Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Dop-3

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
13.95 Кб
Скачать

Доп-3. Цивилизация, культура, религия, политический строй и их соотношение с понятиями психической ненормальности.

Отношение к душевнобольным в Европе

В Средние века безумие диагностировали служители церкви. Сумасшедшим мог быть признан любой инакомыслящий. Дураков сажали на корабль и отправляли вниз по реке или в открытое море — на волю Божью. Или просто выгоняли из города.

В Ренессанс умалишенного человека объявляли светские власти. Сумасшедших изолировали, сажали на цепь вместе с преступниками, доводили до смерти голодом и побоями.

В Новое время душевная болезнь стала устанавливаться врачами. Сумасшедших перестают бояться, тяжелобольных изолируют для излечения, социально неопасных ограничивают в гражданских правах, но не отлучают от общества. Великолепное описание дает Эрих Мария Ремарк в своем произведении, — «Черный обелиск».

В настоящее время к душевнобольным применяют методы традиционной психиатрии с изоляцией социально опасных личностей. Зарождается антипсихиатрия, предлагающая обществу относиться к сумасшедшим как к людям с иным мировосприятием, имеющим право свободно выражать себя и быть услышанными.

Отношение к душевнобольным в России

В Средние века сумасшедшим объявляли по решению местной общины. Больных не изолировали, часто их считали проводниками Божьей мудрости и старались задобрить.

В Ренессанс безумие констатировали светские власти. Не изолировали, но иногда изгоняли из города.

В Новое время больных изолировали в специальных заведениях, до революции часто держали на цепи. В советское время сумасшедшими признавали политических диссидентов и независимо мыслящих деятелей культуры.

В настоящее время больных госпитализируют в добровольном порядке. Принудительная госпитализация проводится лишь в случаях обострения болезни либо по решению суда. Возвращается интерес к творчеству душевнобольных и их личности.

Отношение к душевнобольным в Азии

В Малой Азии, а также на арабском Востоке в Средние века отношение к сумасшедшим было не таким, как в Европе. В этих краях уже существовало понятие дееспособности, и определялось оно судом. Одним из главных критериев установления сумасшествия было отношение человека к своим финансовым обязательствам. Убийство в состоянии безумия, подтвержденного врачом, каралось гораздо мягче, чем совершенное в здравом уме.

Отношение к сумасшедшим в Японии очень напоминает русское восприятие юродивых: их считали каналом связи с верховным божеством. В отличие от Европы, в Японии не существовало тюрем, и изолировать сумасшедших было некуда. Специальных домов призрения там тоже не существовало. И если в семье появлялся человек, который вел себя неадекватно, то заботиться о нем обязаны были родственники.

Соседние файлы в предмете Психиатрия