Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Следственный эксперимент

.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
60.88 Кб
Скачать

Следственный эксперимент является самостоятельным (ст. 181 УПК РФ) следственным действием, которое проводится путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела.

Допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Эксперимент — свидетельствует о том, что сущность его состоит в проведении опытных мероприятий с целью

  • получения новых доказательств;

  • проверки уже имеющихся доказательств (например, показаний свидетеля, потерпевшего и т. п.);

  • проверки следственной версии о механизме совершения преступления, о причине и условиях какого-либо события, о происхождении (появлении) проверяемых фактов и т. д.

Характерные особенности следственного эксперимента, позволяющие отличить его от иных следственных действий:

    1. При следственном эксперименте совершаются действия, максимально сходные с теми, которые имели (или могли иметь) место в действительности в процессе преступного события, какого-либо исследования при этом не производится. Цель его — наглядная демонстрация возможности (невозможности) проверяемого события (действия).

    2. Опыты в рамках следственного эксперимента проходят в обстановке, максимально приближенной к той, в которой происходило (могло происходить) проверяемое событие.

    3. Как всякий опыт, следственный эксперимент предусматривает неоднократное проведение проверяемых действий в данной ситуации.

В основу классификации экспериментов по видам может быть положена цель проведения. С учетом этого все многообразие следственных экспериментов сводится к следующим четырем видам, внутри которых возможна более дробная детализация.

    1. Установление возможности восприятия (видимости, слышимости и т. п.) какого-либо факта при определенных условиях (вообще или конкретным лицом).

    2. Возможность совершения определенных действий в данных условиях (вообще или конкретным лицом).

    3. Возможность существования какого-либо факта (явления) при определенных обстоятельствах.

    4. Установление механизма преступного события в целом или его отдельных этапов.

Опознание — процесс и результат отнесения предъявленного объекта к определенному ранее сформированному психическому образу.

Цель опознания в следственной практике:

    • установление индивидуального, а иногда и группового тождества объектов.

Субъектами опознания могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые. Предъявление для опознания не может быть проведено, если у опознающего имеются психические или физиологические недостатки или если у опознаваемого объекта отсутствуют опознавательные признаки. В качестве понятых не могут быть приглашены лица, знакомые с опознаваемыми.

При допросе, предваряющем опознание, необходимо также выяснить место, время и условия наблюдения опознаваемого объекта, в связи с чем опознаваемое лицо находилось на этом месте, кто еще мог видеть опознаваемое лицо. Выясняется психическое состояние опознающего во время наблюдения за объектом, его заинтересованность в исходе дела.

Виды опознания:

    1. симультанное - мгновенное, одномоментное;

    2. сукцессивное - поэтапное, развернутое во времени.

Оно может быть перцептивным (узнавание) и концептуальным (отнесение объекта к определенному классу объектов).

Опознание объектов — сложный комплекс психической деятельности человека, обеспечивающий его ориентацию в среде.

Опознание личности по внешнему облику

Воспринимая человека, люди выделяют прежде всего те его качества, особенности, которые наиболее значимы в данной ситуации или которые контрастируют окружающей обстановке, не соответствуют социальным ожиданиям. Особо выделяется рост человека, цвет его волос и прическа, выражение глаз, конфигурация носа, губ, подбородка, а также речевые и поведенческие особенности. 

Опознание личности по ее устной речи

По голосовым и индивидуально речевым особенностям (акценту, диалекту, фонетическим и словарным особенностям). При этом опознающий подробно допрашивается об обстоятельствах, при которых он слышал речь опознаваемого, о речевых особенностях, по которым предполагается опознание.

Опознание предметов

Опознание предметов также связано с психическими особенностями восприятия и запоминания их отличительных признаков.В практике судопроизводства к опознанию предъявляются чаще всего предметы бытового обихода, орудия и инструменты трудовой деятельности, объекты непосредственного окружения человека.

Наиболее общим групповым признаком предметов является их форма, контур.