Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / ya_suka_nenavizhu_barokko

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
17.14 Кб
Скачать

Барокко как литературное направление.  Во Франции:

Особенности:

1. Оппозиционные абсолютизму силы. Феодальная знать и народные массы. 2. Прециозная литература. Французско-бытовое явление. Изысканность, утончённость в противовес грубости нравов периода войн. Очаг - аристократические салоны (салон маркизы де Рамбуйе, которые существовал более полувека). 3. Новые жанры: портрет, рондо, мадригал etc. 4. Язык - почти загадка, в которой суть должна быть понятна только избранным. Метафоры, перифразы, усложнённость. 5. Упор на субъективизм. 6. Темы - светская жизнь, любовные чувства (Вуатюр из салона де Рамбуйе: «Красавице, встающей рано», «Стансы красавице, у которой рукава были засучены и грязны»).

Популярность пасторальных романов. Оноре д’Юрфе, «Астрея». Героями в нём являются знатные молодые люди под видом нимф и пастухов.

Пасторальный роман сменяется галантно-героическим, с рыцарской, военно-авантюрной или псевдоисторической тематикой. Гомбервиль, «Изгнание Полександра»; Кальпренед «Кассандра», «Клеопатра», «Фарамон» - переосмысление истерических событий через морально-дидактическую призму.

«Либертены» (вольнодумцы) – представители течения демократической линии барокко. Опираясь на философию Гассенди, «либертены» презирали авторитеты, церковь и религию. Среди противников «либертинажа» термин звучал и как синоним распущенности. Теофиль де Вио - автор стихов на философские, моральные и любовные темы. Его дерзкая трактовка философско-религиозных вопросов навлекла на него преследования церкви. Он был обвинен в безбожии, заочно приговорен к сожжению на костре, потом смертный приговор был заменен пожизненным изгнанием. В поэзии Теофиля де Вио богатство красок барокко чередуются с тенденциями формирующегося классицизма. Кроме лирических стихотворений (од, элегий, стансов) ему принадлежит также трагедия «Пирам и Тисба».

«Бурлескная» поэзия. Она была оппозиционной по отношению к абсолютизму, критике подвергались пороки буржуазного общества. Бурлескные поэмы устраняли установившиеся жанровые каноны классицизма. Скаррон «Тифон, или Гигантомахия» и «Перелицованный Вергилий». Стихотворные памфлеты («мазаринады») Скаррона, Сирано де Бержерака. Отличались нападками на политику первого министра, сатирической остротой, вульгаризованным языком.

Бытописательный роман. Интерес к обыденному быту и жизни простых людей. Стремление изображать в литературе реальную действительность без всяких прикрас, изнанку жизни. Нарочита «приземленность», эмпиризму описаний. Шарль Сорель - автор большого числа сочинений, среди которых были и стихи, и романы, и теоретические трактаты. Роман «Правдивое комическое жизнеописание Франсиона», чей герой - обычный человек («Франсион» — человек из Франции), действующий в обыденных обстоятельствах, часто весьма неприглядных. В приключениях его нет ничего героического. В романе изображены и Париж, и провинция; автор нарочито откровенен в изображении характеров и поступков персонажей. Другое произведение Сореля — «Экстравагантный пастух» — роман полемический, направленный против господствующих литературных тенденций. Герой— Луи, сын парижского купца, начитался романов, галантно-пасторальных, и, подобно Дон Кихоту, он решает действовать сообразно с требованиями любимых им произведений.

В «Мещанском романе» Фюретьер изобразил быт и нравы парижской буржуазии середины XVII в. Его литературным принципом, эстетической нормой было изображение обыденного мира, заурядных людей и их привычных дел. Действительность, какова она есть, воспроизводится Фюретьером без грубости и карикатурности, однако при этом преследуются сатирические цели. Публицистические тенденции, свойственные литературе XVII столетия и связанные с критическим отношением к действительности, нашли выражение и в жанре утопического романа, имевшего глубокое историческое значение.

В романах-утопиях подвергались переоценке традиционные воззрения, устои, институты, в них решались философские, естественно-научные вопросы. Сирано де Бержерак, драматург и романист, в своих утопиях «Государства и империи Луны», «Государства и империи Солнца» выразил самые передовые научные, философские идеи своего времени. Его любознательные герои с помощью изобретенных ими механизмов попадают на Луну, где общаются с ее обитателями. Сирано де Бержерак отрицал бессмертие души, высмеивал догматы Священного писания, сатирически рисовал духовенство. Главный путь к достижению общественного идеала Сирано де Бержерак усматривал в развитии наук и просвещения. Обращение писателей к жанру утопии объяснялось не только недовольством общественными порядками, но и тем, что в социальной действительности 17в. отсутствовали конкретные условия для преобразования общества.

Соседние файлы в папке 3 курс