Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

президент

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
222.03 Кб
Скачать

Президент РФ

По инициативе 1/3 народных депутатов РСФСР был назначен всероссийский референдум, в соответствии с результатами которого был учрежден пост Президента. Первый Президент Российской Федерации был избран путем прямых всенародных выборов 12 июня 1991 г.

Статья 80 Конституции РФ Президент Российской Федерации является главой государства.

В Конституции заложена система гарантий, препятствующих превращению Президента в авторитарного правителя. Они заключаются в:

1)ограничении периода полномочий Президента сроком;

2)порядке всенародных прямых выборов, их альтернативным характером;

3)недопустимости занятия поста Президента более двух сроков подряд;

4)признании не соответствующими Конституции нормативных актов Президента на основе постановления КС РФ;

5)возможности отрешения его от должности (ст. 93)

Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Наиболее важной формой реализации этой функции являются ежегодные Послания Президента Федеральному Собранию. В них дается взвешенная, объективная оценка состояния всех сфер жизни общества, основанная на всеохватывающей базе данных, которыми в силу своего статуса главы государства владеет Президент, обязанный держать в поле зрения все сферы государственного руководства.

Президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. Он принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Конкретные полномочия Президента, закрепленные в Конституции, обеспечивают возможности эффективно реализовать эту функцию: право вето, право законодательной инициативы,

обращения с запросом в Конституционный Суд РФ, роспуска Государственной Думы, отставки Правительства и другие.

Президент уполномочен вводить военное или чрезвычайное положение; как Верховный Главнокомандующий Президент несет ответственность за надлежащий уровень боеспособности страны, за состояние Вооруженных Сил РФ, их способность обеспечить охрану суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

Президент РФ как глава государства представляет РФ внутри страны и в международных отношениях.

Внутренний аспект представительства Президента реализуется при осуществлении им полномочий, непосредственно исходящих от государства. Например, решение вопросов, связанных с принятием и прекращением гражданства; учреждением государственных наград и почетных званий; предоставлением политического убежища.

Представительство государства в лице Президента осуществляется и в тех ситуациях, когда в отношениях с субъектами РФ требуется представительство всей Федерации в целом. В частности, это имеет место при подписании договоров федеральных органов и органов субъектов Федерации о разграничении полномочий.

Представительство государства в лице Президента в международном плане проявляется во всех сферах, где требуется уровень отношений в лице глав государств (подписание договоров, ведение переговоров, встречи глав государств и т. д.).

Президент РФ обладает неприкосновенностью. Статья 91 Конституции не конкретизирует, в чем она выражается. Такая краткая формула означает, что отсутствуют какие-либо основания, допускающие возможность применения к нему уголовной, административной и иных форм ответственности до тех пор, пока он сохраняет статус главы государства. Этой формулой подчеркивается и то обстоятельство, что никакой государственный орган не может лишить его неприкосновенности, дать согласие на привлечение к ответственности, пока он Президент. Чтобы привлечь к ответственности, необходимо отрешить его от должности, порядок отрешения установлен в ст. 93 Конституции.

В ФЗ «О политических партиях» (ч. 4 ст. 10) сказано, что «Президент РФ вправе приостановить свое членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий» .

Символы президентской власти.

Штандарт (Флаг) Президента РФ, установленный Указом Президента от 15 февраля 1994 г.. Оригинала штандарта находится в служебном кабинете в резиденции Президента в г. Москве. Дубликат штандарта поднимается над резиденцией Президента в г. Москве, над другими резиденциями во время

пребывания в них Президента, устанавливается на транспортных средствах Президента.

Знак Президента состоит из Знака и цепи Знака.

Порядок выборов и вступление в должность

Президента Российской Федерации

Статья 81

1.Президент РФ избирается сроком на шесть лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2.Президентом РФ может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет.

3.Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

4.Порядок выборов Президента Российской Федерации определяется федеральным законом: ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» , ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»

Выборы Президента РФ назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования на выборах Президента РФ является второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ и в котором он был избран.

Если Совет Федерации не назначит выборы Президента РФ в установленный срок, выборы назначаются и проводятся ЦИК РФ во второе воскресенье месяца, в котором проводилось голосование на предыдущих общих выборах Президента РФ.

Не имеет права быть избранным Президентом РФ лицо:

а) признанное судом недееспособным; б) в отношении которого не истек установленный судом срок

приговора о лишении его права занимать государственные должности; в) с двойным гражданством, имеющее вид на жительство или

иной документ, подтверждающий право на проживание в иностранном государстве; г) содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда.

Право выдвижения кандидата в Президенты РФ принадлежит:

а) избирателям (в форме самовыдвижения)

б) политическим партиям, официально зарегистрированным не менее чем за год до начала президентской избирательной кампании.

Не может быть выдвинут кандидатом в Президенты бывший президент страны, досрочно ушедший в отставку.

Выдвинувший себя кандидатом в Президенты должен организовать инициативную группу избирателей в количестве не менее 500 человек для сбора подписей в поддержку своей кандидатуры.

Подписи

Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения не менее 300 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ должно приходиться не более 7500 подписей.

Количество подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ, – не более 7500.

Политическая партия не менее 100 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект РФ не более 2500 подписей. Количество подписей избирателей, постоянно проживающих за пределами территории РФ, – не более 2500.

Регистрация в ЦИК РФ необходимое условие включения кандидата в избирательный бюллетень. Ему выдается удостоверение о регистрации.

ЦИК РФ может отказать в регистрации в случаях:

1.несоблюдение законных требований при выдвижении кандидата;

2.недостаточное количество достоверных подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата, либо выявление 5% недостоверных и (или) недействительных подписей;

3.отсутствие избирательного фонда кандидата в Президенты РФ или политической партии и др.

ЦИК РФ может аннулировать регистрацию в случаях:

1.письменного заявления кандидата о снятии своей кандидатуры;

2.решения политической партии об отзыве кандидата и др.

Регистрация кандидата в Президенты РФ, равно как и отказ в регистрации, может быть отменена Верховным Судом РФ по заявлению ЦИК РФ или кандидата, в отношении которого вынесено такое решение.

Кандидат вправе назначить до 600 доверенных лиц. Политическая партия до 100 доверенных лиц. Они также регистрируются ЦИК РФ.

Каждый зарегистрированный кандидат и партия вправе назначить наблюдателей. Наблюдателем может быть гражданин, обладающий активным избирательным правом.

Все кандидаты на пост Президента РФ на время участия в выборах освобождаются от исполнения своих должностных обязанностей. Исключение: действующий Президент РФ или председатель Правительства РФ, временно исполняющий президентские обязанности.

Гарантии деятельности кандидата

Решения о возбуждении уголовного дела в отношении кандидата могут быть приняты только Председателем Следственного комитета РФ.

Кандидат не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия Генерального прокурора РФ.

Расходы на президентские выборы оплачиваются за счет средств федерального бюджета, политических партий, личных средств кандидатов и добровольных пожертвований в избирательный фонд кандидата в Президенты РФ (не должны превышать 400 млн руб).

Запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов в Президенты РФ, политических партий иностранным государствам и иностранным юридическим лицам; иностранным гражданам; лицам без гражданства; международным организациям и международным общественным движениям и др.

Агитационный период начинается со дня выдвижения кандидата и прекращается в 00:00 за сутки до дня голосования.

В случае проведения повторного голосования агитационный период возобновляется со дня назначения избирательной комиссией для повторного голосования и прекращается в 00:00 за сутки до дня повторного голосования.

При проведении предвыборной агитации не допускается злоупотребление свободой массовой информации. Предвыборные программы кандидатов в Президенты РФ и другие агитационные материалы не должны содержать призывы к экстремистской деятельности, а также обосновывать или оправдывать экстремизм. Доверенные лица осуществляют агитационную деятельность в пользу назначивших их кандидата или политической партии. Доверенное лицо не имеет полномочий наблюдателя.

За пять дней до дня голосования и в день голосования запрещается опубликование результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов.

Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. О дне, времени и месте голосования территориальные и участковые избирательные комиссии обязаны оповестить избирателей не позднее чем за 20 дней до дня голосования. Количество избирательных бюллетеней не должно превышать более чем на 1,5% числа зарегистрированных избирателей.

Избранным считается зарегистрированный кандидат,

который получил более половины голосов избирателей,

принявших участие в голосовании.

Если в избирательный бюллетень было включено более двух зарегистрированных кандидатов и ни один из них по результатам общих выборов не был избран на должность Президента РФ, ЦИК назначает повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Повторное голосование проводится через 21 день со дня голосования на общих выборах.

ЦИК признает выборы Президента РФ несостоявшимися: а) если в избирательный бюллетень на общих выборах были включены два кандидата и ни один из них не получил более половины голосов избирателей; б) если голосование проводилось по одной кандидатуре и за

соответствующего кандидата проголосовало менее 50% от числа избирателей; в) все кандидаты выбыли до проведения повторного голосования.

Выборы признаются недействительными, если:

1)допущенные при проведении голосования или установления итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей;

2)итоги голосования признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей которых на момент окончания голосования включали в себя не менее чем 1/4 часть от общего числа избирателей;

3)по решению суда.

Если выборы Президента РФ признаны несостоявшимися или недействительными либо если на день проведения повторного голосования оба кандидата, по которым назначено повторное голосование, сняли свои кандидатуры или выбыли по иным обстоятельствам, либо если при повторном голосовании ни один не был избран, Совет Федерации назначает повторные выборы Президента РФ.

Голосование на повторных выборах Президента РФ проводится не позднее чем через четыре месяца со дня голосования на первоначальных выборах либо не позднее чем через четыре месяца со дня признания выборов несостоявшимися или недействительными.

Президент РФ признается избранным с момента объявления итогов голосования ЦИК РФ, а моментом вступления в должность является принесение присяги.

Полномочия Президента РФ

1. Полномочия, связанные с формированием федеральных органов государственной власти.

Статья 83. Президент Российской Федерации:

а) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства Российской Федерации;

б) имеет право председательствовать на заседаниях Правительства РФ; в) принимает решение об отставке Правительства РФ;

д) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров;

е) представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должность судей Конституционного Суда РФ,

Верховного Суда РФ; назначает судей других федеральных судов; е.1) представляет Совету Федерации кандидатуры для

назначения на должность Генерального прокурора и его заместителей; вносит в Совет Федерации предложения об освобождении от должности Генерального прокурора и его заместителей; назначает на должность и освобождает от должности прокуроров субъектов РФ, а также иных прокуроров, кроме прокуроров городов, районов и приравненных к ним прокуроров;

г) представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ;

м) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях;

Статья 84. Президент Российской Федерации: а) назначает выборы Государственной Думы в соответствии

с Конституцией РФ и федеральным законом; б) распускает Государственную Думу (когда между

Президентом и ГД возникают неразрешимые коллизии в отношении Правительства).

2. Полномочия Президента, связанные с утверждением системы и структуры федеральных органов исполнительной власти и с участием в их деятельности.

Кроме решения вопросов о составе Правительства, Президент имеет право председательствовать на его заседаниях, принимает решения об отставке Правительства. Постановления и распоряжения Правительства могут быть отменены Президентом. Перед вновь избранным Президентом Правительство слагает свои полномочия, т. е. в полном составе подает в отставку и по поручению Президента продолжает исполнять свои полномочия до формирования нового Правительства.

Статья 112

1.Председатель Правительства РФ не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту РФ предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти.

2.Председатель Правительства предлагает Президенту кандидатуры на должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров.

3.Полномочия Президента РФ, связанные с участием в законодательной деятельности на федеральном уровне.

В соответствии со ст. 104 КРФ Президент РФ отнесен к числу субъектов законодательной инициативы.Он обладает правом внесения законопроектов в Государственную Думу.

Впредусмотренных в федеральном законодательстве случаях обязанность внесения проектов ФКЗ и ФЗ составляет исключительную прерогативу Президента. Так, за Президентом закреплено право внесения в Государственную Думу проекта ФКЗ об образовании в составе РФ нового субъекта.

Вцелях обеспечения эффективности участия Президента в законотворческой деятельности указами Президента учреждены должности полномочных представителей Президента РФ в Совете Федерации и в Государственной Думе.

Полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе совместно с Государственно-правовым управлением Президента представляет ему поправки и

предложении к законопроектам, внесенным Президентом,

которые они считают возможным принять с соответствующим обоснованием.

На Президента возложены полномочия, без осуществления которых принятый федеральный закон не может обрести юридическую силу и стать обязательным для исполнения. В ст. 15 Конституции установлено, что «законы подлежат обязательному опубликованию. Не опубликованные законы не применяются» . Подписывает и обнародует федеральные законы Президент (ст. 84).

Президент в течение 14 дней с момента поступления федерального закона может отклонить его (вето). Вето Президента РФ является отлагательным, т. е. Федеральное Собрание может его преодолеть путем повторного принятия федерального закона палатами Федерального Собрания. Право вето не распространяется на ФКЗ.

Президент направляет подписанные им законы в «Парламентскую газету» , «Российскую газету» , Собрание законодательства РФ.

4. Президент совместно с правительством обеспечивает осуществление полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ (ч. 4. ст. 78).

Важной предпосылкой успешной реализации этой задачи является конституционное установление о том, что в пределах ведения РФ и ее полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ (ч. 2 ст. 77).

Деятельность Президента, Правительства, других федеральных органов исполнительной власти строится на принципах федерализма, обеспечения конституционно закрепленной сферы их самостоятельности. Эти начала определяют взаимоотношения федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В обеспечении Президентом осуществления полномочий федеральной власти на всей территории РФ ответственная роль принадлежит полномочным представителям Президента в федеральных округах: Центральный федеральный округ, Северо-Западный, Южный, Приволжский, Уральский, Сибирский, Дальневосточный, Северо-Кавказский.

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ