Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / zarubezhka.docx
Скачиваний:
115
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
384.49 Кб
Скачать

Билет №1

1. Общая характеристика западноевропейской литературы в 17 веке.

Основные направления:

1) Барокко.

* Его зачатки появилось уже в конце 16-го века в конце эпохи Ренессанса, в «Опытах» Монтеня (как синоним чего-то мрачного, тяжеловесного). Мотивы ухода от жизни слышатся и в последних пьесах Шекспира (в монологе Просперо из «Бури» есть фраза «Окончен праздник» – это своеобразное прощание с Ренессансом).

* Законченные формы барокко приобрело в 17 веке – пессимизм, отчаяние овладели умами и облеклись в своеобразные эстетические формы искусства.

* На смену скептическому отношению к религии, свойственному гуманистам Возрождения, пришла религиозная исступленность (Кальдерон «Поклонение кресту», «Освобожденный Иерусалим» Тассо – но это более раннее произведение). Человек стал ничтожен перед грозной и жестокой божественной силой. Для барочных писателей мир был полон причудливых сочетаний, беспорядочен, разорван. Трагическая надломленность чувств, выражающаяся в кричащих диссонансах, разорванность формы. Интеллектуальный аристократизм, призванный возвеличить и утвердить аристократизм социальный. Игра в изысканно-утонченные чувства, облаченная в изощренно-напыщенную речь, чуждую просторечному лексикону. Любование галантными историями и далекими экзотическими странами (маринизм в Италии, гонгоризм в Испании, прециозная литература во Франции). Литература уводила человека в мир несбыточных грез и сновидений.

* Ярчайший представитель барокко – Кальдерон. Следы барокко можно найти у Корнеля, Расина («Аталия»), Мильтона и даже Гриммельсгаузена.

2) Классицизм

* Родившись в Италии, в университетских кругах, он нес на себе отпечаток книжности. Классицизм возник вместе с возрождением античного театра и первоначально мыслился как прямое противопоставление

«варварской» средневековой драматургии. Поэтому наиболее ярко классицизм выразился в первую очередь в драматургии.

* Видя в античной драме образец художественного совершенства, классицисты установили некие непреложные законы театра (например, принцип трех единств – действа, места, времени), исходя из закономерностей, которые были в античном театре. Правильность, рациональность и логичность в развитии сюжета, многословные монологи, патетика, абстрактность художественного образа, величественные позы и жесты – все это черты классицистической трагедии.

* С Ренессансом классицизм роднит вера в разум, здесь нет барочного пессимизма.

* Искусству высокого барокко и классицизма одинаково свойственна монументальность: Кальдерон, Мильтон, Корнель, Расин одинаково влекутся к грандиозному. Но если трагедия барокко утверждает ничтожность человека, его сил, то трагедия классицизма возвышает человека, его величие и его силы.

* Классицизм всегда полон гражданского пафоса: герои Корнеля жертвует собой ради короля и государства, герои Вольтера – ради народа и свободы. Идеалы общественные для них дороже личных нужд.

3) Ренессансный реализм

* Продолжил демократические традиции гуманистического Возрождения.

* Яркий представитель этого направления Лопе де Вега противопоставил унынию и отчаянию барочных поэтов неиссякаемую оптимистическую энергию своих комедий.

* Представители ренессансного реализма смеялись над напыщенностью барокко и противопоставляли его героям простой народ .

* Можно сказать о некоторой поверхностности ренессансного реализма: не ставили сложных проблем – не думали над извечными трагическими вопросами мира (как это было в барокко), не акцентировали внимание на политико-психологической проблематике классицистов, патетика и гражданских пафос и тех, и других им были чужды. Предмет изображения

ренессансного реализма – это простая жизнь и простые люди, подчеркнутая приземленность.

Испания

* На короткое время среди западноевропейских стран одну из ключевых ролей стала играть Испания, которая захватила большое количество колоний и разбогатела на выкачивании золота из новооткрытой Америки, но приток золота из Америки прекратился, гибель «непобедимой Армады» в конце 16 века (англичане потопили их корабли) =˃ расстроилось хозяйство, возникли общественные и политические противоречия.

* Авторы – Сервантес, Лопе де Вега, Кеведо, Гевара, Грасиан, Кальдерон.

Франция

* 17-й век в литературе – это век Франции. Пережив мрачные религиозные войны в конце 16-го века, Франция в 17 веке добилась политической стабильности, в стране установилась абсолютистская сословно-монархическая государственность (национальное объединение Франции вокруг короля) =˃ широкое развитие культуры.

* Вместе с именем Декарта на мировую арену выходит французская философия.

* Корнель и Расин создают лучшие образцы новой классической трагедии, Мольер пишет комедии, которые после Шекспира и Лопе де Вега не и до появления Бормаше не находят себе равных в Западной Европе. Лафонтен создает классический образец басни. Значительных успехов добивается французская проза: афористическая (Паскаль, Ларошфуко, Лабрюйер), мемуарная (кардинал де Ретц, герцог Сен-Симон), психологический роман («Принцесса Клевская» госпожи де Лафайет).

Англия

* Английская буржуазная революция середины 17-го века ознаменовала переход от феодальной к капиталистической системе.

* Активное развитие философской мысли: два великих английских философа-материалиста – Фрэнсис Бэкон и Гоббс.

* Поэт Мильтон – автор поэм «Потерянный рай», «Возвращенный рай» и драмы «Самсон-борец», полных отзвуков революционных боев

Соседние файлы в папке 3 курс