Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika_otvety.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
117.03 Кб
Скачать

1. Экономика как объект изучения. Потребности и их виды. Блага.

Экономика - законы ведения домашнего хозяйства, совокупность средств и объектов используемых людьми для обеспечения жизни и одновременно обозначает науку о принципах эффективного хозяйствования. В курсе экономики рассматривается анализ теоретических актов, функция современного хозяйства. Потребности – состояние недостатка в чем-то необходимом для поддержания жизни и развития личности. По воздействию на развитие личности они подразделяются на материальные и духовные, по характеру удовлетворения на личные и производственные, по способу удовлетворения на индивидуальные и совместные, по степени важности на насущные и менее настоятельные. Часто потребности делят на первичные и вторичные, связанные с интеллектуальной, духовной, социальной деятельностью. Эффективное удовлетворение вторичных потребителей возможно только тогда, когда первичные потребители реализованы. Блага-средства удовлетворения потребности. Блага, имеющиеся относительно потребности в неограниченном кол-ве называются свободными, а в ограниченном - экономически. Все множество экономических благ делится на материальные (вещественные) и нематериальные (услуги), прямые (потребление), косвенные (производственные). По характеру потребление выделяют 2 типа прямых благ: частные (его единица м.б. потреблена 1 человеком), общественные (потребляются людьми совместно). Косвенные блага необходимы для производства прямых (потребностей) благ, именуемых ресурсами (факторами производства). Факторы производства – ресурсы, которые необходимо затратить, чтобы получить товар. Такими факторами производства являются труд (физическая и умственная деятельность направленная на достижение полезного результата), земля (все что предоставила природа в распоряжение человека для его производственной деятельности), капитал (накопленный запас средств в производительной, денежной и товарных формах, необходимых дл создания материальных благ) и технологии (научные метода достижения практических целей, включая предпринимательские способности).

2. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей.

Ресурсы общества ограничены относительно его динамических потребностей. Экономическая эффективность означает полное использование ограниченных ресурсов для создания необходимых благ с целью удовлетворения потребности людей. Из факта ограниченности ресурсов в каждый конкретный момент перед людьми возникает проблема экономического выбора: определение наилучшего направления использования редких ресурсов, при этом возник-т максимально возможное удовлет-ие потребителей. В ситуации эк-ого выбора, люди всегда вынуждены сокращать произв-во одних благ ради увелич-ия произв-ва других. Кол-во 1го блага, от произв-ва кот. Нужно отказаться ради произв-ва доп-ой единицы дан. Блага-его альтернативнвя стоимость, или издержки упущенных возм-ей. проедставление об остальных понятиях ограниченности ресурсов, эк-ий выбор, альтернативная стоимость, а также об общие эффек-ти эк-ки дает кривая производственных возможностей, производятся только 2 вида благ X и Y; 1)каждый будет обозначать опр-ую комбинацию объемов произв-ва благ (А,В,С,Д), они соответ-т разным вариантам эк-ого выбора.

Кривая производственных возможностей:

Кривая выпуклая. Любые точки на кривой произв-ых возможностей явл-ся экон-ки эффектив., а внури неэффектив., поскольку увеличение выпуска 1го из благ м. обеспечить без сокращения выпуска другого. Эффективное производство-уровень орган. Эк-ки при этом уже невозможно осуществить какие-то изменения в распространении ресурсов в пользу более полного удовлет-ия потребностей, хотя бы 1 индивида, не ухудшая степени удовлет-ия другого.

Соседние файлы в предмете Экономика