКЗ «О Правительстве РФ», глава 3:

общие вопросы руководства федеральными министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти: Правительство РФ руководит их работой и контролирует ее; для осуществления своих полномочий Правительство РФ может создавать свои территориальные органы и назначать соответствующих должностных лиц; может отменять акты федеральных органов исполнительной власти или приостанавливать их действие;

общие полномочия Правительства РФ: организует реализацию внутренней и внешней политики РФ, осуществляет регулирование в социально-экономической сфере, обеспечивает единство системы исполнительной власти в РФ, направляет и контролирует деятельность ее органов,

формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их выполнение, реализует право законодательной инициативы;

полномочия Правительства РФ в сфере экономики:

осуществляет регулирование экономических процессов, обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, прогнозирует социально- экономическое развитие РФ, вырабатывает и реализует государственную структурную и инвестиционную политику, политику в сфере международного экономического, финансового, инвестиционного сотрудничества, осуществляет

управление федеральной собственностью, общее руководство таможенным делом, принимает меры по защите отечественных производителей, формирует мобилизационный план экономики, обеспечивает функционирование оборонного производства РФ;

полномочия в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики: обеспечивает ее единство, разрабатывает и представляет ГД федеральный бюджет и отчет о его исполнении, разрабатывает и реализует налоговую политику, осуществляет управление внутренним и внешним долгом РФ, валютное регулирование и валютный контроль, руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях РФ с иностранными государствами, разрабатывает и осуществляет меры по проведению единой политики цен;

полномочия в социальной сфере: Правительство РФ обеспечивает реализацию конституционных прав граждан РФ в

области социального обеспечения,

трудовых прав, прав на

охрану здоровья, способствует развитию социального

обеспечения и благотворительности,

обеспечивает проведение

единой государственной миграционной политики, содействует решению проблем семьи, материнства, отцовства и детства, принимает меры по реализации молодежной политики, взаимодействует с общественными объединениями и религиозными организациями, разрабатывает и осуществляет меры по развитию физической культуры, спорта и туризма, а также санаторно-курортной сферы;

полномочия в сфере науки, культуры, образования :

обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки, обеспечивает проведение единой государственной политики в области образования, обеспечивает государственную поддержку культуры и сохранение культурного наследия;

полномочия в сфере природопользования и охраны окружающей среды: принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по

обеспечению экологического благополучия, организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, регулированию природопользования и

развитию минерально-сырьевой базы РФ, координирует деятельность по предотвращению стихийных бедствий, аварий и катастроф, уменьшению их опасности и ликвидации их последствий;

полномочия в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью : участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства, осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями, разрабатывает и реализует меры по укреплению кадров, развитию и укреплению материально-технической базы правоохранительных органов, осуществляет меры по обеспечению деятельности органов судебной власти;

полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности РФ: осуществляет необходимые меры по обеспечению обороны и государственной безопасности, организует оснащение вооружением и военной техникой, обеспечение материальными средствами, ресурсами Вооруженных Сил РФ, обеспечивает выполнение программ развития вооружения, подготовки граждан по военно-учетным специальностям, обеспечивает социальные гарантии для военнослужащих, принимает меры по охране государственной границы РФ, руководит гражданской обороной;

полномочия в сфере внешней политики и международных отношений: обеспечивает представительство РФ в

иностранных государствах и международных организациях, в пределах своих полномочий заключает международные договоры, обеспечивает выполнение международных обязательств РФ, отстаивает геополитические интересы РФ, защищает граждан РФ за пределами ее территории, осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества;

иные полномочия: особенности деятельности Правительства в условиях военного или чрезвычайного положения и другие.

Организация деятельности Правительства РФ

Председатель Правительства РФ в соответствии с Конституцией, федеральными законами и указами Президента определяет основные направления деятельности Правительства РФ и организует его работу.Председатель Правительства возглавляет Правительство РФ.

Полномочия Председателя Правительства по организации работы Правительства:

он представляет Правительство внутри страны и за пределами ее территории;

ведет заседания, обладая правом решающего голоса;

подписывает акты Правительства;

представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти, о назначении на должность и об освобождении от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров, о наложении на них дисциплинарных взысканий и об их поощрении;

распределяет обязанности между членами Правительства.

систематически информирует Президента о работе Правительства.

Постановление Правительства РФ «О Регламенте Правительства РФ и Положении об Аппарате Правительства РФ»: Председатель Правительства систематически проводит совещания со своими заместителями, министрами, руководителями иных федеральных органов исполнительной власти, органов и организаций при Правительстве, на которых рассматривает ход выполнения программ и планов его деятельности, поручений и указаний Президента РФ, принимает решения по оперативным вопросам.

Заместители Председателя Правительства РФ:

участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства, в выработке и реализации его политики;

участвуют в подготовке актов Правительства, обеспечивают их исполнение;

координируют в соответствии с распределением обязанностей работу федеральных органов исполнительной власти, дают им поручения;

предварительно рассматривают предложения и проекты актов, внесенные в Правительство;

осуществляют иные полномочия.

Вслучае временного отсутствия Председателя Правительства его обязанности исполняет один из заместителей в соответствии с письменно оформленным распределением обязанностей.

Федеральные министры:

участвуют с правом решающего голоса в заседаниях Правительства;

принимают участие в подготовке его актов, обеспечивают их исполнение;

принимают участие в выработке и реализации политики Правительства;

обладают полномочиями руководителей соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

координируют и контролируют деятельность федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств;

назначают на должность и освобождают от должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, находящихся в ведении федеральных министерств, по представлению руководителей этих органов.

Правительство решает вопросы с обязательным участием федеральных министров или представителей федеральных министерств, к ведению которых отнесены эти вопросы.

Федеральные министры подотчетны Правительству, а по вопросам, отнесенным к полномочиям Президента, и Президенту.

Формы работы Правительства:

I. Заседания проводятся не реже одного раза в месяц. Члены Правительства участвуют в заседаниях лично.

Планирование, подготовка и проведение заседаний, оформление принятых на них решений осуществляются в соответствии с Регламентом Правительства.

Рассмотрение вопросов на заседаниях Правительства планируется, как правило, на полугодовой период.Руководитель Аппарата Правительства формирует проект плана заседаний. Утверждает этот план Председатель Правительства.

Заседание Правительства считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины его членов с

министрами, к ведению которых относятся рассматриваемые вопросы.

Решения на заседаниях принимаются общим согласием. По решению Председателя может быть проведено голосование. В этом случае решение принимается большинством голосов присутствующих членов Правительства. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего.

Решения оформляются протоколом.

Вопросы, решения по которым принимаются исключительно на заседаниях Правительства:

о представлении Государственной Думе федерального бюджета и отчета об исполнении федерального бюджета, а также бюджетов государственных внебюджетных фондов;

рассматриваются проекты программ экономического и социального развития, связанных с созданием свободных экономических зон;

о внесении Правительством законопроектов в ГД;

рассматриваются проекты программ приватизации

федеральной государственной собственности;

рассматриваются вопросы заключения подлежащих ратификации международных договоров РФ;

рассматриваются ежегодные отчеты Правительства о

результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным ГД, и др.

Для решения оперативных вопросов Правительство по предложению Председателя Правительства может образовать

Президиум Правительства. Заседания Президиума Правительства проводятся по мере необходимости. Его решения принимаются большинством голосов от общего числа членов Президиума и не должны противоречить актам, принятым на заседаниях Правительства. Правительство вправе отменить любое решение Президиума.

«Традиционную» часть Президиума образуют Председатель Правительства, все его заместители, министры внутренних дел, иностранных дел, обороны, финансов, экономики.

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ