Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
охт (6sem) / для курсача / MeOH / + / Производство метанола на ОАО МЕтафракс.doc
Скачиваний:
140
Добавлен:
02.07.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Лицей №2 г. Перми

Производство метанола

на ОАО Метафракс

Выполнил Седельников Андрей 10х

под руководством

Кощеевой Анастасии Николаевны

Содержание

Глава 1. Предисловие………………………………………………1

Глава 2. История возникновения и развития метанольного производства на ОАО «Метафракс»……………………………..1

Глава 3. Метанол…………………………………………………..10

1. Основные физико-химические свойства метилового спирта………………………………………………………………..10

2. Применение и значение метанола……………………………10

3. Современные узлы синтеза метанола……………………….11

4.Описание технологической схемы производства метанола на ОАО «Метафракс»……………………………………………..12

Глава 4. Анализ экологической безопасности производства………………………………………………………..16

Глава 5. Заключение……………………………………………….18

Глава 1.

Предисловие.

ОАО "Метафракс" является производственным лидером российского рынка метанола (метилового спирта), с которого начинается весь основной ряд продуктов органического синтеза.

Цель моей работы – познакомиться с производством метанола, а именно, с промышленной деятельностью ОАО Метафракс.

Ступени к достижению цели:

Узнать, с чего начинается завод.

Познакомиться с методами получения метанола

И, конечно, проследить экологические аспекты этого процесса.

Глава 2.

История возникновения и развития метанольного производства ОАО «Метафракс».

22 июня 1941 года Сергей Александрович Шашков отдыхал на берегу Волги, куда приехал ещё накануне. И вдруг – на сумасшедшей скорости подъезжает автомобиль.

- Война! – выскочил из машины шофёр.

23 июня Шашков был уже в Москве в Наркомате химической промышленности. Оттуда, назначенный начальников строительства, выехал на Урал, в город Губаху, где было решено строить азотно-туковый завод.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Совета Народных Комиссаров Союза ССР

по строительству Губахинского азотно-тукового завода

г. Москва

11 января 1942 г.

1. Утвердить мощность Губахинского азотно-тукового завода на базе коксового газа Губахинского коксохимического завода в следующем составе:

а) цех синтеза аммиака;

б) цех слабой азотной кислоты;

в) цех крепкой азотной кислоты;

г) цех аммиачной селитры, который будет работать во время остановки цехов крепкой серной и азотной кислот.

2. Обязать Наркомхимпром (т. Денисова) вести строительство Губахинского азотно-тукового завода исходя из наличия оборудования, обеспечив ввод в эксплуатацию отдельных мощностей по очереди, в следующие сроки:

1-я очередь – 1 октября 1942 года на привозном аммиаке:

а) цех слабой азотной кислоты;

б) цех крепкой азотной кислоты;

в) цех крепкой серной кислоты.

2-я очередь – к 1января 1943 года в составе цеха синтеза метанола.

Председатель Совета Народных Комиссаров СССР

И. В. СТАЛИН

В помощь были присланы несколько сот подростков, заключенных, трудармейцев, а также около тысячи пленных солдат и офицеров.

Но в 1943 году, когда после немецкой оккупации стали возвращать эвакуированное оборудование, страшная картина предстала перед теми, кто должен был восстанавливать заводы – всё заминировано, разрушено. В Губахе приостановили строительство АТЗ.

И возобновили только в 1945 году приказом №246 от 6 сентября. Директором стал Абрам Эммануилович Лифшиц бывший до войны начальником Главазота. Из Германии на строительную площадку прибыло 1342 вагона с оборудованием. В 1946 году Лифшиц был переведён в Москву и награжден орденом Трудового Красного Знамени. Новым директором ГХЗ стал Андрей Сергеевич Маслобойщиков (до 1949 года).

В 1951 году вышел приказ министра химической промышленности о пуске Губахинской опытной установки по производству толуола. В 1955 году параллельно с действующим производством толуола велся монтаж производства метанола. Из-за невысокого спроса на толуол производство постепенно сокращалось, освободившиеся площади использовались под силикагель, для чего было закуплено дорогостоящее тоннельное сушило. Производство силикагеля запустили в 1957 году. Важнейший для него компонент – жидкое натриевое стекло – получали с Березниковского содового завода.

С 1955 по 1961 год директором Губахинского химического завода был Исаак Маркович Розенфельд, лауреат Государственной премии СССР 1948года. Основной задачей, стоявшей в этот период перед руководством, был запуск метанола. Губахинский «Метанол – 110» объявили областной комсомольской стройкой. В школах путевки на строительство метанола давали прямо на выпускных вечерах. И наехало на ГХЗ комсомольцев – добровольцев столько, что стали не нужны солдатские роты. В ноябре 1959 года производство метанола ввели в эксплуатацию.

Сырьем для получения метанола являлся коксовый газ, который ранее использовался Губахинским коксохимическим заводом лишь частично как топливо, остальное выбрасывалось в атмосферу, заражая воздух и природу вокруг города. Использование коксового газа для синтеза метанола было осуществлено впервые в СССР. И только в Губахе. Долгое время этот технологический процесс оставался уникальным.

Метанольное производство было многолюдным. В штате числилось свыше пятисот человек. Семь цехов – сероочистка (сухая и мокрая, т.к. природного газа еще не было), конверсия, цех разделения воздуха, компрессия, синтез метанола, ректификация…

В 1961 году на заводе завершили строительство и оснащение центральной лаборатории. Функции ОТК, который после закрытия толуольного производства был организован только в 1969 году, выполняли цеховые лаборатории. На заводе проводились ежегодные номинации: «лучший мастер- воспитатель», «лучший рабочий профессии». Была принята рабочая присяга:

ВСТУПАЯ В РЯДЫ РАБОЧЕГО КЛАССА, МЫ КЛЯНЕМСЯ:

Отдать все свои силы и энергию на благо нашего Отечества!

Беречь честь трудового коллектива, как свою честь!

Жить по принципу: каждый за всех – все за одного!

С достоинством пронести по жизни эстафету отцов!

Гордиться званием рабочего, постоянно стремиться вперед, дерзать, мечтать во имя нашего прекрасного будущего!

В январе 1965 года на химическом заводе было пущено новое крупное производство, которое разместили на месте бывшего производства толуола, построив дополнительные здания и сооружения. И именно в цехе аминов начинали свою трудовую деятельность будущие главные инженеры ГХЗ, а затем его директора Анатолий Иванович Ожегов и Владимир Александрович Даут.

Экономическая реформа 1967 года заставила работников химического завода действовать более решительно. Было пущено производство красок, для чего использовались отходы – отработанный цинк, хромовый катализатор синтеза метанола; организовано производство цинковых белил.

В 1968 году на ГХЗ смонтировали и пустили в эксплуатацию первую очередь производства формалина мощностью 25 тысяч тонн в год. В планы закладывались идеи создания пентаэритрита и капролона. Оптимальные параметры выпуска капролактама были выявлены на Губахинской опытной установке и послужили толчком для проектирования и монтажа производства капролактама в Кемерове, Щёкине, Северодонецке.

В 1969 году Губахинскому хим. заводу Министерством химической промышленности было вручено на вечное хранение Памятное знамя – символ трудовой доблести.

В 1970 году, впервые в СССР, на Губахинском хим. заводе была смонтирована и пущена в эксплуатацию установка по производству капролона – заменителя дорогостоящего цветного металла, мощностью 500 тонн в год. Губахинский завод стал поставщиком капролона для всех предприятий «Союзазота».

В середине 70-х годов Советский Союз заключил с английской фирмой контракт на поставку оборудования и строительство двух заводов по производству метанола мощностью 750 тысяч тонн в год. Владимир Николаевич Махлай – директор ГХЗ «насел» на Министерство хим. промышленности, убеждая, что один из заводов нужно строить в Губахе. Эту инициативу вынесли на обсуждение Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, - Губаха получила комплекс метанола – 750. На строительство Метанола – 750 были задействованы силы 19 министерств и ведомств, 37 строительных трестов, около 5 тысяч рабочих из самых разных городов и республик Советского Союза. В Губахе постоянно проходили совещания на уровне министров. Метанол – 750 был объявлен Всесоюзной ударной стройкой.

В 1982 году на ГХЗ было пущено производство пентаэритрита мощностью 10 тысяч тонн в год. И только в сентябре 1984 года был завершен монтаж и осуществлен пуск в эксплуатацию установки по производству метанола мощностью 2500 тонн в сутки. 22 сентября получили метанол – сырец.

Комплекс М – 750 разместился всего на 30 гектарах – отличная компактность. В одном замкнутом цикле синтеза метанола одновременно циркулировало 2,5 миллиона кубометров газа. В сутки комплекс выдавал 2500 тонн самого чистого в мире метанола: содержание его в продукте – 99, 98 процента.

22 сентября с Губахинского хим.завода отгрузили первый состав с высококачественным механизмом – ректификатом, на Чайковский завод синтетического каучука. А 22 декабря была достигнута главная трудовая победа – подписан Госакт о сдаче в эксплуатацию производства Метанола – 750 на Губахинском хим. заводе.

С 1985 года новым директором ГХЗ стал Анатолий Иванович Ожегов. В 1985 – 1986 годах было налажено производство графитонаполненного капролона, превосходящего обычный капролон своими антифрикционными свойствами. Был освоен выпуск втулок методом центробежного формования. Начали монтаж установки по вторичной переработке отходов полиэмида с получением гранулята. Четыре вида продукции из пятнадцати, выпускаемые на ГХЗ были отмечены государственным знаком качества. В их числе метанол.

С 1987 года на предприятии наладили выпуск карбомидоформальдегидной смолы новой марки МКС – 10 П - для производства бумаги.

К концу 1989 года план по объему реализации товарной продукции был выполнен ПО «Метанол» (так, согласно приказу министра по производству минеральных удобрений стал теперь называться Губахинский хим. завод) на 104 %, план поставок – на 100 %.

В 1993 году указом президента России государственное Производственное объединение Метанол было преобразовано в акционерное общество открытого типа «Метанол». Официальная дата регистрации – 9 июля 1993 года.

11 октября на первом общем собрании акционеров название «Метанол» было изменено на «Метафракс» (словосочетание первых букв основных видов продукции: метанол, формалин, амины, кислород, смолы).

В 1993 году «Метафраксу» была присуждена международная награда «Знак Зеленой Звезды». А в 1994 году еще награда «За коммерческий престиж и наилучший товарный знак».

На пентаэритрите проводились работы по усовершенствованию процесса узла переработки технических маточников с получением товарного формиата натрия с содержанием основного вещества более 90 %. Были смонтированы и опробованы в работе пульсационные центрифуги.

В цехе уротропина выполнили монтаж нового оборудования, освоили промышленный выпуск сухого и стабилизированного уротропина, что расширило возможности реализации этого продукта. Данная марка была освоена впервые в России.

По сравнению с 1993 годом производство метанола увеличилось на 13 % и составило 670, 5 тысяч тонн. Чистая прибыль акционерного общества составила 82 миллиарда неденоминированных рублей.

12 февраля 1995 года на адрес ОАО «Метафракс» поступил официальный документ, свидетельствующий о награждении завода «Международной Алмазной Звездой за качество».

К середине 1995 года в цехе пентаэритрита с уротропином был выполнен в полном объеме рабочий проект установки выделения формиата натрия. В отделении смол освоили и поставили на производство процесс получения смолы марки КФ – МТ 15 по безотходной технологии. Это позволило, среди прочих эффектов, в четыре раза снизить загрязнение стоков формальдегидом. Был организован выпуск низко-токсичной смолы марки КФ – ПЕ 1. Эмали стали выпускать девять цветов.

Развернутые большие работы требовали особого отношения к экологии. При помощи анализатора «Песто – 33» на «Метафраксе» систематически замеряли выхлопы заводских труб на вредные газы, постоянно держа в норме предельно допустимую концентрацию.

В 1996 году предприятие получило сразу шесть международных наград, среди которых «Золотая Звезда за мировое качество». Теперь «Метафракс» на 80 процентов наполнял Губахинский городской бюджет. Но 1996 год был крайне напряженным в России. В стране свирепствовала гиперинфляция. Денежные знаки потеряли свое значение. Кризис отразился и на жизнедеятельности «Метафракса»: убытки от производства метанола составили 125 миллиардов неденоминированных рублей.

Однако технические службы завода продолжали работать на перспективу. Была разработана программа модернизации производства пентаэритрита, направленная на увеличение мощности и повышение техническо-экономических показателей; освоена и поставлена на производство новая марка смол КФК, предназначенная для обработки карбомида, налажена переработка надсмольной воды – производства КФК. Запущена в работу накопительная станция АЗКС мощностью 438 тысяч баллонов кислорода в год.

«Метафракс» доказал своё умение работать в экстремальных ситуациях. План товарной продукции выполнили на 114,6 процента, план по реализации – на 113 процентов. Закончили с прибылью в 15 миллиардов неденоминированных рублей.

Объем отгрузки метанола на экспорт возрос по сравнению с 1996 годом на 196 тысяч тонн. Объем производства формалина вырос на 6,3 процента.

Но государство не дремало. В августе 1998 года произошел обвал рубля. Удар был страшен. То, что еще вчера обходилось «Метафраксу» в 200 рублей, стало обходиться в две тысячи. Затяжной кризис побудил совет директоров и правление ОАО «Метафракс» остановить на три месяца агрегат по производству метанола. Убыток составил 75 миллионов рублей. Но завод выстоял. Не тратя времени на оплакивание убытков, начал завоевывать внутренний рынок. Завод продолжал оставаться крупнейшим в стране производителем метанола.

2000 год был наиболее успешным за всю историю предприятия. Была завершена первая пятилетняя программа развития и реконструкции действующих производств.

Итогом этой программы стали:

- ввод собственной паровой котельной, что позволило отказаться от дорогостоящего покупного пара с Кизеловской ГРЭС;

- строительство газопровода высокого давления и исключение из технологической цепочки компрессора природного газа на производстве метанола, Значительно снизившее расход природного газа и энергозатраты на 1 тонну метанола;

- реконструкция печей, позволившая увеличить физический объем выпуска метанола и добиться существенного экологического эффекта;

- ввод в эксплуатацию установки выделения формата натрия, чтобы получать из отходов производства пентаэритрита товарный продукт;

- пуск в работу упаковочной линии в цехе пентаэритрита с уротропином, что свело к минимуму ручной труд;

- расширение производства КФ смол, способствовавшее увеличению их выпуска в два раза.

В 2000 году был учрежден День фирмы и премия «Человек года», содержащая 11 номинаций.

С 2001 года «Метафракс» начал приводить в действие второй пятилетний план- программу технического развития. Первым объектом новой программы стала установка по производству гранулированного полиамида, которую ввели в эксплуатацию в апреле 2001 года. Осенью того же года руководство ОАО «Метафракс» подписало контракт с известной шведской фирмой на приобретение установки по производству карбомидоформальдегидного концентрата (КФК) мощностью 60 тысяч тонн в год. Новая установка должна увеличить долю переработки метанола на месте. Объем выпуска товарной продукции в 2001 году составил 2 миллиарда 458 тысяч рублей; чистая прибыль 803 миллиона рублей.

В этом году «Метафракс» был награжден Всероссийской премией «Российский национальный олимп».

Летом 2002 года произошла смена руководства ОАО «Метафракс», на должность генерального директора был утвержден Владимир Александрович Даут.

В сентябре 2002 года началась транспортировка оборудования первой установки КФК из Швеции. А 21 апреля 2003 года «Метафракс» подписал контракт с той же шведской фирмой на поставку оборудования для второй установки КФК. В октябре – на поставку третьей.

Помимо этого, на «Метафраксе» продолжалась целенаправленная работа по снижению уровня твердых отходов на природные среды. Отходы полиамида – свои и полученные с других предприятий – перерабатывались в гранулы с последующим использованием их в изготовлении изделий. Осадки очистных сооружений использовались для рекультивации породных отвалов в черте города. Нефтеотходы, образующиеся в процессе жизнедеятельности предприятия, шли в производство асфальта. За техническую политику отвечала вновь созданная на «Метафраксе» структура – технический департамент.

Большое внимание уделялось охране окружающей среды. Одно из природоохранных сооружений «Метафракса» - цех очистки промышленных сточных вод. Он занимался очисткой сточных вод предприятия и города, осуществляя аналитический и гидробиологический контроль качества исходной и очищенной воды. Влияние предприятия на состояние водной и воздушной среды было под контролем санитарной лаборатории. Для нейтрализации отходов деятельности предприятия действовали станция биологической очистки и установка термического обезвреживания стоков. В результате использования цехом КФС безметанольного формалина более чем на 500 тонн в год снизился сброс загрязнений с очищенными водами от цеха промышленно-сточных вод в реку Косьву. Сданные в эксплуатацию емкости для ФТП на производстве пентаэритрита позволили предприятию реализовать дополнительное количество отходов производства. Таким образом, «Метафракс» стал «санитаром» реки Косьвы, очищая на своих биологических очистных сооружениях все хозяйственно-бытовые и большинство промышленных стоков города Губахи – более 8 миллионов кубических метров в год.

Закономерным итогом природоохранной деятельности «Метафракса» стало получение им в Женеве международного приза за качество и эффективное управление вопросами экологии.

Активная деятельность ОАО «Метафракс» не осталась не замеченной. В 2003 году к уже имеющимся отечественным и зарубежным наградам прибавилось звание «Промышленный лидер Прикамья». 27 июня 2003 года на «Метафраксе» случилось сразу два прекрасных события: празднование Дня фирмы и митинг в честь завершения строительно-монтажных работ на КФК.

В сентябре ОАО «Метафракс» заняло первую строчку в рейтинге инвестиционной привлекательности среди 150 ведущих предприятий Приволжского федерального округа. В октябре предприятие седьмой раз вошло в число 200 крупнейших компаний России.

Было признано победителем Всероссийских конкурсов: «Лучшие Российские предприятия» и «Золотой запас Отечества». В декабре – было удостоено официального статуса «Лидер бизнеса Поволжья», а также Диплома первой степени во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» за основной продукт – метанол технический. Это была огромная победа всего коллектива.