Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zaruba_ekz.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.06.2019
Размер:
110.01 Кб
Скачать

34. Основные этапы Английской революции 1640–1660 гг. Законодательство парламента в конституционный период революции. «Орудие управления» и Протекторат. Королевская власть в Англии уже к началу XVII в. стала оплотом отжи­вавших феодально-абсолютистских порядков, а экономически и соци­ально усилившаяся буржуазия и новое дворянство стремились само­стоятельно направлять политику правительства в своих интересах. В нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществлений своих целей. Борьба между короной и парламентом, начавшаяся еще при Елизавете I, привела при Карле I к роспуску пар­ламента (1629 г.), а в 1640 г. - к буржуазной революции, получившей название "Великий мятеж".

Историю английской буржуазной революции принято делить на четыре этапа:

• конституционный этап (1640-1642гг.);

• первая гражданская война (1642 - 1646 гг.);

• борьба за углубление демократического содержания революции и вто­рая гражданская война (1646 - 1649 гг.);

• индепендентская республика(1649- 1653гг.).

1. Начало революции ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1639 г. Вспыхнувшие крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент. С момента созыва этого парламента, названного Долгим и работавшего с 3 ноября 1640 года до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции.

Принятые Долгим парламентом документы ограничивали королевскую власть и содействовали утверждению конституционной монархии. Од­нако просвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие гос­подствующее положение в парламенте, опасались углубления револю­ции, и к осени 1642 г. политический конфликт перерос в вооруженный.

2.В конце лета 1642 г- король объявил войну парламенту. Началась первая гражданская война - между роялистами ("кавалерами") и сторонника­ми парламента ("круглоголовыми"). Были созданы регулярные армии. Нерешительная политика пресвитериан привела к тому, что парламен­тская армия потерпела поражение в первом же сражении. После этого военное руководство перешло в руки индепендентов во главе с Кромвелем. Зимой 1645 г. в соответствии с "Ордонансом о новой модели", принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников. Офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхож­дения. Летом 1645 г. реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. К концу 1646 г. первая гражданская война заверши­лась победой парламента.

3.Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их уст­раивала идея политического строя по типу конституционной монархии - верховенство парламента, осуществляющего власть в стране вместе с королем. Джентри и буржуазия после победы над королевскими войска­ми сочли революцию в основном законченной. Их главные цели были достигнуты Ордонансом от 24 февраля 1646 года:

• уничтожено рыцарское держание и все вытекавшие из него повинности в пользу короны;

• с уничтожением монопольных прав в торговле и промышленности час­тично возобладал принцип свободной конкуренции;

• было приостановлено действие законодательства против огораживаний. Индепенденты и выделившиеся из их партии левеллеры ("уравнители") стремились к более радикальным реформам. Борьба между индепендентами и пресвитерианами привела в 1648 г. ко второй гражданской войне, развязанной королем и пресвитерианским парламентом. Поддержка левеллеров обеспечила победу индепендентской армии. В конце 1648 г. армия снова заняла Лондон и окончательно очистила Долгий парла­мент от пресвитерианского большинства.

4.После казни короля в 1649 г. Англия была объявлена республикой, вер­ховная власть в которой принадлежала однопалатному парламенту (па­лата лордов была упразднена).

Конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено актом 19 мая 1649 года.

Распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и "кавалеров", новая республика, оказавшаяся индепендентской олигар­хией, обогатила буржуазию и новое дворянство. После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для левеллеров это было лишь начальным этапом борьбы за углубле­ние преобразований.

Протекторат Кромвеля

В 1650 г армия оставалась единственной реальной силой в стране. Но в то же t единственной законной властью в Англии было «охвостье» (Rump) Долгого парламента. Потому столкновение интересов армии и парламента и конфликт между ними были неизбежны. Вначале Кромвель попытался, как и прежде, достичь компромисса, но, в конце концов, стал выступать от имени армии. Опираясь на поддержку армии, 20 апреля 1653 г. он разо­гнал «охвостье». Для управления страной Кромвель организовал переходный, т. н. Бэрбонский парламент (по имени одного из депутатов, торговца кожами), собранный 4 июля 1653 года. Члены парла­мента (в числе 140) были назначены самим Кромвелем преимуще­ственно из числа местных индепендентских конгрегаций (церковных общин). Они сразу же попытались провести демократические реформы: кодифицировать законодательство, отменить жестокие казни, церковную десятину, систему откупов, ренту лендлордам и т. п. Настроения парламента показались Кромвелю и правящей верхушке опасными. В результате под давлением офицеров часть парламента самораспустилась, а остальные депутаты были силой выдворены из палаты общин.

Государственный переворот был совершен с помощью генерал-майора Джона Ламберта, второго, после Кромвеля, лица в армии. Именно Ламберт и его помощники составили новую конституцию английского государства (которая была принята 16 декабря 1653 года). Выработанный офицерами документ, известный под названием "Орудие правления" (The Instrument of Government), был нацелен на сосредоточение исполнительной власти в одном лице. В соответствии с ней 16 декабря 1653 года Кромвель был провозглашен Лордом-Протектором Англии, Шотландии и Ирландии. В стране устанавливается режим единоличной власти.

Идея писаной конституции была новой для Англии. Вышла она из армейской среды. Еще в июне 1647 г. Совет армии предложил парламенту особую Декларацию с предложениями зафиксировать в письменном законе права и полномочия парламента, а также новую организацию исполнительной власти. Предложения, зафиксирован­ные в протоколах совета, были возрождены и послужили основой для конструкции нового государственного порядка. «Орудие управления» устанавливало внеш­не республиканскую, а, по сути, диктаторскую систему власти.

Зако­нодательная власть сосредоточивалась в двойном институте - парламенте и вновь учрежденном лорде-протекторе. Парламенту принадлежали исключительные полномочия изменять, приостанавливать, вводить новые законы, учреждать налоги или подати. Он должен был созываться регулярно (в течение 3 лет после закрытия предыдущего парламента) и самостоятельно, сессия продолжалась 5 месяцев. В парламент входили 400 депутатов от Англии и по 30 от Ирландии и Шотландии. Избирательное право устанавливалось на новых основах, где главными условиями были имущественный (в 200 фунтов стерлингов стоимости) и возрастной (21 год) ценз. Кроме того, все, принявшие участие в войне против парламента лишались избирательных прав на выборах в первые четыре парламента, католики лишались их совсем. Также имело место некоторое перераспределение избирательных округов за счёт уничтожения многих мелких округов, отнятия мест некоторых городов и передача их графствам.

Рядом с парламентом учреждалась власть лорда-протектора. Выбор на этот пост производился Государственным советом (членов которого, в числе 15, в свою очередь, избирал парламент). Лорд-протектор имел право утверждать или откладывать законы парламента. Он пользовался практически неограниченной властью в делах управления («содействовал» ему в этом только Государственный совет численностью о 13 до 21 члена). Протектор считался главнокомандующим армией, ему полностью принадлежали права в сфере внешней политики (включая право вести войну и заключать мир, при согласии совета). От его имени проводились впредь все назначения должностных лиц. Он обладал также правом помилования. Только назначение высших правительственных чинов требовали согласия парламент или совета - так возродился отстаиваемый на первом этапе революции принцип ответственного правительства. И особой статьей конституции полномочия лорда-протектора закреплялись за Оливером Кромвелем.

Первый этап революции – мирный (конституционный) (1640-1642гг.). 1) Король согласился на упразднение Звездной палаты и Высокой комиссии; 2) Король допустил суд над своим чиновником Страффордом, который был в порядке импичмента осужден на смертную казнь; 3) Король утвердил 3 годичный акт, по которому срок беспарламентского правления не мог быть больше 3 лет.

В 1642 г. парламент предложил королю подписать акт «Великая ремонстрация», в которой существенно ограничивалась власть монарха. Возмущенный Карл I отказался подписать этот акт и попытался арестовать лидеров палаты общин, покинул Лондон и стал собирать своих сторонников. Так завершился первый этап революции и начало второго этапа – гражданской войны. (1642-1648 гг.).

В ходе гражданской войны произошло окончательное размежевание политических сил. Сторонники короля – кавалеры, выражали интересы землевладельцев, английской церкви и части крупной буржуазии, имевшие привилегии от короля.

Противники короля – пуритане. Внутри них:

  • пресвитериане – крупная буржуазия и часть джентри, которые выступали лишь за ограничение власти короля. В церковных ?ах они требовали устранения церкви по шотландскому образцу – существуют отдельные христианские общины во главе с выборными старостами – пресвиторами и народными общинами стоит совет этих пресвиторов.

  • Индепеденты (независимые) – средняя буржуазия и джентри. Большинство их выступали за конституционную монархию, свободу торговли. В церковных ?ах резко раск. с пресвит. выступали за существование полноправной независимой христианской общины.

  • Левеллеры (уравнители) – мелкая буржуазия, которая выступала за упразднение монархии, установление республики и всеобщего мужского избирательного права.

  • Детеры – коммунистическое течение в революции, которое выступало за возврат к общинному землевладению.

На I этапе революции, в начале гражданской войны, ведущей силой – престви-не, т.к. они обладали большинством в палате общин, но в ходе гражданской войны расстановка политических сил изменилась: в начале король одерживал победы, т.к. парламентская армия была плохо организована и не было постоянного командования. Поэтому в ходе войны были приняты два акта:

  1. «О самоотречении» – запрещал занимать командные посты с членством в палате общин. Большинство лидеров – пресвит. оставались в парламенте и официально состав армии был в основном из индепедентов.

  2. «О новой модели» – в парламентской армии была введена строгая дисциплина и отбор. Особой популярностью стал пользоваться Оливер Кромвель. В 1647 г. король потерпел поражение и попал в плен. Над ним состоялся суд, и Карл I был казнен.

Пресветит-не, поняв, что они упустили инициативу в революции, попытались расформировать революционную армию, но индепеденты в ходе гражданской войны заключили союз с левеллерами, поэтому при их поддержке индепеденты изгнали из палаты общин сторонников просв-н.

В 1648г. приняли законы:

-об упразднении королевского звания,

-об упразднении палаты лордов,

-о провозглашении палаты общин носительницей верховной власти.

Т.о. начался III этап революции – индепедентской республики. Индепеденты выполнили лишь первое обещание, данное левеллерам, которые стали требовать отмены имущественного ценза, а также перераспределения земли.

Для предотвращения откр.предо О.Кромвель послал армию и Ирландию для подавления национального восстания и разрешил грабить, мародерствовать, насиловать, и армия превратилась в шайку разбойников и мародеров.

В 1653 г. О.Кромвель разогнал парламент и установил свою диктатуру. Начался последний этап революции – протекторат Кромвеля (1653-1658 гг.). Эта диктатура была оформлена в виде конституций: «Орудие управления». В этом акте вся полнота государственной власти передавалась лорду – протектору. При нем был совещательный орган – государственный совет, который по состоянию совпадал с высшим офиц-ом. Конституция предполагала избрание однопалатного парламента на основе высшего имущественного ценза. В условиях парламента стала создаваться идея о возрождении монархии. Звание короля было предложено даже Кромвелю, но этому воспротивилось его окружение.

В 1668 г. К.Кромвель умер и по конституции новым лордом был избран его сын. Реальной властью он не обладал, и поэтому, вскоре отказался от власти прот-ра. В этих условиях началась подготовка реставрации Стюартов и начались переговоры с сыном казненного Карла I.

В 1660г. он вступил на престол под именем Карла II. Так завершилась английская буржуазная революция.

Соседние файлы в предмете История государства и права зарубежных стран