Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / руслит_44

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
19.29 Кб
Скачать

44. Поэзия Николая Клюева.

Из народа

В конце XI X - начале X X в. именно городская культура начинает осознавать свою ущербность, недостаточность в сравнении с народной культурой. Идея «хождения в народ» приобретает иной смысл: не учить крестьян, но учиться у них. Эта идея захватывала новые и новые слои интеллигенции, становилась настоящей модой. Первый эстетический трактат символизма, статья Д. С. Мережковского «О причинах упадка и о новых течениях современной русской литературы», носил безусловно народнический характер.

Появление в начале X X в. в Москве и Петербурге олонецкого крестьянина Николая Клюева случилось на заранее подготовленной интеллигенцией почве. Феномен «явления из народа» Клюева заключался в том, что он на своем языке заговорил об интеллигентских проблемах, таким образом протянув руку от народа к интеллигенции.

Биография

Будущий поэт родился 10 (22) октября 1884 г., вероятнее всего, в деревне Коштуги Олонецкой губернии. Отец, Алексей Тимофеевич, сперва был урядником (в прошлом служил в военном жандармском корпусе), а с 1890 г. сидел в казенной винной лавке. Следовательно, Клюев был родом вовсе не из земледельческой семьи, о чем он в своей автобиографии старался не вспоминать.

Едва ли не самым интересным произведением Клюева была его биография, в которой правда тесно переплелась с вымыслом. Центральное место в рассказах Клюева занимает мать - «былинщица», «песельница», вырастающая до величественного образа народной Матери, крестьянской Богородицы, с особой, старообрядческой окраской этого образа. (Он этими мотивами попал очень в моду, то есть принес тусовке то, чего они хотели). Клюев горячо любил свою мать. Ее смерть в 1913 г. потрясла его. Ей он посвятил один из лучших стихотворных циклов «Избяные песни». И все-таки его воспоминания о матери в очерке «Гагарья судьбина» оставляют впечатление сознательно творимого и стилизованного «под старину» мифа.

Клюев намекает на свое родство (кровное или духовное) с протопопом Аввакумом, который в «Житии» прямо называл себя новым Христом, рожденным пострадать за истинную веру. Не имея, однако, реального опыта аввакумовых страданий, Клюев сочинял их, стараясь придать своей биографии житийный смысл. Так, сомнительным считается рассказ в «Гагарьей судьбине» о жизни в Соловецком монастыре, где он будто бы провел молодые годы.

На самом деле ранние годы Клюева прошли вполне обычно. Учился в Вытегорской церковно-приходской школе, затем в городском училище и Петрозаводской фельдшерской школе (не закончил по болезни). В начале 900-х гг. он вынужден уйти на заработки в Петербург, по всей видимости. Одновременно Клюев начинает писать стихи в традициях новокрестьянской поэзии. Их появление в печати в коллективном сборнике «Новые поэты» состоялось накануне русской революции 1905- 1907 гг. Это во многом определило их социальную направленность: скорбная, негодующая муза поэта жалуется на вечные страдания рабочего мужика.

С 1905 г. под впечатлением начала революции Клюев включился в активную политическую деятельность: распространял прокламации Всероссийского крестьянского союза в Москве и Олонецкой губернии. Был арестован и привлечен к дознанию «за подстрекательство крестьян к неплатежу податей» и агитацию «противозаконных идей». После освобождения продолжал вести нелегальную деятельность, сойдясь с народническими революционными кругами.

В 1907 г. Клюева призвали на службу в армию, но ему удалось получить статус негодного к службе.

Клюев и Блок

Осенью 1907 г. в жизни Клюева начинается период, радикально изменивший его судьбу. Он вступает в переписку с Александром Блоком.

Блок получал много писем от начинающих стихотворцев, но Клюев с первых писем привлек его внимание, т.к. Блок как раз думал над проблемой «интеллигенция- народ». Клюев: «Простите мне мою дерзость, но мне кажется, что если бы у нашего брата было время для рождения образов, то они не уступали бы Вашим».

Незаметно из начинающего поэта, обратившегося с первым письмом к известнейшему поэту тех лет, Клюев превратился едва ли не в тайного наставника и «духовника» Блока. «Не вскрывайте себе внутренностей, не кайтесь... - лукаво просил он в одном из писем. - Желание же Ваше "выругать" не могу исполнить...» Все же он продолжал настойчиво провоцировать его на разрыв с «культурой», отказ от поэтического творчества и «уход» в религиозное служение. Культурная натура Блока оказалась все же сильнее клюевского «влияния». Возможно, чувствуя несговорчивость Блока, Клюев в ноябре 1911 г. решается на отчаянный шаг: «благословляет» его на отречение от своей поэтической личности, на отказ от «поклонения Красоте» ради приобщения к «Миру-народу». Он призывает принять «подвиг последования Христу».

Если для Блока переписка с Клюевым означала приобщение к народной стихии, без которой он «задыхался» в цивилизованном мире, то для Клюева она была способом самоутверждения именно в городской цивилизации.

Благодаря Блоку стихи Клюева проникают в роскошные модернистские издания вроде «Золотого руна». Там их «самовитая» образность выглядит несколько иначе, чем на страницах «народных» сборников. Для новой поэзии с ее жадными поисками новых средств выражения эти стихи представлялись настоящей находкой.

Поэзия

Поэзия Клюева рождалась на стыке двух стихотворных культур: устного народного творчества и модернистской поэзии. Это предопределило успех его первых книг «Сосен перезвон» и «Братские песни». Сборник «Братские песни» во многом был поэтическим переложением сектантских песнопений, «подслушанных» и талантливо воспроизведенных. Поэты советуют простить технические недостатки в стихотворениях Клюева и обратить внимание на «народность» их происхождения.

Кроме того, в поэзии Клюева явственно присутствуют свои, лирические темы. Прежде всего - это тема конфликта Природы и Цивилизации. Мужицкий «избяной рай» страдает под натиском машинной «железной» культуры. Он не может противостоять ей, ибо слишком неагрессивен. Как дерево, жившее сто с лишним лет, валится за несколько минут от железной пилы и топора, так веками созревавшая «избяная» культура гибнет под натиском Города.

Вторая сокровенная тема поэзии Клюева - попытка «повенчать религиозное с революционным». Было предчувствие какой-то особой религиозной революции, которая изменит весь строй земной жизни. Оттого в пейзажах Клюева церковные «ризы» запросто соседствуют с революционным «эшафотом»:

О ризы вечера, багряно-золотые,

Как ярое вино, пьяните вы меня!

Отраднее душе развалины седые

Туманов - вестников рассветного огня.

Горите же мрачней, закатные завесы!

Идет Посланец Сил, чтоб сумрак одолеть;

Пусть в безднах темноты ликуют ночи бесы,

Отгулом вторит им орудий злая медь.

Звончее топоры поют перед рассветом,

От эшафота тень черней - перед зарей...

Одежды вечера пьянят багряным цветом,

А саваны утра покоят белизной.ъ

Что сказать Смирнову: Клюев умел слышать иголки елок и шелест листьев.

Клюев был не против цивилизации, а против гибели души в железе.

Клюев и Есенин

Есенин написал Клюеву письмо, мол хэй хо, я тоже из деревни и тоже поэт. Кони подружились и часто выступали вместе. В отношениях с Есениным он неизменно сохранял первоначальный ласково-покровительственный тон: старший брат беседует с «братиком», оберегая его от соблазнов городской жизни.

В 1917 г. начинается расхождение Клюева и Есенина, связанное прежде всего с антирелигиозными мотивами в поэзии Есенина и сменой стиля поведения (отказ от крестьянской одежды, дружба с Мариенгофом, женитьба на Зинаиде Райх, любовь к американской танцовщице Айседоре Дункан и т.п.). Отношение Клюева и Есенина к революции было родственным: оба надеялись увидеть в ней проявление раскрепощенной народной души. В стихах обоих явственно звучали антигородские мотивы. Но предательства Иисуса и России Клюев простить не мог (ААААА). Есенин же, даже в период своего резкого расхождения с Клюевым, не переставал считать его своим учителем, без которого он не смог бы творчески состояться.

Трагическая смерть Есенина в декабре 1925 г. потрясла Клюева. Он пишет одно из самых мощных своих произведений поэму «Плач о Сергее Есенине».

Конец

Как могли быть не противны Клюеву дела Советской власти, тенденции на разграбление деревни. И в то же время создает поэму о Ленине, вступает в ряды большевиков, откуда был вскоре исключен за религиозные взгляды. Во времена, когда расстреливали священников, он продолжает настаивать на святой сущности Руси, и это в стихах удается ему куда лучше, чем попытка настроиться на бодрый, революционный лад. В 1921 г. выходит поэма Клюева «Четвертый Рим», смысл которой можно понять из ее названия: задача победившей революции - строительство четвертого Рима на месте разрушенного третьего, т. е. древнего, допетровского Московского царства. Короче, власти он стал мешать.

Наконец в 1934 г., в год образования Союза писателей СССР, Клюев был арестован и отправлен в административную ссылку в Сибирь. В октябре 1937 г. по приговору так называемой «тройки» Клюев был расстрелян.