Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / руслит_15

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
04.07.2019
Размер:
17.44 Кб
Скачать

15. С. А. Есенин. Дооктябрьская лирика. Темы, идеи, образы.

Биография 

Сергей Александрович Есенин родился 21 сентября (3 октября) 1895 г. в семье крестьянина Александра Никитича Есенина в селе Константиново Рязанской губернии. Отец с 12 лет служил в лавке в Москве, бывая в деревне, даже после женитьбы и рождения сына, лишь наездами. Воспитывался с тремя дядьями, которые были приколисты: отправляли его вместо собаки плавать за добычей, выкидывали из лодки, чтоб научился плавать и т.п. Сам по себе был драчун и постоянно лазал по деревьям. Воспитывала бабушка. «Бабка была религиозная, таскала меня по монастырям. Дома собирала всех увечных». Первые стихи Есенин стал писать примерно с 9 лет.

После окончания Константиновского 4-классного училища поступил в учительскую школу в селе Спас-Клепики в тридцати километрах от Константинова. Здесь готовили учителей грамоты для деревенских школ, а родные Есенина очень хотели видеть его сельским учителем. Учителем он не стал. Осенью 1912 г. приехал в Москву и стал работать в торговой конторе отца. Но и приказчиком не смог стать.

Поссорившись с отцом, Есенин идет работать в типографию, ближе к тому делу, которому, как он считал, был призван служить. В это же время он сближается с писателями из Суриковского кружка, выпускавших журнал «Друг народа».

С 1913 г. Есенин бесплатно слушает лекции на историко-философском отделении Народного университета Шанявского.

3 книги, повлиявшие на Есенина:

- Евангелие

- Слово о полку Игореве

- «Поэтические воззрения славян на природу» Афанасьева

По Афанасьеву, древнее народное слово не есть только «знак, указывающий на известное понятие». Это образ, который живописует «самые характеристические оттенки предмета и яркие, картинные особенности явления». В качестве примера он приводит множество таких словобразов: «леи» - проливные дожди, «листодер» - осенний ветер, «ползуха» - метель и т.п.

Есенин стал иначе оценивать богатство крестьянского языка, его поразительной образной лексики, смело вводя в свои стихи непривычные для горожанина слова.

Творчество

В 1912 г. Есенин пишет свою первую крупную вещь - поэму «Песнь о Евпатии Коловрате», русском народном герое-богатыре. Но опубликована она лишь в 1918 г. Как-то неудачно складывалась поэтическая карьера Есенина в Москве. Две другие исторические поэмы «Марфа Посадница» и «Ус», навеянные началом первой мировой войны, также опубликованы лишь в 1917 г.

В образах непокорной новгородской посадницы Марфы Борецкой и донского атамана Уса, одного из сподвижников Разина, воспевается бунтарский дух русского народа, его нравственная сила.

В марте 1915 г. Есенин приехал в Петроград. В Петрограде резко ломается судьба Есенина. В несколько недель из никому не известного поэта-самоучки он превращается в модную столичную фигуру. Он вхож в лучшие петроградские дома, его приглашают читать стихи то в графские особняки, то в салон Гиппиус и Мережковского, то в «Башню» Вячеслава Иванова. Пресыщенная столичная публика желала видеть «настоящего человека из народа. И молодой Есенин с его крестьянской сметливостью прекрасно это понял и охотно играл образ мужика. В это время он сближается с Николаем Клюевым.

Во всем этом было больше эстрадности, нежели литературы. И это не могло роковым образом не повлиять на дальнейший путь Есенина, который всегда балансировал на опасной грани между истинно народным, органическим характером своего творчества и тем внешним, нарочитым образом сусального мужичка, что на первых порах и сделал известность его имени. Это конфликт «внешнего» и «внутреннего» в судьбе Есенина.

Дооктябрьская лирика

В 1916 и 1918 гг. Есенин выпустил две книги - «Радуница» и «Голубень», вобравшие в себя стихотворения, написанные по 1917 г. включительно.

Центральное место в книгах занимает образ Руси - «родины кроткой». Лирический герой поэзии Есенина 1910-1917 гг., как правило, странник, Божий инок, идущий по русской земле и не устающий любоваться ею красой. Он понимает, что «пришел на эту землю, чтоб скорей ее покинуть», т. е. его пребывание на прекрасной земле кратковременно. Смиренно принимая это знание, он, как всякий верующий человек, не боится смерти и воспринимает земную жизнь как временное странствие. Однако именно кратковременность земной жизни делает его отношение к ней особенным: это то, чем надо успеть налюбоваться в пределах отпущенного срока. Глаза странника широко распахнуты, и мир как бы физически соприкасается с ними («синь сосет глаза»).

Поэт в мировоззрении раннего Есенина не ясновидец, не зритель поту сторонних пространств, а маленький Божий человечек, которому посчастливилось родиться не просто на земле, но еще и в одном из самых прекрасных ее мест – Руси (АААА).

Любовь к земной родине оказывается сильнее тяги к «нездешним» мирам - это отличает Есенина от символистов.

Русская природа глазами Есенина - это огромный, прекрасный храм. Такая точка зрения, не совпадая с ортодоксально-церковным взглядом на мир, отражала народные глубинные полуязыческие, полухристианские верования.

Многие исследователи отмечали, что любимыми красками Есенина были синяя и золотая. Но эти же цвета мы часто встречаем в русских православных церквах.

Поэтический мир

Образ не просто играет ведущую роль для достижения поэтической выразительности, а имеет самостоятельное, самодовлеющее значение.

Там, где капустные грядки

Красной водой поливает восход,

Клененочек маленькой матке

Зеленое вымя сосет.

Это стихотворение - самостоятельный образ, который складывается из двух метафорических фигур. Собственно, созданием этого выразительного поэтического образа исчерпываются цели и задачи стихотворения. Он самоценен как прекрасная картина живой природы, увиденная под особым, метафорическим углом зрения.

Еще у Есенина есть связь со всякими народными верованиями, типа Перуновой колесницы во время грома. Его поэзия явилась результатом не собственного поэтического произвола (что было характерно для ситуации начала века, в которой особое место занимал поэтический эксперимент), но веками складывавшихся народных поэтических форм.

Есенинским «коньком» была богатейшая лексика.

***

В марте 1916 г. Есенин был призван на военную службу - шла русско-германская война. Приписан к Царскосельскому полевому военно-санитарному поезду.

В стихах Есенина, написанных перед революцией, появились новые мотивы. Нежный отрок, странствующий по Руси, уступает место хулигану, «бродяге и вору». Есенин резко расходится с Клюевым во взглядах.

/Там дальше у него еще огого сколько всего, но в вопросе говорится о дооктябрьском Есенине, так что остановимся тут./