Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1900-45-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
561.66 Кб
Скачать

4.2. Политика «военного коммунизма»

Победа большевиков в этой войне стала возможной во многом потому, что они сумели сосредоточить все скудные ресурсы и обеспечить Красную Армию оружием и продовольствием. При решении этой задачи возникла политика чрезвычайных мер, которая получила название политики «военного коммунизма».

В сфере экономики «военный коммунизм» был курсом на устранение рыночных, товарно-денежных отношений, а также добровольного натурального обмена между различными товаропроизводителями. Взамен была создана система командного распределения ресурсов на внеэкономической базе. Государство применяло эти методы в рамках как государственного, так и частного секторов экономики.

По отношению к сельскому хозяйству основными элементами политики ВК стали продразверстка и государственная монополия на торговлю основными видами сельскохозяйственной продукции. Осуществить такую политику можно было только мерами принуждения. Уже в 1918 г. от 50 до 80 тыс. продотрядовцев, бойцов продармии и заградотрядов решали эту задачу. Однако полностью рынок не был ликвидирован. Он существовал в виде «черного рынка», и через этот рынок распределялось не менее 50 % продовольствия. Практически продразверстка и монополия на продукты питания обеспечивали необходимый минимум продовольствия для армии и крупных городов, а остальной объем правительство молчаливо предоставляло «черному рынку».

В промышленности основной чертой ВК стали национализация всей крупной промышленности и принцип «главкизма» в управлении национализированными предприятиями – полная централизация руководства отраслями промышленности в отраслевых отделах (главках) Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ), которые осуществляли распределение ресурсов и готовой продукции на внеэкономической основе, отдавая приоритет обеспечению потребностей Красной Армии.

Характерной чертой политики ВК было распределительное и уравнительное потребление. Это не выражалось прямо в зарплате. Оплата квалифицированного рабочего была в три раза выше зарплаты чернорабочего. Но падение роли денег, введение пайков, карточек, частичной натуроплаты – все это способствовало развитию уравнительных тенденций.

На первом этапе политика ВК рассматривалась партией как следствие вынужденного отказа от прежней стратегии переходных шагов. Однако с конца 1919 г., и особенно в 1920 г., под влиянием определенных успехов в налаживании командной экономики движущей силой политики ВК стал другой фактор: стремление использовать сложившуюся чрезвычайную ситуацию для непосредственного перехода к социализму. Следует отметить, что социализм понимался большевиками как способ производства, в рамках которого господствует нетоварная экономика и нет места товарно-денежным отношениям. Этот теоретический просчет Карла Маркса был некритически воспринят В. И. Лениным, Н. И. Бухариным и другими видными теоретиками большевистской партии. И в 1920 г. курс на свертывание товарно-денежных отношений из вынужденной меры стал целью.

Весной 1920 г. в условиях ликвидации основных сил белых армий, 9-й съезд РКП(б) решил сохранить политику «военного коммунизма» на период восстановления народного хозяйства, разрушенного Гражданской войной. Это решение не нашло понимания среди широких масс крестьянства. После того как опасность победы белого движения миновала, крестьяне не хотели мириться с продразверсткой и монополией государства на продажу продуктов питания. В результате летом 1920 г. в стране вспыхивают крестьянские мятежи, которые фактически положили начало новому, третьему этапу Гражданской войны.

Третий этап историки называют по-разному: «крестьянская контрреволюция», «кулацкая контрреволюция», «зеленое движение». Суть этапа состоит в том, что крестьянство в новых условиях усиливает сопротивление политике «военного коммунизма». Это сопротивление находит свое отражение и в Красной Армии. Целый ряд крупных командиров выражает свое недовольство проводимой политикой и требует ее корректировки. Председатель Реввоенсовета Республики, наркомвоенмор Л. Ю. Троцкий жестко пресекает такие попытки, физически устраняя некоторых наиболее популярных военачальников из числа казаков. Так, Б. М. Думенко, создатель первых крупных кавалерийских соединений в Красной Армии, был расстрелян по ложному обвинению в подготовке антисоветского мятежа. Схожая судьба постигла Ф. К. Миронова, командующего 2-й конной армией.

Наиболее крупным антибольшевистским восстанием стала «Антоновщина» – восстание во главе с эсером А. С. Антоновым, которое вспыхнуло в Тамбовской губернии летом 1920 г. и продолжалось до лета 1921 г. Крестьянские мятежи создавали серьезную проблему для Советской власти, что отразилось, в частности, на ходе советско-польской войны 1920 г.

Советско-польская война 1920 года. Независимое польское государство было создано в ноябре 1918 г., после революции в Германии и ухода немцев с захваченных территорий бывшей Российской империи. В годы Гражданской войны Польша всячески стремилась расширить свою территорию за счет литовских, белорусских и украинских земель. Целью правящих кругов Польши было восстановление границы в рамках 1772 г., т. е. до начала разделов Польши Пруссией, Австро-Венгрией и Россией. Популярным был и другой лозунг – «Польша – от моря до моря», т. е. от Балтики до Черного моря, реализация которого предполагала захват юга Украины, включая Одессу. К весне 1920 г. поляки оккупировали большую часть территории Белоруссии, включая Минск, и западные области Украины. Опасаясь, что после разгрома Деникина Красная Армия начнет освобождение этих территорий, и стремясь использовать явную усталость Советской России от Гражданской войны, правительство Польши 25 апреля 1920 г. начало масштабное наступление польских войск на территорию Украины.

Обладая пятикратным превосходством в силе и технике, они отбросили советские войска на восток и 7 мая заняли Киев. Однако вскоре на советско-польский фронт были переброшены новые части Красной Армии, которые начали контрнаступление в Белоруссии и на Украине. Оно развивалось успешно. В июле части Западного фронта под командованием М. Б. Тухачевского уже находились на польской территории и рвались к Варшаве. Надеясь на поддержку рабочих Варшавы, Тухачевский продвигался вперед, не имея необходимых резервов. Однако восстания в Варшаве не последовало. Напротив, в Польше возобладали антирусские настроения. Чтобы сплотить население, польское правительство включило в свой состав социалистов и провело аграрную реформу в пользу крестьян. Страны Антанты оказали Польше дополнительную военную помощь. В результате всех этих мер польская армия нанесла поражение армии Тухачевского на Висле («Чудо на Висле») и заставила ее отступить. Советско-польская война грозила превратиться в долгий и дорогостоящий конфликт. У Советской России на такой конфликт не было сил. Восемнадцатого октября 1920 г. между Советской Россией и Польшей заключено перемирие, а затем в марте 1921 г. – мирный договор, подписанный в Риге, согласно которому западные районы Украины и Белоруссии оставались в составе Польши.

Врангель. На фоне советско-польской войны остатки деникинских войск под командованием барона Врангеля попытались выйти из Крыма и вновь вовлечь в Гражданскую войну казачьи регионы юга России. Однако наступление П. Н. Врангеля было остановлено, а затем в ноябре 1920 г. части Красной Армии захватили Крым. Остатки врангелевских войск (около 40 тыс.) и примерно 100 тыс. гражданских лиц, находившихся в Крыму (в основном это были представители прежних правящих классов, отступившие вместе с белыми в Крым), были эвакуированы на кораблях в Турцию.

Взятие Крыма фактически означало завершение борьбы против белого движения в России. Последний очаг сопротивления оставался на Дальнем Востоке, где белогвардейцы находились под прикрытием японских интервентов. Удаленность Дальнего Востока и отсутствие сил побудили Советское правительство пойти на создание в апреле 1920 г. так называемой Дальневосточной республики в качестве «буферного» государства между РСФСР и Японией. В состав РСФСР Дальний Восток вошел в ноябре 1922 г.

Разгромив белое движение, большевики не получили мирной страны. Крестьянские мятежи продолжались. Они были разрозненными и не представляли реальной военной опасности, однако не давали возможности перейти к мирному строительству. Решение этой проблемы большевики нашли путем пересмотра политики «военного коммунизма» и принятия новой экономической политики, которая подвела черту под Гражданской войной в России.