Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Istoria_Lektsii_9-13_obschiy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
58.49 Кб
Скачать

Лекция9. Промышленный переворот и Америка.

1787 – Независимая федеративная республика сша.

Основной конфликт, связанный с гражданской войной, - конфликт конституционный. Союз раскалывается, и главной задачей становится его восстановление на тех принципах конституции, которые уже существовали. (Южный штат Каролина и его сецессия – выход из состава государства какой-либо его части; у нас конкретно выход Каролины из состава США).

Из союза штатов можно выйти?))0 Неужели не может на территории существовать два американских государства? Конфедерация Южных Штатов? Что в этом плохого? Оказывается, не может.

И естетсвенно началась война.

Позиция Линкольна заключалась в единстве союза на конфедеральном принципе. Ведь «дом, развалившийся на две части, не может существовать». Помимо территорий, уже освоенных, и тех, которые находились на этапе освоения (ещё не стали штатами, не вошли в союз) – там были ещё и свободные земли. Собственно, за них велась конкуренция – кто отхватит себе кусочек раньше и установит там своё господство.

Юг – аграрный. Он находился на пике экономического расцвета, очень богатый и процветающий. Хлопкоочистительная машина «Уитни» - высоко производительное рабовладельческое хозяйство, ориентированное на экспорт. Схема такая: дешёвый американский хлопок -> в Европе переворот -> сырьё в высшей степени востребовано -> ничего не препятствует развитию хлопкового производства -> нет никаких экономических препятствий к развитию рабовладения и рабочей силы. Поэтому мысль о том, что Юг проигрывает из-за того, что он аграрный,- завистливая позиция северян, ага да.

Больше 50% самых богатых людей к моменту гражданской войны – это южане! Больше 50% состояния Америки – это состояния жителей южных штатов! (как вам такое, северные штаты?)

Для того, чтобы развивать хлопковое производство (а хлопок – такая капризная растительность, что ему для разведения обязательно нужен переход на новые земли. Отсюда, собственно, и происходит потребность в новых землях (Юг VS Север), и, естественно, конкуренция. Происходит она за вот эти свободные земли, но выражается в концессионном конфликте, потому что по правилам миссурийского компромисса в союз должны приходить два штата: один рабовладельческий, а второй – свободный.

Для чего был выдуман этот компромисс? 1. чтобы поддерживать равновесие в сенате между количеством сенаторов, избранных от южных и северных штатов.

2. чтобы была свободная конкуренция в сенате при принятии решений.

3. чтобы позиция ни политическая, ни экономическая одной группы штатов не доминировала над экономической и политической позицией другой группы штатов (а это тарифы – привозные и вывозные; освоение территорий; дебаты).

Схема такая: если у вас в сенате больше представителей южных штатов, то политика союза повернётся в сторону тех, кого больше и будет следовать интересам только одной группы штатов (то есть свободной политической конкуренции и дискуссии не будет). Потому что политические обязанности сената по конституции заключаются в том, что они останавливают любой проект, исходящий от палаты представителей. Для того, чтобы законопроект стал законом, он должен пройти через утверждение сенатом и представительство штатов (ну и такая же ситуация с севером).

Соседние файлы в папке 3 курс