Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1900-45-.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.07.2019
Размер:
561.66 Кб
Скачать

Глава 2. Революции 1917 г. В россии

1. Причины Февральской революции. Свержение самодержавия.

2. От Февраля к Октябрю: основные этапы борьбы за власть.

3. Второй съезд Советов. Создание Советского правительства.

2.1. Причины и результаты Февральской революции

Непосредственной причиной Февральской революции стала неспособность царской России выдержать тяжелейшие испытания Первой мировой войны. Первая мировая война была войной нового типа, в которой решающее значение имели экономический потенциал и социальная стабильность общества. Россия оказалась наиболее уязвимой из остальных главных участников войны, поскольку значительно отставала от них по основным социально-экономическим показателям. Несмотря на быстрые темпы развития России в конце XIX и начале XX вв., ее отставание от ведущих империалистических держав не только не сократилось, но и даже увеличилось. Приведем некоторые цифры. Если в 1861 г. в России производилось чугуна более 60 % от уровня производства в Германии, то в 1913 г. – менее 28 %. Этот пример особенно интересен, так как металл, как известно, является «хлебом войны». Если в 1861 г. душевой национальный продукт России составлял примерно 50 % от уровня Германии или Франции и 15 % от уровня США, то в 1913 г. – соответственно 30–40 % и 10 %. Из 10 тыс. новобранцев, призванных в армию накануне Первой мировой войны, не умели читать и писать: в Германии – 4 чел., а в России – 6110 чел.

Кроме того, Россия вступила в мировую войну, не разрешив весь тот комплекс противоречий, который привел к первой русской революции 1905–1907 гг. Так, не получил удовлетворительного решения аграрный вопрос. Реформы Столыпина не устранили нехватку земли у крестьян. Крестьяне по-прежнему мечтали переделить землю помещиков и царской фамилии и передать всю землю в руки тем, кто ее обрабатывает собственным трудом. В стране не сложился многочисленный слой собственников, заинтересованных в сохранении в неприкосновенности права частной собственности. «Верхи» и «низы» российского общества были отделены огромной социальной пропастью. Сохранялся самодержавный строй, хотя и несколько ограниченный в правах Думой. Мировая война неизбежно должна была обострить все противоречия, заложенные в российском обществе, и создать революционную ситуацию.

Как указано выше, такая ситуация сложилась уже в конце 1916 г. В стране резко упал жизненный уровень основных слоев населения. Народ устал от войны, цели которой он не понимал. Царское правительство и сам царь не пользовались никакой популярностью в обществе. В Думе сложился крупный оппозиционный блок, который стремился использовать затруднения самодержавной власти и добиться от царя согласия на формирование «ответственного министерства», т. е. правительства, утверждаемого депутатами Думы.

На этом фоне в Петрограде в январе-феврале 1917 г. прошла серия забастовок, а затем 23 февраля (по старому стилю) в международный женский день на фоне перебоев в магазинах с продажей дешевого хлеба начались стихийные выступления женщин, к которым присоединились рабочие и часть интеллигенции. Полиция разгоняла демонстрации, применяя оружие, но сил полиции было недостаточно, и к разгону демонстрантов были привлечены войска. 26 февраля было убито 150 человек. Это вызвало протест в ряде воинских частей. Солдаты отказались выполнять приказы офицеров и присо­единились к демонстрантам. На следующий день карательные акции должны были быть продолжены. И тут случилось главное событие в Февральской революции: 27 февраля целый ряд воинских частей открыто перешел на сторону народа. Огромные толпы солдат и рабочих пришли к Таврическому дворцу и потребовали от думских депутатов взять руководство стихийным движением в свои руки. Возникают Временный комитет Государственной Думы и Совет рабочих депутатов. Председатель Думы М. В. Родзянко решил использовать ситуацию для получения согласия царя на формирование «правительства доверия», ответственного перед Думой и просил командующих фронтов оказать на царя соответствующее влияние. Генералы поддержали думских лидеров. Тем не менее Николай послал войска на Петроград, но они были остановлены железнодорожниками Луги, испортившими пути.

Провал карательной экспедиции привел к тому, что левая часть думских депутатов и Совет рабочих депутатов стали требовать отречения царя. Стремясь спасти монархию в принципе, командующие фронтами поддержали идею отречения непопулярного царя в пользу сына. Однако Николай II, опасаясь за судьбу больного наследника, 2 марта в Пскове подписал манифест об отречении в пользу своего брата Михаила. 3 марта Великий князь Михаил, находившийся в Петрограде, отказался принять корону, боясь за свою безопасность.

Думские деятели сформировали Временное правительство во главе с князем Г. Е. Львовым, которое обещало созвать Учредительное собрание для решения всех ключевых вопросов. В провинции революция «прошла по телеграфу». Никто не выступил на защиту монарха.

Итогом Февральской революции стало свержение самодержавия. Государственная власть в стране перешла в руки Временного правительства. Однако в Петрограде, а затем и во многих других городах и в воинских частях возникли Советы рабочих и солдатских депутатов, которые постепенно превращались в альтернативные органы власти. Эту ситуацию назвали «двоевластием». В октябре 1917 г. Советы свергли Временное правительство и стали органами государственной власти. Такой исход был во многом обусловлен той стратегией и тактикой поведения, которые избрали основные политические партии в постфевральской России.