Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Федеральное Собрание

.pdf
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.06.2019
Размер:
122.86 Кб
Скачать

Конституционно-правовой статус Федерального Собрания и его палат. Регламенты палат

Статус Федерального Собрания представительного и законодательного органа РФ, ее парламента закрепляется в гл. 5 Конституции РФ .

В других главах Конституции содержатся нормы, относящиеся к ФС: они определяют взаимоотношения парламента с органами государственной власти, участие его палат в процессе внесения конституционных поправок и пересмотра Конституции.

Конституционный статус ФС определяется прежде всего основами конституционного строя:

принципом народного суверенитета, обусловливающего ведущую роль ФС в выражении интересов и воли многонационального народа России;

принципом разделения властей, в рамках которого ФС олицетворяет федеральную законодательную власть.

Структура Федерального Собрания, его место в системе органов государственной власти могут быть изменены только путем принятия новой Конституции РФ. Конституционные поправки, затрагивающие статус ФС , не должны противоречить положениям ст. 11 Конституции и другим основам конституционного строя.

Нормы Конституции устанавливают гарантии представительного характера палат Федерального Собрания, срок полномочий и численный состав Государственной Думы, принципы формирования Совета Федерации, определяют взаимоотношения Совета Федерации и Государственной Думы, порядок их работы, вопросы их ведения, отдельные формы парламентской деятельности (парламентские слушания и др.), стадии законодательной процедуры, гарантии деятельности депутатов, а также основания и порядок роспуска Государственной Думы.

ФС не вправе издавать законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

Конституционные положения о ФС и его палатах получают свое развитие и конкретизацию в регламентах палат, принятие которых предусматривает Конституция. Каждая палата самостоятельно разрабатывает и принимает свой регламент, который утверждается постановлением палаты, и это является одной из гарантий автономии палат в вопросах внутреннего распорядка своей деятельности.

Регламент палаты это принимаемый на основе и в развитие конституционных норм особый нормативный правовой акт, объединяющий и систематизирующий нормы, устанавливающие внутреннее устройство палаты, полномочия ее органов и должностных лиц, права и обязанности депутатов, порядок и процедуры работы палаты, принятия решений по вопросам ее ведения. Это достаточно сложные по своей структуре и обширные по содержанию и объему нормативные документы, в которых находит отражение складывающиеся

парламентские традиции, обобщенная парламентская практика.

Действующий Регламент ГД был принят 22 января 1998 г. Он состоит из семи разделов, глав и статей. Регламент СФ был принят 30 января 2002 г. и включает 3 части, главы и статьи.

Несмотря на то, что Регламент является внутренним актом палаты, он может быть предметом рассмотрения Конституционного Суда РФ о его соответствии Конституции.

ФЗ от 03.12.2012 N 229 «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ»

ФЗ от 22.02.2014 N 20 «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ»

ФЗ от 27.12.2005 г. N 196 «О парламентском расследовании Федерального Собрания РФ»

ФЗ от 08.05.1994 N 3«О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ»

Федеральные законы регулируют лишь отдельные стороны парламентской деятельности и не должны нарушать конституционное право палат самостоятельно определять организацию своей деятельности.

Федеральное Собрание — парламент РФ

Парламенты органы народного представительства, олицетворяющие законодательную власть. Народное представительство орган выражения народного суверенитета.

Парламентское представительство отличается от сословного представительства, а также от народного представительства советского типа.

I.парламент представляет народ, от которого исходит вся власть;

II.парламент является олицетворением законодательной власти;

III.выборность членов парламента: парламент формируется путем свободных, периодических и справедливых выборов (при наличии двухпалатной структуры одна из палат может формироваться иным демократическим способом) ;

IV. признание свободного депутатского мандата (депутат является представителем всего народа, и он не может быть связан наказами и инструкциями своих избирателей; в своей деятельности он руководствуется своей совестью) ;

V.коллегиальность в организации и деятельности парламента, призванная обеспечивать адекватное представительство интересов всех социальных слоев граждан, наиболее полное и точное выражение воли народа его представителями;

VI. наличие гарантий свободы мнений,

свободы дискуссий,

свободы выражения позиций при обсуждении и принятии

решений парламентом (его палатами) ;

VII.наличие контрольных полномочий в отношении

исполнительной власти как важнейшего элемента

механизма сдержек и противовесов,

обеспечивающего

баланс властей в государстве, их взаимное уравновешивание и взаимодействие.

Природа парламента определяет необходимость развития демократических основ его организации и деятельности, установление гарантий реализации политической свободы, политического и идеологического многообразия, многопартийности, а также развития институтов гражданского общества, обеспечивающих общественный контроль за публичной властью (политические партии) .

Функции парламента:

1.Представительная функция;

2.Законодательная функция;

3.Контрольная функция;

4.Бюджетная функция. Только парламент вправе утверждать бюджет и отчет правительства о его исполнении. Федеральное Собрание образует подотчетную ему Счетную палату РФ, которая является постоянно действующим органом государственного финансового контроля;

5.Международная функция. Именно парламент ратифицирует международные договоры + после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат парламента Президент РФ назначает и отзывает дипломатических представителей + парламент развивает международные контакты, обмениваясь делегациями с парламентами других стран, участвуя в работе меж- парламентского союза и др.

Структура Федерального Собрания

Двухпалатная структура парламента основывается, вопервых, на исторических традициях, берущих свое начало в сословном представительстве, когда представители от каждого сословия, созываемые монархом, заседали в представительном органе раздельно. Во-вторых, существенное влияние на развитие парламентаризма во многих странах в свое время оказал английский опыт, английская практика организации работы парламента. В-третьих, двухпалатная структура парламента сочетается с принципом разделения властей, установлением баланса их полномочий, создавая предпосылки формирования системы сдержек и противовесов внутри законодательного органа, что способствует обеспечению качества принимаемых законов, более основательному их обсуждению, удерживает парламент от принятия поспешных решений. В-четвертых, наличие двух палат парламента объясняется федеративным устройством.

ФС состоит из двух палат: Совета Федерации, представляющей интересы субъектов РФ на федеральном уровне, и Государственной Думы, представляющей интересы всего многонационального народа России.

Палаты ФС не имеют общего руководящего органа. ОДНАКО Палаты ФС обеспечивают единство законодательного процесса, реализацию иных конституционных полномочий ФС, требующих совместных усилий палат. Они могут создавать согласительные комиссии для преодоления разногласий, возникших в процессе принятия федеральных законов. Член Совета Федерации, депутат Государственной Думы вправе присутствовать на любом заседании каждой из палат Федерального Собрания РФ.

Предложения о пересмотре Конституции РФ, о поправках к гл. 3—8 Конституции РФ должны быть поддержаны обеими палатами, так же как и фкз, фз, преодолевающие вето Президента РФ. Только с согласия обеих палат может проводиться парламентское расследование ФС РФ, и в этом случае на паритетных началах создается парламентская комиссия по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для его проведения.

Двухпалатная структура российского парламента оказывает существенное влияние на:

1)развитие принципов федерализма (двухпалатный парламент уже является, по сути, элементом федерализма )

2) обеспечение гармонизации федеральных, региональных и местных интересов в российском законодательстве

3)установление устойчивого равновесия между исполнительной и законодательной властью

4)повышение эффективности парламентского контроля

5)создание условий для участия институтов гражданского общества в обсуждении актуальных проблем общества.

Порядок формирования Совета Федерации

СФ играет особую роль в обеспечении стабильности федеральной власти и не ограничен сроками полномочий.

ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации» N 229 от 03.12.2012

В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти. В силу своего должностного положения они хорошо знают проблемы своих регионов и могут отстаивать региональные интересы.

Кандидатом может быть гражданин, являющийся депутатом либо Государственной Думы, либо законодательного (представительного) органа государственной власти соответствующего субъекта РФ, либо представительного органа муниципального образования, расположенного на территории соответствующего субъекта РФ, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта РФ в течение 5 лет, непосредственно предшествующих выдвижению, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению.

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ избирается путем тайного голосования законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого органа, а при формировании законодательного (представительного) органа субъекта РФ путем ротации на срок полномочий однократно избранных депутатов этого органа.

Кандидатуры вносятся на рассмотрение: председателем, группой депутатов численностью не менее 1/3 от общего числа.

Решение об избрании должно быть принято не позднее 3 месяцев со дня первого заседания в правомочном составе.

Избранный (назначенный) член Совета Федерации обязан в установленный срок сложить полномочия депутата.

Представитель от исполнительного органа государственной власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ на срок его полномочий. Это решение он должен принять не позднее 3 месяцев со дня своего вступления в должность.

Орган государственной власти субъекта РФ не позднее чем на следующий день после дня вступления решения в силу размещает его на своем официальном сайте в сети Интернет и не позднее пяти дней со дня вступления решения в силу направляет его в Совет Федерации.

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения о его избрании (назначении) и

прекращаются со дня вступления в силу решения об избрании (о назначении) нового члена Совета Федерации от того же органа государственной власти субъекта РФ.

Член Совета Федерации приступает к осуществлению своих полномочий на десятый день.

Полномочия члена Совета Федерации могут быть также досрочно прекращены в том же порядке, в котором осуществляется его избрание (назначение) .

Орган государственной власти субъекта РФ, принявший решение о досрочном прекращении полномочий члена СФ, в тот же день телеграммой уведомляет СФ о содержании решения и направляет его не позднее чем через пять дней со дня вступления решения в силу.

Порядок выборов депутатов Государственной Думы

Численный состав Государственной Думы — 450 депутатов. Способ формирования избрание сроком на 5 лет.

ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» N 20 от 22.02.2014

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» 12.06.2002 N 67

Выборы депутатов Государственной Думы проводятся на принципах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Депутатом Государственной Думы может быть гражданин РФ, достигший на день выборов 21 года. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Выборы депутатов Государственной Думы назначает Президент РФ, после чего политические партии вправе выдвигать федеральные списки кандидатов, которые утверждаются съездом партии. Список должен быть разбит (полностью или частично) на региональные группы кандидатов (не менее 70 групп) . Региональная часть федерального списка должна охватывать все субъекты РФ. В общефедеральную часть может быть включено не более 10 кандидатов.

Депутаты Государственной Думы избираются по федеральному избирательному округу по смешанной избирательной системе: 225 избираются по одномандатным избирательным округам, и еще 225 – по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов избирателей, поданных за федеральные списки кандидатов.

Подготовку и проведение выборов проводят ЦИК РФ, избирательные комиссии субъектов РФ, территориальные и участковые избирательные комиссии.

Вопросы ведения Совета Федерации

ст. 102 Конституции

1)Утверждает изменение границ между субъектами РФ.

Границы между субъектами РФ могут быть изменены с их взаимного согласия (ч. 3 ст. 67). Однако вопрос о границах может выйти за рамки интересов договаривающихся субъектов РФ и затронуть интересы самой Федерации или других ее субъектов.

2)Утверждает указ Президента РФ о введении военного положения.

ФКЗ «О военном положении» : Указ Президента РФ незамедлительно передается на утверждение Совета Федерации и должен быть рассмотрен в течение 48 часов с момента получения. Если палата не утверждает указ, то он прекращает действие со следующего дня после принятия такого решения.

3)Утверждает Указ Президента РФ о введении чрезвычайного положения.

ФКЗ «О чрезвычайном положении» : Совет Федерации рассматривает Указ Президента в срок, не превышающий 72 часов с момента его обнародования. Если палата не утверждает Указ, то он утрачивает силу по истечении 72 часов с момента его обнародования. Установленные требования распространяются также на продление срока действия чрезвычайного положения.

4)Решает вопрос о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами РФ.

ФЗ «О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности» .

5) Назначает выборы Президента РФ.

ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»

6) Отрешает Президента РФ от должности.

Порядок рассмотрения Советом Федерации вопроса об отрешении Президента РФ от должности определен в гл. 23 Регламента палаты. Заседание Совета Федерации созывается не позднее 72 часов после получения заключения Конституционного Суда РФ о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента. Предусматриваются выступления Председателя Государственной Думы с сообщением об основаниях выдвижения обвинения, а также председателей Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ для оглашения заключений соответствующих судов.

Решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности принимается голосами не менее 2/3 от общего числа членов палаты тайным голосованием с использованием бюллетеней.

7)Назначает на должность судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ по представлению Президента.

ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» предписывает Совету Федерации тайное голосование. Представление Президента по кандидатурам на должности судей Верховного Суда вносится с учетом мнения председателя соответствующего суда (ст. 6 Закона РФ «О статусе судей в РФ»).

8)Назначает на должность и освобождает от должности Генерального прокурора РФ и его заместителей по представлению Президента.

ФЗ «О прокуратуре РФ»: срок полномочий Генерального прокурора составляет 5 лет. Если предложенная Президентом кандидатура не получит необходимого количества голосов, Президент в течение 30 дней представляет новую кандидатуру.

9) Назначает на должность и освобождает от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половину состава ее аудиторов.

ФЗ «О Счетной палате РФ»: Совет Федерации назначает заместителя Председателя Счетной палаты и 6 из 12 аудиторов по представлению Президента РФ.

Акты Совета Федерации

Основными актами являются постановления. Кроме того, по общеполитическим и социально-

экономическим вопросам Совет Федерации может выступать с заявлениями и обращениями, которые принимаются в том же порядке, что и постановления палаты.

Постановления Совета Федерации принимаются

большинством голосов от общего числа его членов, если иной порядок принятия решений не предусмотрен Конституцией. Такие особые случаи, предусматривающие какое-либо квалифицированное большинство от общего числа членов, установлены в ст. 135 (для поддержки Советом Федерации предложения о пересмотре положений гл. 1, 2 и 9 Конституции требуется 3/5 голосов) , в ст. 93 (решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности принимается 2/3 голосов) ,

вст. 108 (фкз одобряется 3/4 голосов) .

Внастоящее время общее число членов Совета Федерации — 170 (по два от каждого из 85 субъектов РФ).

Вопросы ведения Государственной Думы

ст. 103 Конституции

1)Дает согласие Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ.

Согласно Регламенту Государственной Думы кандидат на должность Председателя Правительства представляет палате программу основных направлений деятельности будущего Правительства. Вопрос о даче согласия на назначение решается тайным или открытым голосованием.

2)Решает вопрос о доверии Правительству РФ.

Соседние файлы в предмете Конституционное право РФ