Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление логистическими рисками.ppt
Скачиваний:
55
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
4.08 Mб
Скачать

ТЕРМИН

Риск на предприятии - это опасность возникновения Что такое риск? непредвиденных убытков, недополучения прибыли или дохода в связи со случайным изменением условий экономической деятельности или же неблагоприятными обстоятельствами.

В основном логистические риски связаны с транспортировкой грузов, складированием и грузопереработкой товаров, а также с таможенным оформлением грузов.

ВИДЫ РИСКОВ

1)Коммерческие риски:

Нарушение сроков поставки грузов (причинами могут быть забастовки, неблагоприятные погодные условия, начало военных действий, отсутствие оборотных средств).

Невыполнение финансовых обязательств одной из сторон логистической цепочки (приводит к простою груза).

2) Хозяйственно-правовые риски – гражданская ответственность, которая возникает вследствие нанесения ущерба физическим или юридическим лицам в процессе логистических действий, в том числе и третьей стороне.

В данной категории рисков следует учитывать халатность самих грузовладельцев, которые игнорируют требования подготовки грузов к перевозке вследствие желания ускорить или удешевить его транспортировку.

3) Риски, связанные с низкой квалификацией контрагентов, задействованных в логистической цепочке, которые могут привести к утрате документов или их задержке, проявляться в халатном отношении к выполнению своих обязанностей и взятых на себя обязательств и т.д.

4) Риски хищений, краж или преднамеренной порчи перевозимого груза.

В данном случае, ответственность большей частью лежит на исполнителе, который обязан принять элементарные меры безопасности при перевозке или терминальной обработке. Однако со своей стороны грузоотправитель также должен следовать здравому смыслу.

5) Технические риски, связанные с эксплуатацией транспорта и технических средств, в большинстве случаев приводят к срыву сроков поставки и увеличению вероятности других рисков.

6) Экологические риски – нанесение ущерба окружающей среде в результате нарушений правил транспортировки, неисправности тары или аварии при перевозке опасных грузов.

Нарушение требований к упаковке опасных грузов или неправильное согласование при перевозке негабаритных грузов могут привести к тяжелым экологическим последствиям;

7) Форс-мажорные риски – характеризуются полной непредсказуемостью (утрата имущества/груза вследствие стихийного бедствия или неблагоприятных условий транспортировки).

Риски, которые могут возникнуть у трех контрагентов:

отправителя – человека, который продает товар получателю и организует отгрузку в соответствии с договором и условиями;

получателя – лица, которое покупает товар у отправителя и заботится о его дальнейшей доставке в случае, если условия отгрузки не предусматривают доставки силами отправителя;

экспедитора – транспортного подрядчика, оказывающего услуги по доставке груза от отправителя к получателю по поручению одного из них.