Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Access / Отчёт Лаб_1 Access

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
323.17 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский национальный технический университет

Автотракторный факультет

Кафедра "Экономика и логистика"

Отчет

по лабораторной работе №1

по дисциплине "Информационные технологии и системы в логистике"

Тема: " Знакомство с СУБД Access"

Выполнил: студент группы №

Принял: преподаватель

Минск 2018

Цель работы

  1. Ознакомиться с понятием СУБД.

  2. Ознакомиться с понятием "Реляционная база данных" и этапами её создания.

  3. Ознакомиться с БД на примере БД "Борей".

  4. Ознакомиться с окнами и объектами БД Access.

  5. Изучить режимы и способы работы с объектом Таблица.

  6. Освоить способы сортировки и фильтрации в Access.

Контрольные вопросы

  1. Для чего предназначена СУБД Access? Программа предназначена для накопления и систематизации разнообразной информации, поиска и сортировки объектов согласно выбранным критериям.

  2. Основные различия СУБД Access и электронных таблиц Excel? Электронная таблица Excel удобна в работе, если она содержит небольшое количество строк, и предназначена, как правило, для индивидуального использования. В Excel в одном столбце можно разместить таблицы, текст и рисунки. В Access можно создавать связи между таблицами, контролировать правильность вводимых данных и быстро извлекать необходимую информацию. Также Access предполагает возможность многопользовательского режима.

  3. Какие преимущества имеет СУБД в сравнении с электронными таблицами? В СУБД Access можно создавать связи между таблицами, что позволяет избежать дублирования данных, а также увеличить скорость и точность обработки информации. Access может поддерживать одновременную работу с БД 50 пользователей.

  4. Какие типы объектов существуют в Access? Таблицы, запросы, формы, отчеты, модули и макросы.

  5. Что представляет собой Поле, как элемент Таблицы? Поле – это столбец таблицы.

  6. Перечислить основные режимы работы с объектом Таблица. Режим таблицы, режим Конструктора, режим Предварительный просмотр.

  7. Назвать основные способы навигации по Таблице.

1) Для перемещения по записям используются кнопки, расположенные на нижней границе окна таблицы.

2) Можно использовать также сочетание клавиш3) Перемещение в режиме Таблицы по полям в длинных записях можно осуществлять с помощью поля со списком Перейти к полю панели инструментов Формат (режим таблицы). Чтобы отразить на экране эту панель инструментов: сделать как на фото

  1. Назвать способы добавления записи в Таблицу. 1 способ) Нажать кнопку Новая запись на панели инструментов Таблица, а затем ввести данные в поля новой записи. 2 способ) Нажать кнопку добавления новой записи >* в нижней части окна таблицы. 3 способ) Переместить указатель на запись, отмеченную в области выделения звездочкой. 4 способ) Щелкнуть правой кнопкой мыши на области выделения и из контекстного меню выбрать команду Новая запись. 5 способ) Выбрать в главном меню команду Вставка, Новая запись.

  2. Для чего используется объект Запрос? Запрос используется для выборки нужных данных из одной или нескольких таблиц, а также для модификации существующих таблиц и создания новых.

  3. Для чего используется объект Отчет? Отчёт предназначен для создания документа на основе данных из таблицы или запроса.

  4. Какие способы для поиска и отбора записей существуют в Access?

  • Вкладка Найти в диалоговом окне Поиск и замена. 

  • Поиск записей с помощью запроса.

  1. Перечислить 4 способа фильтрации записей в БД? Фильтр по выделенному фрагменту, обычный фильтр, поле Фильтр для, Расширенный фильтр.

  2. Как работает Обычный фильтр и в каком случае он применяется? Обычный фильтр применяется для отбора записей по значениям нескольких полей. Как работает: Открыть таблицу в режиме Таблицы. Нажать кнопку Изменить фильтр на панели инструментов Режим таблицы. Появится форма фильтр.

  3. Как работает Расширенный фильтр и в каком случае он применяется Расширенный фильтр применяется для создания сложных условий отбора (условия отбора можно связать логическими функциями и или или). Если в одной строке бланка фильтра определено несколько критериев отбора, то они группируются при помощи оператора "И". При добавлении несколько критериев для отбора используется оператор "ИЛИ".

Выводы

В ходе работы я ознакомилась с такими понятиями как СУБД, Реляционная база данных и БД. Также изучила режимы и способы работы с объектом Таблица и освоила способы сортировки и фильтрации в Access. Научилась добавлять записи в таблицу, узнала о способах навигации по Таблице.

Соседние файлы в папке Access