Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экз ВиП.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
264.7 Кб
Скачать

1) Понятие внимания и его многозначность.

Этимология ( раздел науки занимающийся происхождением слов) термина «внимание»:

Внимание сложно изучить как форму отражения, сложно определить его специфическое содержание и определить его продукт, поэтому в психологии и сейчас обсуждается вопрос, является ли внимание самостоятельной формой психики. Внимание является необходимой стороной других познавательных процессов. Благодаря вниманию они становятся избирательными и активными. Некоторые психологи утверждают, что внимания не существует вообще.

Многозначность понятия внимание:

1) В обыденных представлениях:

В латинском, французском и английском языке, внимание – напряжение души к известному объекту или обращение к нему.

В немецком внимание – примечание или замечание объекта субъектом, выделение объекта как особо значимого среди других;

В Русском – действие взятия в душу известного объекта, усвоение его субъектом.

2) Научное представление:

Теодюль Рибо (1892). В – «умственный моноидеизм», концентрация сознания на одной идее; состояние исключительное, ограниченное во времени; сопровождается приспособлением индивидуума к условиям жизни.

Николай Ланге (1893). В – целесообразная реакция организма, улучшающая условия восприятия и способствующая приспособлению организма к окружающей среде. Это выделение на первый план одних впечатлений и вытеснение других.

Вильгельм Вундт (1912). В – «фиксационная точка сознания»; наиболее ясное и отчётливое сознание. Ясность достигается путём перемещения содержания сознания из зоны перцепции, в зону апперцепции. 

Пётр Гальперин (1958). В – внутреннее свернутое, автоматизированное действие контроля. Это самостоятельная форма психики, имеющая своё специфическое содержание и свой продукт.

Ульрик Найссер (1976). В – это направленность основного потока нашей деятельности по переработке информации на ограниченную часть наличного входа.

У. Джемс свел всё внимание к функции избирательности. На современном этапе исследования внимания эта идея получила широкое признание и экспериментальную разработку в когнитивной психологии (Дональд Бродбент, А. Трейсман, Д. Норман, А. и Д. Дейч др.).

Авторы ресурсных теорий внимания (Д. Канеман, 1973 и др.) выделяют в качестве основной – функцию энергетической мобилизации и «подпитки» центральных структур переработки информации. В последней модели внимания А. Трейсман (1988) специально выделяет и подробно исследует функцию интеграции перерабатываемой информации.

Существуют и другие толкования сущности внимания. Под понятием «внимание» сегодня имеются в виду самые разнообразные явления, которые мы условно можем разделить на следующие категории:

1) Субъективные явления. Сюда относятся характеристики содержания сознания, например, ясность сознания, отчетливость сознания; субъективные переживания, например, напряжение и усилие, интерес и удивление, активности и погруженность в деятельность.

2) Объективные явления. Внешние проявления внимания, наблюдаемые другими людьми. Сюда относятся: различные поведенческие или двигательные комплексы: позы, жесты, фиксация и установка зрения, повороты и наклоны головы; более тонкие, скрытые от простого наблюдения проявления внимания или невнимания: электрическая активность мозга, сердечнососудистая активность, микродвижения глаз.

В отечественной психологии в настоящее время внимание определятся следующим образом: внимание – направленность психики (сознания) на определенные объекты, имеющие для личности значимость [т.е. соответствующие основным потребностям] (ситуативную или устойчивую); это сосредоточение психики сознания, предполагающее повышенный уровень активности по отношению к объекту внимания.